Présentations individuelles intégrales  | enregistrements trouvés : 20

     

-A +A

Sélection courante (0) : Tout sélectionner / Tout déselectionner

P Q

U V


Cote : CNAC PI001


CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 10s : Sylvain DECURE, Cyrille MUSY, Maxim PERVAKOV, Mathias TIBERGHEIN - trampoline, portés acrobaties (HHHH)
CHAPITRE 3
06mn 43s : Denis PAUMIER - jonglerie massue (H)
CHAPITRE 4
14mn 32s : Audrey YVARS, Damien FOURNIER - portés acrobatiques (FH)
CHAPITRE 5
19mn 55s : Fabien WADEL - fil de fer (H)
CHAPITRE 6
25mn 00s : Fanny SORIANO, Dirk SCHAMBACHER - corde verticale (FH)
CHAPITRE 7
33mn 35s : Toon SCHUERMANS - jonglerie balles (H)
CHAPITRE 8
39mn 57s : Laure PIQUE - fil de fer (F)
CHAPITRE 9
47mn 44s : Marie-Anne MICHEL - acrobatie sur structure métallique conçue par Marie Anne (F)
CHAPITRE 10
1h 03mn 30s : David FISCHER - jonglerie bâton (H)
CHAPITRE 11
1h 09mn 56s : Isabelle REQUET - corde volante, élastiques (F)
CHAPITRE 12
1h 15mn 21s : Toon SCHUERMANS, Denis PAUMIER - jongleer massue (HH)
1h 26mn 45s : fin

CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 10s : Sylvain DECURE, Cyrille MUSY, Maxim PERVAKOV, Mathias TIBERGHEIN - trampoline, portés acrobaties (HHHH)
CHAPITRE 3
06mn 43s : Denis PAUMIER - jonglerie massue (H)
CHAPITRE 4
14mn 32s : Audrey YVARS, Damien FOURNIER - portés acrobatiques (FH)
CHAPITRE 5
19mn 55s : Fabien WADEL - fil de fer (H)
CHAPITRE 6
25mn 00s : Fanny SORIANO, Dirk SCHAMBACHER - corde verticale (FH)
CHAPITRE 7
33mn 35s : ...

CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; FURIES ; PROMO 10 ; TRAMPOLINE ; ACROBATIE ; JONGLERIE ; BALLE ; BATON ; MASSUE ; CORDE VOLANTE ; MAINS A MAINS ; FIL ; CORDE VERTICALE ; PRESENTATION DE TRAVAIL ; ELASTIQUES ; MISE EN PISTE ; PORTERS ACROBATIQUES ; EQUILIBRE SUR STRUCTURE METALLIQUE ; MICHEL (MARIE-ANNE) ; DECURE (SYLVAIN) ; FOURNIER (DAMIEN) ; MUSY (CYRILLE) ; PAUMIER (DENIS) ; PERVAKOV (MAXIM) ; PIQUE (LAURE) ; REQUET (ISABELLE) ; SCHAMBACHER (DIRK) ; SCHUERMANS (TOON) ; SORIANO (FANNY) ; TIBERGHIEN (MATHIAS) ; WADEL (FABIEN) ; YVARS (AUDREY) ; STRUCTURE METALLIQUE ; FISCHER (DAVID)

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC PI002

(H) signifie homme et (F) femme, il y a autant de codes (H) et (F) que d'hommes et femmes dans le groupe effectuant le numéro.

CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 10s : Gaëtan LEVEQUE - trampoline (H)
CHAPITRE 3
05mn 30s : Luciane VIVAS COSTA - trapèze fixe (F)
CHAPITRE 4
09mn 59s : Chloé DUVAUCHEL - fil de fer (F)
CHAPITRE 5
18mn 15s : Mathieu PRAWERMAN - jonglerie (H) massues
CHAPITRE 6
28mn 33s : David FERRASSE - mât chinois (H)
CHAPITRE 7
35mn 21s : Luciane VIVAS COSTA - tissu (F)
CHAPITRE 8
42mn 26s : Osmar DE SOUZA PEDRO - équilibres (H) avec accessoires
CHAPITRE 9
50mn 14s : Mélissa VON VEPY - trapèze en ballant (F)
CHAPITRE 10
56mn 40s : André SUEIRO BARBOSA - tissu (H)
CHAPITRE 11
1h 08mn 23s : Thanh Dinh HUYNH, Tran Van Anh LE - porters acrobatiques (FH)
CHAPITRE 12
1h 16mn 05s : Chloé MOGLIA, Marc PARETI, Marlène RUBINELLI - trapèze en ballant (FFH)
1h 29mn 21s : fin
(H) signifie homme et (F) femme, il y a autant de codes (H) et (F) que d'hommes et femmes dans le groupe effectuant le numéro.

CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 10s : Gaëtan LEVEQUE - trampoline (H)
CHAPITRE 3
05mn 30s : Luciane VIVAS COSTA - trapèze fixe (F)
CHAPITRE 4
09mn 59s : Chloé DUVAUCHEL - fil de fer (F)
CHAPITRE 5
18mn 15s : Mathieu PRAWERMAN - jonglerie (H) massues
CHAPITRE 6
28mn 33s : David FERRASSE - mât chinois ...

TRAMPOLINE ; ACCESSOIRE ; EQUILIBRE ; FIL TENDU ; JONGLERIE ; MASSUE ; MAT CHINOIS ; TRAPEZE FIXE ; PORTERS ACROBATIQUES ; ACROBATIE AERIENNE SUR TISSU ; TRAPEZE EN BALLANT ; DUVAUCHEL (CHLOE) ; FERRASSE (DAVID) ; LE (TRAN VAN ANH) ; LEVEQUE (GAETAN) ; MOGLIA (CHLOE) ; PARETI (MARC) ; PRAWERMAN (MATHIEU) ; DE SOUZA PEDRO (OSMAR) ; MANDARINO (ANDRE) ; VIVAS COSTA (LUCIANE) ; VON VEPY (MELISSA) ; PROMO 11 ; HUYNH (THANH DINH) ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; NOUVEAU CIRQUE ; RUBINELLI GIORDANO (MARLENE)

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC PI003

(H) signifie homme et (F) femme, il y a autant de codes (H) et (F) que d'hommes et femmes dans le groupe effectuant le numéro.

CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 11s : Magali NOUYRIGAT - trapèze ballant (F)
CHAPITRE 3
07mn 02s : Nicolas LOURDEL - fil de fer, mât chinois (H)
CHAPITRE 4
15mn 35s : Axel MINARET - trapèze ballant (H)
CHAPITRE 5
19mn 03s : Olivier BOYER, Julien CASSIER, Damien CAUFEPE, Adria CORDONCILLO, Camille DECOURTYE, Matthieu DUVAL, Mathieu LEVAVASSEUR, Blaï MATEU TRIAS, Jans OVING, Regina TRACASSER - bascule, banquine
CHAPITRE 6
28mn 34s : Isa MUNOZ - trapèze ballant (F)
CHAPITRE 7
36mn 01s : Aurélius LORENZI - fil de fer, mât chinois (H)
CHAPITRE 8
44mn 53s : Laetitia BOUMEDDANE - trapèze ballant (F)
CHAPITRE 9
50mn 34s : Olivier BOYER, Julien CASSIER, Damien CAUFEPE, Adria CORDONCILLO, Camille DECOURTYE, Matthieu DUVAL, Mathieu LEVAVASSEUR, Blaï MATEU TRIAS, Jans OVING, Regina TRACASSER - bascule, banquine
1h 01mn 09s : fin
(H) signifie homme et (F) femme, il y a autant de codes (H) et (F) que d'hommes et femmes dans le groupe effectuant le numéro.

CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 11s : Magali NOUYRIGAT - trapèze ballant (F)
CHAPITRE 3
07mn 02s : Nicolas LOURDEL - fil de fer, mât chinois (H)
CHAPITRE 4
15mn 35s : Axel MINARET - trapèze ballant (H)
CHAPITRE 5
19mn 03s : Olivier BOYER, Julien CASSIER, Damien CAUFEPE, Adria CORDONCILLO, Camille ...

BASCULE ; MAT CHINOIS ; FIL TENDU ; BANQUINE ; TRAPEZE EN BALLANT ; CASSIER (JULIEN) ; CAUFEPE (DAMIEN) ; CORDONCILLO (ADRIA) ; NOUYRIGAT (MAGALI) ; BOUMEDDANE (LOETITIA) ; DECOURTYE (CAMILLE) ; DUVAL (MATTHIEU) ; LEVAVASSEUR (MATHIEU) ; LORENZI (AURELIUS) ; MATEU TRIAS (BLAI) ; MINARET (AXEL) ; MUNOZ (ISA) ; OVING (JAN) ; TRACHSLER (REGINA) ; LOURDELLE (NICOLAS) ; BOYER (OLIVIER) ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; NOUVEAU CIRQUE ; PROMO 12

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC PI004

(H) signifie homme et (F) femme, il y a autant de codes (H) et (F) que d'hommes et femmes dans le groupe effectuant le numéro.

CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 10s : Jani NUUTINEN - accordéon (H)
04mn 55s : Jani NUUTINEN - manipulation d'objet (H) (tapis, balle (1))
CHAPITRE 3
08mn 07s : Solaine CAILLAT - fil de fer (F), collectif - banquine
CHAPITRE 4
18mn 50s : Keisuke KANAI - jonglerie massues (H) (1,2,5,4)
CHAPITRE 5
28mn 02s : Ali THABET - triple mât chinois (H)
CHAPITRE 6
35mn 24s : Michaël VESPEREAU - sangles (H)
CHAPITRE 7
43mn 48s : collectif - balançoire russes
52mn 13s : Keisuke KANAI - danse hip-hop (H), Sébastien DAULT - percussions (H)
CHAPITRE 8
55mn 25s : Yann LAFORGE - triple mât chinois (H)
CHAPITRE 9
59mn 47s : Sébastien DAULT - manipulation d'objet (H) (béquille)
1h 04mn 33s : Yann LAFORGE - mât chinois (H)
1h 05mn 30s : Jani NUUTINEN - jonglerie balles (H) (7)
1h 05mn 38s : collectif - porters acrobatiques (troisième hauteur)
1h 05mn 45s : Sébastien DAULT - équilibre sur cannes (H)
1h 05mn 55s : Frédérick LORET, Eric JEANDEL - porters acrobatiques (HH)
1h 06mn 03s : Sylvestre LAMBEY - jonglerie boite à cigare (H) (3)
CHAPITRE 10
1h 06mn 25s : collectif - balançoire russes
CHAPITRE 11
1h 15mn 14s : Frédérick LORET, Eric JEANDEL - porters acrobatiques (HH)
CHAPITRE 12
1h 23mn 06s : collectif - balançoire russe
CHAPITRE 13
1h 32mn 49s : Jani NUUTINEN - manipulation d'objet (H) (tapis), jonglerie balles (H) (5)
CHAPITRE 14
1h 40mn 55s : Ali THABET, Yann LAFORGE - duo triple mât chinois (HH)
CHAPITRE 15
1h 46mn 05s : Sébastien DAULT - trapèze washington (H)
1h 53mn 10s : fin
(H) signifie homme et (F) femme, il y a autant de codes (H) et (F) que d'hommes et femmes dans le groupe effectuant le numéro.

CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 10s : Jani NUUTINEN - accordéon (H)
04mn 55s : Jani NUUTINEN - manipulation d'objet (H) (tapis, balle (1))
CHAPITRE 3
08mn 07s : Solaine CAILLAT - fil de fer (F), collectif - banquine
CHAPITRE 4
18mn 50s : Keisuke KANAI - jonglerie massues (H) (1,2,5,4)
CHAPITRE 5
28mn 02s ...

EQUILIBRE ; FIL TENDU ; JONGLERIE ; BALLE ; BOITES A CIGARES ; MASSUE ; EQUILIBRE SUR CANNES ; TAPIS ; BALANCOIRE RUSSE ; BANQUINE ; SANGLES ; MAT CHINOIS ; TRAPEZE WASHINGTON ; PERCUSSION ; ACCORDEON ; DUO ; HIP-HOP ; PORTERS ACROBATIQUES ; LAMBEY (SYLVESTRE) ; CAILLAT (SOLAINE) ; DAULT (SEBASTIEN) ; JEANDEL (ERIC) ; LAFORGE (YANN) ; LORET (FREDERICK) ; THABET (ALI) ; VESSEREAU (MICHAEL) ; NUUTINEN (JANI) ; KANAI (KEISUKE) ; SANTISTEVA (GAEL) ; ESCAFIT (CAROLINE) ; LEGROS (ELISE) ; MALARDIER (GHISLAIN) ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; NOUVEAU CIRQUE ; PROMO 13

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC PI005


CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 10s : Antoni KLEMM - manipulation d'objet (H)
02mn 57s : Mickaël LAFFORGUE, Clara POCH MASIA - cadre aérien (HF)
CHAPITRE 3
09mn 24s : manipulation grenouille en plâtre
10mn 19s : Mickaël LAFFORGUE, Clara POCH MASIA - cadre aérien (HF)
14mn 07s : démontage cadre aérien
CHAPITRE 4
15mn 12s : Antoni KLEMM - jonglerie (H) balles (5)
18mn 34s : Malle BOIJOUX - corde verticale (F)
CHAPITRE 5
23mn 13s : Marie BAUER, Alexandre FRAY - porters acrobatiques (FH)
CHAPITRE 6
32mn 25s : Antoni KLEMM - jonglerie (H) balles (4)
34mn 40s : Michael FINKEL - raconte une histoire (H)
36mn 07s : Michael FINKEL - corde verticale (H)
38mn 55s : Antoni KLEMM - jonglerie (H) balles (3)
CHAPITRE 7
41mn 29s : Malle BOIJOUX - corde verticale (F)
49mn 11s : Antoni KLEMM - jonglerie (H) balles (3,4,5,6)
CHAPITRE 8
50mn 43s : Marie-Cerise BAYLE - trapèze en ballant (F)
CHAPITRE 9
56mn 53s : Jean-Baptiste ANDRE - équilibres, danse (H)
CHAPITRE 10
1h 10mn 27s : Michael FINKEL - corde verticale (H)
CHAPITRE 11
1h 15mn 25s : Sandrine DUQUESNE - corde volante (F)
1h 18mn 47s : Antoni KLEMM, Maëlle BIJOUX, Jean-Baptiste ANDRE - art clownesque (FHH) - interpellent le public et le jury, parodie de combat
CHAPITRE 12
28mn 31s : Michael FINKEL - corde verticale (H)
CHAPITRE 13
1h 35mn 34s : Sandrine DUQUESNE - corde volante (F)
1h 40mn 33s : Antoni KLEMM, Maëlle BIJOUX, Jean-Baptiste ANDRE - art clownesque (FHH) - interpellent le public et le jury
CHAPITRE 14
1h 45mn 10s : collectif - trapèze volant
2h 01mn 49s : fin

CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 10s : Antoni KLEMM - manipulation d'objet (H)
02mn 57s : Mickaël LAFFORGUE, Clara POCH MASIA - cadre aérien (HF)
CHAPITRE 3
09mn 24s : manipulation grenouille en plâtre
10mn 19s : Mickaël LAFFORGUE, Clara POCH MASIA - cadre aérien (HF)
14mn 07s : démontage cadre aérien
CHAPITRE 4
15mn 12s : Antoni KLEMM - jonglerie (H) balles (5)
18mn 34s : Malle BOIJOUX - corde verticale (F)
CHAPITRE 5
23mn 13s : ...

ART CLOWNESQUE ; EQUILIBRE ; DANSE ; JONGLERIE ; BALLE ; CORDE VOLANTE ; TRAPEZE VOLANT ; CORDE VERTICALE ; TECHNIQUE DE CIRQUE ; CADRE AERIEN ; PORTERS ACROBATIQUES ; PARODIE ; ANDRE (JEAN-BAPTISTE) ; BAUER (MARIE) ; BAYLE (MARIE-CERISE) ; BOIJOUX (MAËLLE) ; DUQUESNE (SANDRINE) ; FRAY (ALEXANDRE) ; KLEMM (ANTONI) ; LAFFORGUE (MICKAËL) ; FINKEL (MICHAEL) ; BOURDAUD (STEPHANE) ; PENAUD (MATTHIAS) ; VEILLIER (YVES) ; POCH MASIA (CLARA) ; PROMO 14

