Spectacles de fin d'études Cnac intégrales  | enregistrements trouvés : 30

-A +A

Sélection courante (0) : Tout sélectionner / Tout déselectionner

P Q

U V


Cote : CNAC SP010

(H) signifie homme et (F) femme, il y a autant de codes (H) et (F) que d'hommes et femmes dans le groupe effectuant le numéro.

CHAPITRE 1
00mn 13s : collectif - danse, jeu d'acteur
01mn 20s : Damien FOURNIER - jeu d'acteur (H)
02mn 10s : Fabien WADEL - jeu d'acteur, jonglerie (H) chapeau (1)
03mn 10s : collectif - danse, jeu d'acteur, acrobatie, porters acrobatiques
CHAPITRE 2
06mn 55s : Fabien WADEL - fil de fer (H)
07mn 50s : collectif - danse, bascule - Dirk SCHAMBACHER, Fanny SORIANO - corde verticale (FH), David FISHER - jonglerie (H) bâton, Laure PIQUE - fil de fer (F)
CHAPITRE 3
10mn 32s : Denis PAUMIER - jonglerie avec massues (H)
CHAPITRE 4
12mn 33s : Isabelle REQUET - élastique (F), corde volante (F)
13mn 50s : Laure PIQUE - jeu d'acteur (F)
CHAPITRE 5
14mn 54s : David FISCHER - jonglerie (H) bâton
CHAPITRE 6
15mn 17s : Sylvain DECURE, Mathias TIBERGHIEN - porters acrobatiques, équilibre (HH)
CHAPITRE 7
16mn 30s : David FISCHER, Marie-Anne MICHEL - jonglerie (FH) bâton
CHAPITRE 8
19mn 41s : Sylvain DECURE - jonglerie (H) ballon retenu par un fil, Isabelle REQUET - élastiques (F)
CHAPITRE 9
22mn 30s : Denis PAUMIER, Toon SCHUERMAN - jonglerie (HH) massues (3)
CHAPITRE 10
25mn 12s : Maxime PERVAKOV - acrobatie au sol (H)
CHAPITRE 11
25mn 58s : Fabien WADEL - fil de fer (H)
CHAPITRE 12
31mn 07s : collectif - danse, Marie-Anne MICHEL - équilibres (F), Laure PIQUE - fil de fer (F)
CHAPITRE 13
32mn 20s : Isabelle REQUET - élastique (F), corde volante (F)
CHAPITRE 14
33mn 27s : Denis PAUMIER - jonglerie (H) massues
CHAPITRE 15
36mn 39s : Mathias TIBERGHIEN - jeu d'acteur (H), danse hip-hop (H)
CHAPITRE 16
40mn 40s : Laure PIQUE - fil de fer (F)
CHAPITRE 17
44mn 15s : collectif - bascule, Isabelle REQUET - élastique (F), corde volante (F)
CHAPITRE 18
46mn 38s : Toon SCHUERMAN, Maxime PERVAKOV - jonglerie à l'envers (HH)
CHAPITRE 19
47mn 07s : collectif - bascule
CHAPITRE 20
48mn 28s : Maxime PERVAKOV - plongeon (H)
CHAPITRE 21
49mn 12s : collectif - corde verticale (échelle humaine)
CHAPITRE 22
50mn 38s : Dirk SCHAMBACHER, Fanny SORIANO - duo corde verticale (FH)
56mn 40s : collectif - illusion, parodie (entresort)
CHAPITRE 23
1h 00mn 30s : David FISCHER - jonglerie (H) bâton
CHAPITRE 24
1h 01mn 15s : Damien FOURNIER - jeu d'acteur (H)
CHAPITRE 25
1h 04mn 29s : David FISCHER - jonglerie (H) bâton
1h 07mn 58s : collectif - danse
CHAPITRE 26
1h 08mn 54s : Marie-Anne MICHEL - équilibre sur structure métallique (F)
CHAPITRE 27
1h 16mn 10s : final : collectif - acrobatie au sol, fil de fer, jonglerie, parodie de dressage, corde aérienne, porters acrobatiques, travail en colonne
1h 25mn 48s : fin

(H) signifie homme et (F) femme, il y a autant de codes (H) et (F) que d'hommes et femmes dans le groupe effectuant le numéro.