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC PI006

CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 12s : visite de l'exposition dans les casiers et entrée du public
CHAPITRE 3
04mn 25s : collectif - étudiants entrent nus et s'habillent sur le plateau
CHAPITRE 4
06mn 37s : Thomas REUDET - roue Cyr (H)
CHAPITRE 5
10mn 08s : Victor CATHALA, Nathan ISRAEL, Amanda LUND, Kati PIKKARAINEN - colonne à quatre (FFHH)
CHAPITRE 6
11mn 36s : Marie JOLET - corde volante (F), Nathan ISRAEL - jeu d'acteur nu (H)
CHAPITRE 7
16mn 36s : Thomas REUDET - roue allemande (H)
CHAPITRE 8
22mn 48s : Victor CATHALA, Kati PIKKARAINEN - porters acrobatiques (FH)
33mn 03s : collectif - saut à la banquine
CHAPITRE 9
34mn 17s : Maxime MESTRE - corde volante (H) escarpolette , Tom NEAL - piano (H)
40mn 08s : Nathan ISRAEL - jonglerie (H) massues (3), Tom NEAL - piano (H)
41mn 26s : Maxime MESTRE - corde volante (H) escarpolette, Nathan ISRAEL - jonglerie (H) massues (3), Tom NEAL - piano (H)
CHAPITRE 10
45mn 10s : Marie JOLET - cuisine crêpes (F) , Tom NEAL - accordéon (H)
46mn 06s : collectif tango - installation matériel
CHAPITRE 11
49mn 54s : Joao PEIREIRA DOS SANTOS - mât chinois (H)
55mn 17s : installation tapis
CHAPITRE 12
56mn 09s : Amanda LUND, Lola RENARD - cadre aérien (FF)
CHAPITRE 13
1h 05mn 17s : collectif - cadre russe
1h 12mn 27s : Nathan ISRAEL - jonglerie (H) massues (4)
1h 12mn 50s : collectif - cadre russe, Nathan ISRAEL - jonglerie (H) massues (4)
1h 16mn 48s : collectif - cadre russe, Amanda LUND, Lola RENARD - cadre aérien (FF)
1h 17mn 20s : Victor CATHALA, Nathan ISRAEL, Kati PIKKARAINEN - colonne à trois
CHAPITRE 14
1h 17mn 46s : Marie JOLET - jeu d'acteur, collectif
1h 18mn 22s : collectif - cadre russe
1h 19mn 40s : Maxime MESTRE - corde volante (H) escarpolette, Nathan ISRAEL - jonglerie (H) massues (5)
1h 20mn 44s : Tom NEAL - roue allemande (H) saut à la banquine
CHAPITRE 15
1h 22mn 15s : collectif - cadre russe, cadre aérien
Chapitre 16
1h 25mn 31s : Tom NEAL - roue allemande
CHAPITRE 17
1h 34mn 11s : collectif - banquine
1h 35mn 48s : Joao PEIREIRA DOS SANTOS - mât chinois (H), Tom NEAL - roue cyr (H), collectif - musique
CHAPITRE 18
1h 37mn 52s : Nathan ISRAEL - jonglerie contact (H) balle (1)
CHAPITRE 19
1h 46mn 54s : Maxime MESTRE - corde volante (H) escarpolette
1h 47mn 02s : collectif - saluts et remerciements
1h 52mn 08s : fin
CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 12s : visite de l'exposition dans les casiers et entrée du public
CHAPITRE 3
04mn 25s : collectif - étudiants entrent nus et s'habillent sur le plateau
CHAPITRE 4
06mn 37s : Thomas REUDET - roue Cyr (H)
CHAPITRE 5
10mn 08s : Victor CATHALA, Nathan ISRAEL, Amanda LUND, Kati PIKKARAINEN - colonne à quatre (FFHH)
CHAPITRE 6
11mn 36s : Marie JOLET - corde volante (F), Nathan ISRAEL - jeu d'acteur nu ...

PORTERS ACROBATIQUES ; CATHALA (VICTOR) ; PIKKARAINEN (KATI) ; JONGLERIE ; MASSUE ; JONGLERIE CONTACT ; BALLE ; ISRAEL (NATHAN) ; CORDE VOLANTE ; JOLET (MARIE) ; MESTRE (MAXIME) ; CADRE AERIEN ; LUND (AMANDA) ; RENARD (LOLA) ; MORAES (RAFAEL) ; DESPOISSE (MATHIEU) ; PEREZ (SOPHIA) ; PASQUET (OLIVIER) ; MAT CHINOIS ; PEREIRA DOS SANTOS (JOAO) ; ROUE ALLEMANDE ; ROUE CYR ; NEAL (TOM) ; REUDET (THOMAS) ; BANQUINE ; TANGO ; CORPS NU ; PROMO 15 ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; CADRE RUSSE

... Lire [+]

U H


Cote : CNAC PI007

0h 00mn 00s : Collectif - démontage cadre
0h 04mn 00s : Julien SCHOLL - mât chinois (H) (accessoires : mannequin femme)
0h 10mn 15s : Nicolas BACHET - danse
0h 12mn 35s : Colline CAEN, Antoine RAIMONDI-CHAUVOT - jeu d'acteur, Volodia LESLUIN - corde verticale (H)
0h 17mn 50s : Florent BLONDEAU - fil de fer (H)
0h 24mn 00s : Sylvain JULIEN - manipulation bâton (H) en équilibre sur sa tête
0h 27mn 00s : collectif - danse, démontage fil de fer
0h 28mn 25s : Nicolas BACHET - mât chinois (H)
0h 32mn 00s : collectif - démontage mât
0h 33mn 30s : Jonathan GUICHARD - fil de fer (H)
0h 45mn 30s : Grégory EDELEIN - BMX (H)
0h 53mn 00s : Volodia LESLUIN - corde verticale (H)
1h 00mn 00s : Grégory EDELEIN - "mise à mort" de son BMX
1h 02mn 00s : collectif - démontage fil
1h 03mn 00s : Sylvain JULIEN - jonglage contact (H) balles (3), jonglage (H) balles (3)
1h 08mn 00s : Mathieu DESSEIGNE RAVEL - équilibres (H)
1h 16mn 44s : collectif - manipulation balais
1h 18mn 55s : Colline CAEN, Antoine RAIMONDI-CHAUVOT - jeu d'acteur, cadre aérien (HF)
1h 57mn 45s : Générique
1h 58mn 25s : Fin
0h 00mn 00s : Collectif - démontage cadre
0h 04mn 00s : Julien SCHOLL - mât chinois (H) (accessoires : mannequin femme)
0h 10mn 15s : Nicolas BACHET - danse
0h 12mn 35s : Colline CAEN, Antoine RAIMONDI-CHAUVOT - jeu d'acteur, Volodia LESLUIN - corde verticale (H)
0h 17mn 50s : Florent BLONDEAU - fil de fer (H)
0h 24mn 00s : Sylvain JULIEN - manipulation bâton (H) en équilibre sur sa tête
0h 27mn 00s : collectif - danse, démontage fil de fer
0h ...

FIL TENDU ; GUICHARD (JONATHAN) ; BLONDEAU (FLORENT) ; CAEN (COLLINE) ; EQUILIBRE ; DESSEIGNE RAVEL (MATHIEU) ; EDELEIN (GREGORY) ; JONGLERIE ; JONGLERIE CONTACT ; BATON ; BALLE ; JULIEN (SYLVAIN) ; CORDE VERTICALE ; LESLUIN (VOLODIA) ; MAT CHINOIS ; MANNEQUIN ; BACHET (NICOLAS) ; SCHOLL (JULIEN) ; RAIMONDI-CHAUVOT (ANTOINE) ; ACCESSOIRES DIVERS ; CADRE AERIEN ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; PROMO 16

... Lire [+]

U H


Cote : CNAC PI011

DVD 1
1 : introduction
2 : Marion Colle - fil de fer (F)
3 : Qudus Onikeku - acrobatie au sol (H)
4 : Sarah Trägner - fil souple (F)
5 : Dana Augustin - tissu (F)
6 : Maroussia Verbeke - corde volante (F) petite hauteur
7 : Erwan Larcher - mât chinois (H)

DVD 2
1 : Jean-Charles Gaume - double fil de fer (H)
2 : Maud Ambroise - mât pendulaire (F)
3 : Aude Rosset - mât chinois (F)
4 : William Thomas - acrobatie au sol (H)
à 31mn 30s : Thibault Lapeyre - mât chinois (H), William Thomas - acrobatie au sol (H)
5 : Thibault Lapeyre - mât chinois (H)
6 : collectif - bascule, mât chinois
à 46mn 30s - Sylvain Briani-Colin, Socrates Minier-Matsakis - bascule
7 : saluts
DVD 1
1 : introduction
2 : Marion Colle - fil de fer (F)
3 : Qudus Onikeku - acrobatie au sol (H)
4 : Sarah Trägner - fil souple (F)
5 : Dana Augustin - tissu (F)
6 : Maroussia Verbeke - corde volante (F) petite hauteur
7 : Erwan Larcher - mât chinois (H)

DVD 2
1 : Jean-Charles Gaume - double fil de fer (H)
2 : Maud Ambroise - mât pendulaire (F)
3 : Aude Rosset - mât chinois (F)
4 : William Thomas - acrobatie au sol (H)
à 31mn 30s : Thibault ...

COLLE (MARION) ; GAUME (JEAN-CHARLES) ; FIL TENDU ; ONIKEKU (QUDUS) ; ACROBATIE AU SOL ; TRÄGNER (SARAH) ; CORDE SOUPLE ; AUGUSTIN (DANA) ; ACROBATIE AERIENNE SUR TISSU ; LARCHER (ERWAN) ; ROSSET (AUDE) ; LAPEYRE (THIBAULT) ; MAT CHINOIS ; AMBROISE (MAUD) ; MAT PENDULAIRE ; THOMAS (WILLIAM) ; FINCK (JOSUAH) ; BRIANI COLIN (SYLVAIN) ; MINIER-MATSAKIS (SOCRATES) ; BASCULE ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; PROMO 20

... Lire [+]

U H


Cote : CNAC PI012

CHAPITRE 1
00mn 00s : Damien DROIN - trampoline (H), corde raide (H)
CHAPITRE 2
10mn 05s : Benoit FAUCHIER - acrobatie sur structure métallique (H)
CHAPITRE 3
14mn 50s : Sam HANNES et Audrey LOUWET - cadre aérien (FH)
CHAPITRE 4
24mn 50s : Julie TAVERT - acrobatie au sol (H)
CHAPITRE 5
32mn 56s : Moritz LINKMANN - mât chinois (H)
CHAPITRE 6
40mn 51s : Jérôme GALAN - sangles (H)
CHAPITRE 7
52mn 03s : Mathieu GARY - mât chinois (H)
CHAPITRE 8
59mn 59s : Fragan GEHLKER - corde verticale (H)
CHAPITRE 9
1h 10mn 39s : Matthieu RENEVRET, Joris FRIGERIO - porters acrobatiques (HH)
CHAPITRE 10
1h 20mn 21s : Coline GARCIA - corde verticale (F) (tricotin)
CHAPITRE 11
1h 28mn 05s : Jean CHARMILLOT - fil de fer (H)
CHAPITRE 12
1h 34mn 12s : Rémy BENARD - roue cyr (H)
CHAPITRE 13
1h 42mn 43s : Kilian CASO - fil de fer (H)
CHAPITRE 14
1h 49mn 20s : Vasil TASEVSKI - Acrobatie sur structure métallique (H) (topka)

1h 58mn 25s : fin
CHAPITRE 1
00mn 00s : Damien DROIN - trampoline (H), corde raide (H)
CHAPITRE 2
10mn 05s : Benoit FAUCHIER - acrobatie sur structure métallique (H)
CHAPITRE 3
14mn 50s : Sam HANNES et Audrey LOUWET - cadre aérien (FH)
CHAPITRE 4
24mn 50s : Julie TAVERT - acrobatie au sol (H)
CHAPITRE 5
32mn 56s : Moritz LINKMANN - mât chinois (H)
CHAPITRE 6
40mn 51s : Jérôme GALAN - sangles (H)
CHAPITRE 7
52mn 03s : Mathieu GARY - mât chinois (H)
CHAPITRE ...

DROIN (DAMIEN) ; TRAMPOLINE ; CORDE RAIDE ; FAUCHIER (BENOIT) ; ACROBATIE SUR STRUCTURE METALLIQUE ; HANNES (SAM) ; LOUWET (AUDREY) ; CADRE AERIEN ; TAVERT (JULIE) ; ACROBATIE AU SOL ; LINKMANN (MORITZ) ; GARY (MATTHIEU) ; MAT CHINOIS ; GALAN (JEROME) ; SANGLES ; GEHLKER (FRAGAN) ; GARCIA (COLINE) ; CORDE VERTICALE ; CHARMILLOT (JEAN) ; CASO (KILIAN) ; FIL TENDU ; TASEVSKI (VASIL) ; TOPKA ; PROMO 21 ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE

... Lire [+]

U H


Cote : CNAC PI013

CHAPITRE 1 :
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2 :
00mn 13s : Romain GUINIOT - tissus (H) (en vidéo)
CHAPITRE 3 :
08mn 50s : Sarah COSSET - mât chinois (F)
CHAPITRE 4 :
15mn 50s : Marion HERGAS - fil de fer (F)
CHAPITRE 5 :
28mn 40s : Mathieu HEDAN - équilibres sur cannes (H)
CHAPITRE 6 :
39mn 29s : Léo BLOIS - acrobatie au sol (H) (accessoire : ski)
CHAPITRE 7 :
47mn 12s : collectif - bascule
CHAPITRE 8 :
57mn 18s : Fanny AUSTRY - corde volante (F), Quelen LAMOUROUX - jeux d'acteur
CHAPITRE 9 :
1h 09mn 34s : Wilmer MARQUEZ, Edward ALEMAN - porters acrobatiques (HH)
CHAPITRE 10 :
1h 17mn 47s : Océane PELPEL - fil de fer (F) petite auteur
CHAPITRE 11 :
1h 27mn 39s : Antoine GUILLAUME - jonglerie (H) massues (3,5,6)
CHAPITRE 12 :
1h 32mn 53s : Julien CRAMILLET - corde volante (H)
CHAPITRE 1 :
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2 :
00mn 13s : Romain GUINIOT - tissus (H) (en vidéo)
CHAPITRE 3 :
08mn 50s : Sarah COSSET - mât chinois (F)
CHAPITRE 4 :
15mn 50s : Marion HERGAS - fil de fer (F)
CHAPITRE 5 :
28mn 40s : Mathieu HEDAN - équilibres sur cannes (H)
CHAPITRE 6 :
39mn 29s : Léo BLOIS - acrobatie au sol (H) (accessoire : ski)
CHAPITRE 7 :
47mn 12s : collectif - bascule
CHAPITRE 8 :
57mn 18s : Fanny AUSTRY - corde volante ...

CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; PROMO 22 ; GUINIOT (ROMAIN) ; ACROBATIE AERIENNE SUR TISSU ; COSSET (SARAH) ; MAT CHINOIS ; HERGAS (MARION) ; PELPEL (OCEANE) ; FIL TENDU ; HEDAN (MATHIEU) ; EQUILIBRE SUR CANNES ; BLOIS (LEO) ; ACROBATIE AU SOL ; MARQUEZ (WILMER) ; ALEMAN (EDWARD) ; PORTERS ACROBATIQUES ; GUILLAUME (ANTOINE) ; JONGLERIE ; MASSUE ; AUSTRY (FANNY) ; CRAMILLET (JULIEN) ; CORDE VOLANTE ; ALVAREZ (FANNY) ; MESSAOUDI (KARIM) ; OLLAGNIER (MARIUS) ; REYDEL (MAXIME) ; BASCULE

... Lire [+]

U H


Cote : CNAC PI014

CHAPITRE 1
00mn 12s : Rafael DE PAULA - mât chinois (H), art vidéo
CHAPITRE 2
11mn 32s : Kasper HOLM, Viivi ROIHA - jeu d'acteur
CHAPITRE 3
14mn 55s : Sopheak HOUN, Sarav ROUN - porters acrobatiques (HH)
CHAPITRE 4
24mn 23s : Clément DAZIN - jonglerie (H) balles (3)
CHAPITRE 5
30mn 48s : Thomas VEY - monocycle (H)
CHAPITRE 6
36mn 45s : Rémi FARDEL, Jérôme HUGO, Amaia VALLE - bascule (FHH) coréenne
CHAPITRE 7
44mn 33s : Kasper HOLM - sangles (H)
CHAPITRE 8
55mn 15s : Sarav ROUN - acrobatie au sol (H)
CHAPITRE 9
1h 00mn 05s : Lucas BERGANDI - fil de fer (H)
CHAPITRE 10
1h 11mn 09s : Thomas VEY - monotige (H)
CHAPITRE 11
1h 15mn 53s : Ashtar MUALLEM - tissus (F)
1h 23mn 18s : générique
1h 24mn 00s : fin
CHAPITRE 1
00mn 12s : Rafael DE PAULA - mât chinois (H), art vidéo
CHAPITRE 2
11mn 32s : Kasper HOLM, Viivi ROIHA - jeu d'acteur
CHAPITRE 3
14mn 55s : Sopheak HOUN, Sarav ROUN - porters acrobatiques (HH)
CHAPITRE 4
24mn 23s : Clément DAZIN - jonglerie (H) balles (3)
CHAPITRE 5
30mn 48s : Thomas VEY - monocycle (H)
CHAPITRE 6
36mn 45s : Rémi FARDEL, Jérôme HUGO, Amaia VALLE - bascule (FHH) coréenne
CHAPITRE 7
44mn 33s : Kasper HOLM - sangles ...

CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; PROMO 23 ; DE PAULA (RAFAEL) ; MAT CHINOIS ; HOUN (SOPHEAK) ; ROUN (SARAV) ; PORTERS ACROBATIQUES ; ACROBATIE AU SOL ; DAZIN (CLEMENT) ; JONGLERIE ; BALLE ; VEY (THOMAS) ; ACROBATIE SUR MONOCYCLE ; FARDEL (REMI) ; VALLE (AMAIA) ; HUGO (JEROME) ; BASCULE ; HOLM (KASPER) ; SANGLES ; BERGANDI (LUCAS) ; FIL TENDU ; MUALLEM (ASHTAR) ; ACROBATIE AERIENNE SUR TISSU ; ROIHA (VIIVI)

... Lire [+]

U H


Cote : CNAC PI015

CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 12s : Jean-François MARGUERIN - remerciements
CHAPITRE 3
02mn 33s : collectif - cadre aérien, cadre russe (FFFH)
CHAPITRE 4
14mn 26s : Coline MAZUREK, Valentin VERDURE - porters acrobatiques (FH)
CHAPITRE 5
25mn 33s : Laura COLIN, Coraline LEGER - duo trapèze fixe (FF)
CHAPITRE 6
34mn 37s : Jonas LECLERE - sangles (H)
CHAPITRE 7
45mn 47s : Emanuel Breno CAETANO - corde verticale (H)
CHAPITRE 8
55mn 34s : Jonas LECLERE - annonce de l'entracte
CHAPITRE 9
56mn 19s : Emanuel Breno CAETANO - mât chinois (H)
CHAPITRE 10
1h 07mn 18s : Camille CHATELAIN - acrocycle (F), Emanuel Breno CAETANO - jeu d'acteur
CHAPITRE 11
1h 19mn 31s : Elise BJERKELUND REINE - contorsion (F)
1h 22mn 15s : Elise BJERKELUND REINE - trapèze en ballant (F)
CHAPITRE 12
1h 26mn 12s : Emanuel Breno CAETANO - corde verticale (F)
CHAPITRE 13
1h 31mn 09s : Josa KÖLBEL, Bellina Belinda SÖRENSSON - duo trapèze fixe (FH)
CHAPITRE 14
1h 41mn 09s : collectif - jeu d'acteur (accessoire : assiette, soupe)
1h 45mn 42s : fin
CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 12s : Jean-François MARGUERIN - remerciements
CHAPITRE 3
02mn 33s : collectif - cadre aérien, cadre russe (FFFH)
CHAPITRE 4
14mn 26s : Coline MAZUREK, Valentin VERDURE - porters acrobatiques (FH)
CHAPITRE 5
25mn 33s : Laura COLIN, Coraline LEGER - duo trapèze fixe (FF)
CHAPITRE 6
34mn 37s : Jonas LECLERE - sangles (H)
CHAPITRE 7
45mn 47s : Emanuel Breno CAETANO - corde verticale (H)
CHAPITRE ...

CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; PROMO 24 ; MARGUERIN (JEAN-FRANCOIS) ; CADRE AERIEN ; CADRE RUSSE ; GUILBAUD (ANGELE) ; FOURTEAU (MARINE) ; LAPERT (LIZA) ; VIDAL CASTELLS (MARCEL) ; PORTERS ACROBATIQUES ; VERDURE (VALENTIN) ; MAZUREK (COLINE) ; TRAPEZE FIXE ; COLIN (LAURA) ; LEGER (CORALINE) ; KÖLBEL (JOSA) ; SÖRENSSON (BELLINA BELINDA) ; SANGLES ; LECLERE (JONAS) ; CORDE VERTICALE ; CAETANO (EMANUEL BRENO) ; ACROCYCLE ; CHATELAIN (CAMILLE) ; CONTORSION ; TRAPEZE EN BALLANT ; BJERKELUND-REINE (ELISE) ; NOUVEAU CIRQUE

... Lire [+]

U H


Cote : CNAC PI016

CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 12s : Philippe RIBEIRO - mât chinois (H)
CHAPITRE 3
10mn 33s : Tamryn ESCALANTE - jeu d'acteur
CHAPITRE 4
12mn 03s : Basile FOREST, Victoria MARTINEZ - cadre coréen (FH)
CHAPITRE 5
19mn 38s : Mehdi AZEMA - mât chinois (H), jeu d'acteur
CHAPITRE 6
29mn 24s : Justine BERTHILLOT, Frédéri VERNIER - porters acrobatiques (FH)
CHAPITRE 7
36mn 57s : Iesu ESCALANTE - acrodanse (H)
CHAPITRE 8
44mn 55s : Tamryn ESCALANTE - trapèze fixe (F), jeu d'acteur
CHAPITRE 9
54mn 37s : Edouard DOUMBIA - acrobatie au sol (H)
CHAPITRE 10
57mn 18s : Basile FOREST, Medhi AZEMA - art clownesque (thème : parodie dressage)
CHAPITRE 11
59mn 31s : Santiago HOWARD - mât chinois (H)
CHAPITRE 12
1h 07mn 20s : Edouard DOUMBIA - chant, guitare
CHAPITRE 13
1h 10mn 07s : Issouf ZEMANI - fil de fer (H)
CHAPITRE 14
1h 16mn 21s : Jose Luis CORDOVA - corde verticale (H)
CHAPITRE 15
1h 27mn 42s : Andres LABARCA - acrodanse (H)
CHAPITRE 16
1h 34mn 33s : Basile FOREST - acrobatie au sol (H) (accessoire : violon)
CHAPITRE 17
1h 41mn 46s : Simon NYIRINGABO - trapèze washington (H)
1h 51mn 21s : fin
CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 12s : Philippe RIBEIRO - mât chinois (H)
CHAPITRE 3
10mn 33s : Tamryn ESCALANTE - jeu d'acteur
CHAPITRE 4
12mn 03s : Basile FOREST, Victoria MARTINEZ - cadre coréen (FH)
CHAPITRE 5
19mn 38s : Mehdi AZEMA - mât chinois (H), jeu d'acteur
CHAPITRE 6
29mn 24s : Justine BERTHILLOT, Frédéri VERNIER - porters acrobatiques (FH)
CHAPITRE 7
36mn 57s : Iesu ESCALANTE - acrodanse (H)
CHAPITRE 8
44mn 55s : ...

CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; PROMO 25 ; RIBEIRO DE OLIVEIRA (PHILIPPE) ; FOREST (BASILE) ; MARTINEZ (VICTORIA) ; AZEMA (MEHDI) ; BERTHILLOT (JUSTINE) ; VERNIER (FREDERI) ; ESCALANTE (IESU) ; ESCALANTE (TAMRYN) ; DOUMBIA (EDOUARD) ; HOWARD (SANTIAGO) ; ZEMANI (ISSOUF) ; CORDOVA (JOSE LUIS) ; LABARCA (ANDRES EDUARDO) ; NYIRINGABO (SIMON) ; MAT CHINOIS ; PORTERS ACROBATIQUES ; ACROBATIE ; TRAPEZE FIXE ; FIL TENDU ; CORDE ; EQUILIBRE ; TRAPEZE WASHINGTON ; NOUVEAU CIRQUE ; ART CLOWNESQUE ; ANIMALITE ; CADRE RUSSE

... Lire [+]

U H


Cote : CNAC PI017

CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 13s : Stefan KINSMAN - roue cyr (H)
CHAPITRE 3
07mn 37s : Morgane BONATO - corde verticale (F)
CHAPITRE 4
14mn 26s : Jonathan CHARLET, Luis Miguel CAJIAO OVIEDO - jeux icariens (HH), porters acrobatiques (HH)
CHAPITRE 5
24mn 14s : Alastair DAVIES, Jules TRUPIN - manipulation d'objet (accessoire : massue)
CHAPITRE 6
26mn 32s : Danilo de CAMPOS PACHECO - tissus (H)
CHAPITRE 7
34mn 57s : Quentin CLAUDE - acrobatie sur structure métallique (H)
CHAPITRE 8
42mn 15s : Alastair DAVIES, Jules TRUPIN - bascule (HH)
CHAPITRE 9
49mn 16s : Juan TULA-IGNACIO - roue cyr (H)
CHAPITRE 10
56mn 50s : Chiara MARCHESE - fil mou (F), (accessoire : marionnette habitée)
CHAPITRE 11
1h 06mn 42s : Chloé MAZET - corde verticale (F)
CHAPITRE 12
1h 15mn 09s : Stefan KINSMAN, Juan TULA-IGNACIO - roue cyr (HH) sur sol glissant
1h 26mn 03s : fin
CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 13s : Stefan KINSMAN - roue cyr (H)
CHAPITRE 3
07mn 37s : Morgane BONATO - corde verticale (F)
CHAPITRE 4
14mn 26s : Jonathan CHARLET, Luis Miguel CAJIAO OVIEDO - jeux icariens (HH), porters acrobatiques (HH)
CHAPITRE 5
24mn 14s : Alastair DAVIES, Jules TRUPIN - manipulation d'objet (accessoire : massue)
CHAPITRE 6
26mn 32s : Danilo de CAMPOS PACHECO - tissus (H)
CHAPITRE 7
34mn 57s : Quentin ...

CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; PROMO 26 ; ROUE CYR ; KINSMAN (STEFAN) ; TULA IGNACIO (JUAN) ; CORDE VERTICALE ; BONATO (MORGANE) ; MAZET (CHLOE) ; JEUX ICARIENS ; PORTERS ACROBATIQUES ; CHARLET (JONATHAN) ; CAJIAO OVIEDO (LUIS MIGUEL) ; BASCULE ; DAVIES (ALASTAIR) ; TRUPIN (JULES) ; ACROBATIE SUR STRUCTURE METALLIQUE ; CLAUDE (QUENTIN) ; CORDE SOUPLE ; MARIONNETTE ; MARCHESE (CHIARA) ; NOUVEAU CIRQUE ; MANIPULATION D'OBJET ; MASSUE

... Lire [+]

U H


Cote : CNAC PI018


CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 14s : collectif - musique
CHAPITRE 3
01mn 53s : Gabi CHITESCU, Garance HUBERT SAMSON, Lucie ROUX, Léa VERHILLE - cadre aérien (FFFF)
CHAPITRE 4
14mn 23s : Catarina ROSA DIAS Portugal - mât chinois (F)
CHAPITRE 5
24mn 33s : Vincent BRIÈRE, Voleak UNG - main à main (FH)
CHAPITRE 6
34mn 46s : Théo TOUVET - roue Cyr (H)
CHAPITRE 7
40mn 18s : Dimitri RIZZELLO - sangles (H)
CHAPITRE 8
49mn 09s : Florian BESSIN, Simon CHEYPE, Antoine COUSTY, Hugo MORICEAU, Lluna PI - bascule coréenne (HHHHF)
CHAPITRE 9
1h 08mn 34s : Lucas STRUNA France - mât indien (H)
CHAPITRE 10
1h 18mn 14s : Cathrine LUNDSGAARD NIELSEN Danemark - mât chinois (F)
CHAPITRE 11
1h 29mn 03s : Anaïs ALBISETTI, Pedro CONSCIENCIA - main à main (FH)
CHAPITRE 12
1h 40mn 06s : collectif - musique
1h 43mn 25s : fin

CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 14s : collectif - musique
CHAPITRE 3
01mn 53s : Gabi CHITESCU, Garance HUBERT SAMSON, Lucie ROUX, Léa VERHILLE - cadre aérien (FFFF)
CHAPITRE 4
14mn 23s : Catarina ROSA DIAS Portugal - mât chinois (F)
CHAPITRE 5
24mn 33s : Vincent BRIÈRE, Voleak UNG - main à main (FH)
CHAPITRE 6
34mn 46s : Théo TOUVET - roue Cyr (H)
CHAPITRE 7
40mn 18s : Dimitri RIZZELLO - sangles (H)
CHAPITRE 8
49mn 09s : Florian ...

CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; PROMO 27 ; CHITESCU (GABI) ; HUBERT SAMSON (GARANCE) ; ROUX (LUCIE) ; VERHILLE (LEA) ; CADRE AERIEN ; ROSA DIAS (CATARINA) ; LUNDSGAARD (CATHRINE) ; MAT CHINOIS ; BRIERE (VINCENT) ; UNG (VOLEAK) ; ALBISETTI (ANAIS) ; CONSCIENCIA (PEDRO) ; MAINS A MAINS ; TOUVET (THEO) ; ROUE CYR ; RIZZELLO (DIMITRI) ; SANGLES ; BESSIN (FLORIAN) ; CHEYPE (SIMON) ; COUSTY (ANTOINE) ; MORICEAU (HUGO) ; PI (LLUNA) ; BASCULE ; STRUNA (LUCAS) ; MAT INDIEN ; NOUVEAU CIRQUE

... Lire [+]

U H


Cote : CNAC PI019


CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 11s : entrée du public musicale
CHAPITRE 3
00mn 45s : Marlène VOGELE - trapèze ballant (F)
CHAPITRE 4
12mn 49s : intermède : Sébastien DAVIS-VAN GELDER, Blanca FRANCO - jeu d'acteur (HF)
CHAPITRE 5
15mn 12s : Lucie LASTELLA-GUIPET - roue cyr (F)
CHAPITRE 6
24mn 35s : Clotaire FOUCHEREAU - acrobatie au sol (H)
CHAPITRE 7
30mn 33s : Nicolas FRAISEAU - mât chinois (H)
CHAPITRE 8
48mn 26s : Löric FOUCHEREAU, Peter FREEMAN - porters acrobatiques (HH)
CHAPITRE 9
55mn 59s : Nora BOUHLALA CHACON - corde verticale (F)
CHAPITRE 10
1h 05mn 58s : annonce de l'entracte : Sébastien DAVIS-VAN GELDER, Blanca FRANCO - jeu d'acteur, porters acrobatiques (HF)
CHAPITRE 11
1h 07mn 57s : entrée public musicale
CHAPITRE 12
1h 09mn 07s : Sébastien DAVIS-VAN GELDER, Blanca FRANCO - porters acrobatiques (HF)
CHAPITRE 13
1h 19mn 32s : Camila HERNANDEZ - mât chinois (F)
CHAPITRE 14
1h 28mn 18s : Paul WARNERY - danse acrobatique (H)
CHAPITRE 15
1h 37mn 14s : Theo BAROUKH - sangles (H)
CHAPITRE 16
1h 46mn 56s : Paul WARNERY, Johan CAUSSIN, Sébastien DAVIS-VAN GELDER - chant (HHH)
CHAPITRE 17
1h 49mn 06s : Johan CAUSSIN - acrobatie au sol (H)
CHAPITRE 18
1h 53mn 39s : intermède : Sébastien DAVIS-VAN GELDER - saxophone (H)
CHAPITRE 19
1h 55mn 59s : Adalberto FERNANDEZ TORRES - contorsion (H)
2h 05mn 37s : fin

CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 11s : entrée du public musicale
CHAPITRE 3
00mn 45s : Marlène VOGELE - trapèze ballant (F)
CHAPITRE 4
12mn 49s : intermède : Sébastien DAVIS-VAN GELDER, Blanca FRANCO - jeu d'acteur (HF)
CHAPITRE 5
15mn 12s : Lucie LASTELLA-GUIPET - roue cyr (F)
CHAPITRE 6
24mn 35s : Clotaire FOUCHEREAU - acrobatie au sol (H)
CHAPITRE 7
30mn 33s : Nicolas FRAISEAU - mât chinois (H)
CHAPITRE 8
48mn 26s : Löric ...

CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; PROMO 28 ; NOUVEAU CIRQUE ; VOGELE (MARLENE) ; TRAPEZE EN BALLANT ; LASTELLA-GUIPET (LUCIE) ; ROUE CYR ; FOUCHEREAU (CLOTAIRE) ; ACROBATIE ; FRAISEAU (NICOLAS) ; HERNANDEZ (CAMILA) ; MAT CHINOIS ; FOUCHEREAU (LÖRIC) ; FREEMAN (PETER) ; FRANCO (BLANCA) ; DAVIS-VAN GELDER (SEBASTIEN) ; PORTERS ACROBATIQUES ; MAINS A MAINS ; BOUHLALA CHACON (NORA) ; CORDE ; CAUSSIN (JOHAN) ; WARNERY (PAUL) ; DANSE ACROBATIQUE ; BAROUKH (THEO) ; SANGLES ; FERNANDEZ TORRES (ADALBERTO) ; CONTORSION ; DE LAS CUEVAS (ANAHI) ; THANASI (THOMAS)