CHAPITRE 1
00mn 13s : collectif - danse, jeu d'acteur
01mn 20s : Damien FOURNIER - jeu d'acteur (H)
02mn 10s : Fabien WADEL - jeu d'acteur, jonglerie (H) chapeau (1)
03mn 10s : collectif - danse, jeu d'acteur, acrobatie, porters acrobatiques
CHAPITRE 2
06mn 55s : Fabien WADEL - fil de fer (H)
07mn 50s : collectif - ...

PARODIE ; DRESSAGE ; ACROBATIE AU SOL ; DECURE (SYLVAIN) ; JONGLERIE ; BALLE ; BATON ; MASSUE ; CORDE VOLANTE ; FIL TENDU ; CORDE VERTICALE ; ELASTIQUES ; MICHEL (MARIE-ANNE) ; FOURNIER (DAMIEN) ; FISCHER (DAVID) ; PAUMIER (DENIS) ; PERVAKOV (MAXIM) ; PIQUE (LAURE) ; REQUET (ISABELLE) ; SCHAMBACHER (DIRK) ; SCHUERMANS (TOON) ; SORIANO (FANNY) ; TIBERGHIEN (MATHIAS) ; WADEL (FABIEN) ; EQUILIBRE SUR STRUCTURE METALLIQUE ; STRUCTURE METALLIQUE ; JONGLERIE A L'ENVERS ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; CIRQUE DE FOIRE ; NOUVEAU CIRQUE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC SP011

(H) signifie homme et (F) femme, il y a autant de codes (H) et (F) que d'hommes et femmes dans le groupe effectuant le numéro.

CHAPITRE 1
01mn 32s : collectif - danse
06mn 04s : collectif - porters acrobatiques, acrobatie au sol
CHAPITRE 2
08mn 02s : David FERRASSE - mât chinois (H)
CHAPITRE 3
09mn 08s : Chloé DUVAUCHEL - fil de fer (F)
CHAPITRE 4
15mn 14s : Osmar de SOUZA PEDRO - équilibre (H) (sur bobine)
CHAPITRE 5
21mn 35s : Mélissa VON VÉPY - trapèze en ballant (F)
CHAPITRE 6
23mn 07s : Gaëtan LEVÊQUE - trampoline (H)
CHAPITRE 7
26mn 21s : Chloé DUVAUCHEL - acrobatie aérienne sur structure métallique (F)
CHAPITRE 8
27mn 13s : Luciane VIVAS COSTA - tissu (F)
CHAPITRE 9
32mn 57s : Gaëtan LEVÊQUE, Chloé MOGLIA - duo acrobatie aérienne sur structure métallique (FH)
CHAPITRE 10
38mn 09s : Luciane VIVAS COSTA - tissu (F)
39mn 35s : collectif - danse, manipulation d'objets
CHAPITRE 11
41mn 50s : David FERRASSE - mât chinois (H), danse avec Marlène RUBINELLI-GIORDANO
45mn 42s : collectif - danse
CHAPITRE 12
46mn 32s : Thanh Dinh HUYNH, Vân Anh LÊ TRÂN - porters acrobatiques (FH)
CHAPITRE 13
49mn 26s : Mathieu PRAWERMAN - jonglerie (H) massues (3,2)
CHAPITRE 14
54mn 17s : Marc PARETI - jonglerie (H) massues (2)
CHAPITRE 15
54mn 51s : Thanh Dinh HUYNH, Gaëtan LEVÊQUE, David FERRASSE, Osmar de SOUZA PEDRO, Mathieu PRAWERMAN - trampoline
CHAPITRE 16
59mn 39s : André MANDARINO - acrobatie aérienne sur structure métallique (H) (tire-bouchon)
1h 00mn 06s : collectif - danse, manipulation d'objets
CHAPITRE 17
1h 08mn 19s : André MANDARINO - tissus (H)
CHAPITRE 18
1h 17mn 11s : Marc PARETI, Marlène RUBINELLI-GIORDANO, Chloé MOGLIA - trapéze en ballant (FFH)
CHAPITRE 19
1h 24mn 27s : collectif - duos danse
1h 31mn 42s : fin
(H) signifie homme et (F) femme, il y a autant de codes (H) et (F) que d'hommes et femmes dans le groupe effectuant le numéro.