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC PI010


CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 10s : Etienne SAGLIO - manipulation d'objet, magie (H)
CHAPITRE 3
10mn 06s : Jennifer HUGON - art clownesque, musique (F) (instrument : guitare)
18mn 05s : Jennifer HUGON - fil de fer (F)
CHAPITRE 4
25mn 31s : Sandrine JUGULAIR - jeu d'acteur, acrobatie au sol, mât chinois (F)
CHAPITRE 5
37mn 29s : Elice ABONCE - trapèze ballant (F)
CHAPITRE 6
45mn 44s : Elsa CAILLAT - corde verticale (F)
CHAPITRE 7
53mn 30s : Tsirihaka HARRIVEL - mât chinois (H), Vimala PONS - jeu d'acteur (F)
CHAPITRE 8
1h 11mn 12s : Kimmo HIETANEN - fil souple (H)
CHAPITRE 9
1h 17mn 19s : collectif - trébuchet (H)
CHAPITRE 10
1h 23mn 51s : Tatiana BONGONGA - funambulisme (F)
1h 33mn 48s : Tatiana BONGONGA - monocycle du fil (F)
CHAPITRE 11
1h 36mn 27s : Tsirihaka HARRIVEL, Elice ABONCE - musique (FH)
CHAPITRE 12
1h 39mn 31s : Mathieu ANTAJAN - corde verticale (H)
CHAPITRE 13
1h 47mn 29s : Odilon PINDAT - acrobatie au sol (H) (accessoire : masse)
CHAPITRE 14
1h 51mn 23s : Anne PRIBAT - trapèze en ballant (F)
CHAPITRE 15
2h 00mn 16s : Clémentine LAMOURET - corde verticale (F)
CHAPITRE 16
2h 09mn 42s : Rauli KOSONEN - trampoline (H)
2h 16mn 42s : fin

CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 10s : Etienne SAGLIO - manipulation d'objet, magie (H)
CHAPITRE 3
10mn 06s : Jennifer HUGON - art clownesque, musique (F) (instrument : guitare)
18mn 05s : Jennifer HUGON - fil de fer (F)
CHAPITRE 4
25mn 31s : Sandrine JUGULAIR - jeu d'acteur, acrobatie au sol, mât chinois (F)
CHAPITRE 5
37mn 29s : Elice ABONCE - trapèze ballant (F)
CHAPITRE 6
45mn 44s : Elsa CAILLAT - corde verticale (F)
CHAPITRE ...

CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; ABONCE (ELICE) ; PRIBAT (ANNE) ; TRAPEZE EN BALLANT ; ANTAJAN (MATHIEU) ; CAILLAT (ELSA) ; LAMOURET (CLÉMENTINE) ; CORDE VERTICALE ; BONGONGA (TATIANA-MOSIO) ; FUNAMBULISME ; HARRIVEL (TSIRIHAKA) ; JUGLAIR (SANDRINE) ; MAT CHINOIS ; HIETANEN (KIMMO) ; CORDE SOUPLE ; HUGON (JENNIFER) ; FIL ; KOSONEN (RAULI) ; TRAMPOLINE ; PINDAT (ODILON) ; TREBUCHET ; ACROBATIE ; SAGLIO (ETIENNE) ; MAGIE ; MANIPULATION D'OBJET ; PONS (VIMALA) ; PROMO 19

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC PI009

CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 10s : Yoann BOURGEOIS - jonglerie, acrobatie (H) (balles, anneaux)
CHAPITRE 3
16mn 11s : Netty RADVANYI - voltige équestre (F)
19mn 57s : Netty RADVANYI - dressage équestre, acrobatie, jeu d'acteur (F) (accessoire : marionnette)
CHAPITRE 4
1h 27mn 49s : Laure SINIC - trapèze en ballant (F)
CHAPITRE 5
33mn 39s : CLEMENT Julien - jonglerie (H) (balles)
CHAPITRE 6
37mn 11s : Jonas SERADIN - projection vidéo
40mn 00s : Jonas SERADIN - chant (H)
41mn 50s : Jonas SERADIN - acrobatie (H)
43mn 05s : Sébastien ARMENGOL - jeu d'acteur (H) (accessoire : appareil photo)
CHAPITRE 7
44mn 29s : Benoit CHARPE - monocycle sur trampoline (H)
52mn 25s : Sébastien ARMENGOL - jeu d'acteur (H) (accessoire : appareil photo)
CHAPITRE 8
53mn 03s : CLEMENT Julien - jonglerie (H) (balles)
CHAPITRE 9
57mn 32s : Lucien REYNES - acrobatie sur planche en ballant (H)
CHAPITRE 10
1h 04mn 17s : Sébastien WOJDAN - manipulation d'objet (H) (massues, planche, couteau)
1h 13mn 07s : Sébastien WOJDAN - jonglerie (H) (massues)
1h 17mn 14s : Sébastien WOJDAN - manipulation d'objet (H) (grande perche)
1h 18mn 13s : collectif - jonglerie
1h 19mn 12s : Sébastien WOJDAN - manipulation d'objet (H)
1h 22mn 04s : Sébastien ARMENGOL - jeu d'acteur (H) (accessoire : appareil photo)
CHAPITRE 11
1h 23mn 03s : Yukihiro SUZUKI - yoyo (H)
CHAPITRE 12
1h 29mn 48s : Julien CLEMENT - jonglerie contact (H)
CHAPITRE 13
1h 32mn 56s : Baptiste BLEGBO - acrobatie au sol (H)
CHAPITRE 14
1h 41mn 56s : collectif - bascule
1h 45mn 10s : projection vidéo, bascule
1h 49mn 55s : collectif - bascule
CHAPITRE 15
1h 53mn 09s : collectif - musique, Julien CLEMENT - jonglerie (H) balles (3,4,5)
1h 57mn 49s : fin
CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 10s : Yoann BOURGEOIS - jonglerie, acrobatie (H) (balles, anneaux)
CHAPITRE 3
16mn 11s : Netty RADVANYI - voltige équestre (F)
19mn 57s : Netty RADVANYI - dressage équestre, acrobatie, jeu d'acteur (F) (accessoire : marionnette)
CHAPITRE 4
1h 27mn 49s : Laure SINIC - trapèze en ballant (F)
CHAPITRE 5
33mn 39s : CLEMENT Julien - jonglerie (H) (balles)
CHAPITRE 6
37mn 11s : Jonas SERADIN - projection ...

CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; ARMENGOL (SEBASTIEN) ; SMIT (LUCHO) ; BASCULE ; BLEGBO (BAPTISTE) ; ACROBATIE AU SOL ; BOURGEOIS (YOANN) ; WOJDAN (SEBASTIEN) ; CLEMENT (JULIEN) ; JONGLERIE ; JONGLERIE CONTACT ; CHARPE (BENOIT) ; MONOCYCLE ; TRAMPOLINE ; RADVANYI (NETTY) ; DRESSAGE ; VOLTIGE EQUESTRE ; REYNES (LUCIEN) ; PLATEAU BALLANT ; SERADIN (JONAS) ; ART VIDEO ; CHANT ; SINIC (LAURE) ; TRAPEZE EN BALLANT ; SUZUKI (YUKIHIRO) ; YOYO ; PROMO 18

... Lire [+]

U H


Cote : CNAC PI020

CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 13s : Fraser BORWICK - sangles (H)
CHAPITRE 3
08mn 15s : Joana NICIOLI - mât chinois (F)
CHAPITRE 4
18mn 00s : Nicolo BUSSI - acro-jonglerie (H)
CHAPITRE 5
25mn 40s : Silvana SANCHIRICO - tissus (F)
CHAPITRE 6
31mn 48s : Thomas PAVON
CHAPITRE 7
36mn 39s : Angel Paul RAMOS HERNANDEZ - corde volante (H)
CHAPITRE 8
44mn 18s : Leonardo DUARTE FERREIRA - mât chinois (H)
CHAPITRE 9
55mn 42s : Antonin BAILLES - mât chinois (H)
CHAPITRE 10
54mn 19s : Tommy Edwin ENTRESANGLE DAGOUR
CHAPITRE 11
1h 13mn 29s : Inbal BEN HAIM - corde verticale (F)
CHAPITRE 12
1h 23mn 58s : Emma VERBEKE - sangles (F)
CHAPITRE 13
1h 31mn 14s : Corentin DIANA - acrobatie (H)
CHAPITRE 14
1h 38mn 31s : Noora Petronella PASANEN - corde verticale (F)
CHAPITRE 15
1h 48mn 29s : Anja EBERHART - équilibre sur cycle (F)
1h 59mn 16s : fin
CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 13s : Fraser BORWICK - sangles (H)
CHAPITRE 3
08mn 15s : Joana NICIOLI - mât chinois (F)
CHAPITRE 4
18mn 00s : Nicolo BUSSI - acro-jonglerie (H)
CHAPITRE 5
25mn 40s : Silvana SANCHIRICO - tissus (F)
CHAPITRE 6
31mn 48s : Thomas PAVON
CHAPITRE 7
36mn 39s : Angel Paul RAMOS HERNANDEZ - corde volante (H)
CHAPITRE 8
44mn 18s : Leonardo DUARTE FERREIRA - mât chinois (H)
CHAPITRE 9
55mn 42s : Antonin ...

CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; PROMO 29 ; NOUVEAU CIRQUE ; BORWICK (FRASER) ; SANGLES ; NICIOLI QUEIROZ (JOANA) ; MAT CHINOIS ; BUSSI (NICOLO) ; JONGLERIE ; SANCHIRICO (SILVANA) ; ACROBATIE AERIENNE SUR TISSU ; PAVON (THOMAS) ; ACROBATIE ; RAMOS HERNANDEZ (ANGEL PAUL) ; CORDE VOLANTE ; ACROBATIE AU SOL ; BAILLES (ANTONIN) ; ENTRESANGLE (TOMMY) ; ROUE CYR ; BEN HAIM (INBAL) ; CORDE VERTICALE ; VERBEKE (EMMA) ; DIANA (CORENTIN) ; PASANEN (NOORA) ; EBERHART (ANJA) ; ACROCYCLE ; DUARTE MARQUES FERREIRA (LEONARDO)

... Lire [+]

U H


Cote : CNAC PI008

00mn 00s : Simon CARROT - guitare
02mn 52s : tous les artistes sur leurs agrès
03mn 07s : Simon CARROT - guitare
04mn 07s : Pierre DEAUX - funambule (H)
11mn 57s : Simon CARROT - guitare
12mn 32s : Sanja KOSONEN - chant - guitare
14mn 45s : collectif - chant
16mn 07s : Angélique REBOLLEDO, Claire ARDOUIN - cadre aérien (FF)
16mn 47s : Antoine THIRION, Aurore LIOTARD - porters acrobatiques (FH)
24mn 42s : Angélique REBOLLEDO, Claire ARDOUIN - cadre aérien (FF)
25mn 02s : Simon CARROT - dressage cheval
27mn 47s : Simon CARROT - roue allemande (H)
34mn 34s : Bayarbat TSOLMONKHUU, Orgilbold BATBOLD - Porters acrobatiques (HH)
37mn 02s : Orgilbold BATBOLD - violon mongol
40mn 02s : Sanja KOSONEN - fil de fer (F)
45mn 52s : Mika KASKI, Pierre DEAUX - jeu d'acteur (lancer de raisin)
47mn 22s : Angélique REBOLLEDO, Claire ARDOUIN - cadre aérien (FF)
47mn 57s : Antoine THIRION, Aurore LIOTARD - porters acrobatiques (FH)
49mn 07s : Angélique REBOLLEDO, Claire ARDOUIN - cadre aérien (FF)
54mn 52s : Mika KASKI - équilibre (H)
1h 04mn 32s : Sanja KOSONEN - fil de fer (F)
1h 14mn 37s : Simon CARROT - roue allemande (H)
1h 16mn 07s : montage fil mou
1h 17mn 37s : Rémi LUCHEZ - fil mou (H)
1h 26mn 42s : collectif - chant
1h 27mn 22s : Rémi LUCHEZ - chaîne molle (H)
1h 28mn 52s : fin



00mn 00s : Simon CARROT - guitare
02mn 52s : tous les artistes sur leurs agrès
03mn 07s : Simon CARROT - guitare
04mn 07s : Pierre DEAUX - funambule (H)
11mn 57s : Simon CARROT - guitare
12mn 32s : Sanja KOSONEN - chant - guitare
14mn 45s : collectif - chant
16mn 07s : Angélique REBOLLEDO, Claire ARDOUIN - cadre aérien (FF)
16mn 47s : Antoine THIRION, Aurore LIOTARD - porters acrobatiques (FH)
24mn 42s : Angélique REBOLLEDO, Claire ARDOUIN - ...

ARDOUIN (CLAIRE) ; REBOLLEDO (ANGÉLIQUE) ; CADRE AERIEN ; CARROT (SIMON) ; ROUE ALLEMANDE ; KASKI (MIKA) ; EQUILIBRE ; KOSONEN (SANJA) ; FIL TENDU ; LIOTARD (AURORE) ; THIRION (ANTOINE) ; PORTERS ACROBATIQUES ; LUCHEZ (REMI) ; CORDE SOUPLE ; BATBOLD (ORGILBOLD) ; TSOLMONKHUU (BAYARBAT) ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; PROMO 17 ; DEAUX (PIERRE) ; FUNAMBULISME

... Lire [+]

Type
Date de parution
Descripteurs

CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE [19]

MAT CHINOIS [14]

PORTERS ACROBATIQUES [12]

FIL TENDU [10]

JONGLERIE [10]

NOUVEAU CIRQUE [9]

CORDE VERTICALE [8]

BASCULE [7]

CADRE AERIEN [7]

SANGLES [7]

ACROBATIE AU SOL [6]

BALLE [6]

EQUILIBRE [6]

MASSUE [6]

TRAPEZE EN BALLANT [6]

ACROBATIE [5]

ACROBATIE AERIENNE SUR TISSU [5]

CORDE VOLANTE [5]

ROUE CYR [5]

TRAMPOLINE [5]

CORDE SOUPLE [4]

BANQUINE [3]

CADRE RUSSE [3]

JONGLERIE CONTACT [3]

MAINS A MAINS [3]

TRAPEZE FIXE [3]

ACROBATIE SUR STRUCTURE METALLIQUE [2]

ACROCYCLE [2]

ART CLOWNESQUE [2]

BATON [2]

CONTORSION [2]

CORDE [2]

EQUILIBRE SUR CANNES [2]

FIL [2]

FUNAMBULISME [2]

MANIPULATION D'OBJET [2]

ROUE ALLEMANDE [2]

TRAPEZE WASHINGTON [2]

ABONCE (ELICE) [1]

ACCESSOIRE [1]

ACCESSOIRES DIVERS [1]

ACCORDEON [1]

ACROBATIE SUR MONOCYCLE [1]

ALBISETTI (ANAIS) [1]

ALEMAN (EDWARD) [1]

ALVAREZ (FANNY) [1]

AMBROISE (MAUD) [1]

ANDRE (JEAN-BAPTISTE) [1]

ANIMALITE [1]

ANTAJAN (MATHIEU) [1]

ARDOUIN (CLAIRE) [1]

ARMENGOL (SEBASTIEN) [1]

ART VIDEO [1]

AUGUSTIN (DANA) [1]

AUSTRY (FANNY) [1]

AZEMA (MEHDI) [1]

BACHET (NICOLAS) [1]

BAILLES (ANTONIN) [1]

BALANCOIRE RUSSE [1]

BAROUKH (THEO) [1]

BATBOLD (ORGILBOLD) [1]

BAUER (MARIE) [1]

BAYLE (MARIE-CERISE) [1]

BEN HAIM (INBAL) [1]

BERGANDI (LUCAS) [1]

BERTHILLOT (JUSTINE) [1]

BESSIN (FLORIAN) [1]

BJERKELUND-REINE (ELISE) [1]

BLEGBO (BAPTISTE) [1]

BLOIS (LEO) [1]

BLONDEAU (FLORENT) [1]

BOIJOUX (MAËLLE) [1]

BOITES A CIGARES [1]

BONATO (MORGANE) [1]

BONGONGA (TATIANA-MOSIO) [1]

BORWICK (FRASER) [1]

BOUHLALA CHACON (NORA) [1]

BOUMEDDANE (LOETITIA) [1]

BOURDAUD (STEPHANE) [1]

BOURGEOIS (YOANN) [1]

BOYER (OLIVIER) [1]

BRIANI COLIN (SYLVAIN) [1]

BRIERE (VINCENT) [1]

BUSSI (NICOLO) [1]

CAEN (COLLINE) [1]

CAETANO (EMANUEL BRENO) [1]

CAILLAT (ELSA) [1]

CAILLAT (SOLAINE) [1]

CAJIAO OVIEDO (LUIS MIGUEL) [1]

CARROT (SIMON) [1]

CASO (KILIAN) [1]

CASSIER (JULIEN) [1]

CATHALA (VICTOR) [1]

CAUFEPE (DAMIEN) [1]

CAUSSIN (JOHAN) [1]

CHANT [1]

CHARLET (JONATHAN) [1]

CHARMILLOT (JEAN) [1]

CHARPE (BENOIT) [1]

CHATELAIN (CAMILLE) [1]

CHEYPE (SIMON) [1]

J Plus

Nuage de mots clefs ici

Dossiers

 
Z