CHAPITRE 1
01mn 32s : collectif - danse
06mn 04s : collectif - porters acrobatiques, acrobatie au sol
CHAPITRE 2
08mn 02s : David FERRASSE - mât chinois (H)
CHAPITRE 3
09mn 08s : Chloé DUVAUCHEL - fil de fer (F)
CHAPITRE 4
15mn 14s : Osmar de SOUZA PEDRO - équilibre (H) (sur bobine)
CHAPITRE 5
21mn 35s : Mélissa VON ...

TRAMPOLINE ; FIL TENDU ; JONGLERIE ; MASSUE ; MAT CHINOIS ; ACROBATIE AU SOL ; PORTERS ACROBATIQUES ; ACROBATIE AERIENNE SUR TISSU ; TRAPEZE EN BALLANT ; DUVAUCHEL (CHLOE) ; FERRASSE (DAVID) ; HUYNH (THANH DINH) ; LEVEQUE (GAETAN) ; MOGLIA (CHLOE) ; PARETI (MARC) ; PRAWERMAN (MATHIEU) ; RUBINELLI GIORDANO (MARLENE) ; DE SOUZA PEDRO (OSMAR) ; MANDARINO (ANDRE) ; VIVAS COSTA (LUCIANE) ; VON VEPY (MELISSA) ; EQUILIBRE SUR STRUCTURE METALLIQUE ; STRUCTURE AERIENNE ; LE (TRAN VAN ANH) ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; NOUVEAU CIRQUE ; PROMO 11

... Lire [+]

Vanavara | Centre national des arts du cirque 12/2016 H

VIDEOS CNAC

U H


Cote : CNAC SP028

CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 12s : Lucie LASTELLA-GUIPET - roue cyr (F)
CHAPITRE 3
03mn 25s : collectif - jeu d'acteur
CHAPITRE 4
04mn 00s : Anahi DE LAS CUEVAS - cerceau aérien (F)
CHAPITRE 5
08mn 46s : collectif - danse
CHAPITRE 6
10mn 17s : Sébastien DAVIS-VAN GELDER, Blanca FRANCO - jeux icariens (FH), porters acrobatiques (FH)
CHAPITRE 7
16mn 46s : Johan CAUSSIN - acrodanse (H)
CHAPITRE 8
20mn 04s : Camilla HERNANDEZ - jeu d'acteur
21min 24s : Camilla HERNANDEZ - mât chinois (F)
CHAPITRE 9
25mn 38s : Camilla HERNANDEZ, Nicolas FRAISEAU - danse
CHAPITRE 10
27mn 50s : Camilla HERNANDEZ, Nicolas FRAISEAU - duo mât chinois (FH)
CHAPITRE 11
28mn 44s : Thomas THANASI - trampoline (H)
CHAPITRE 12
33mn 55s : Clotaire FOUCHEREAU - acrobatie au sol (H), collectif - danse
CHAPITRE 13
35mn 32s : Adalberto FERNANDEZ TORRES - contorsion (H)
36mn 39s : collectif - danse, acrobatie au sol
CHAPITRE 14
37mn 02s : Thomas THANASI - trampoline (H), collectif - danse, acrobatie au sol
38mn 29s : Adalberto FERNANDEZ TORRES - contorsion (H), collectif - danse, acrobatie au sol
CHAPITRE 15
39mn 57s : Adalberto FERNANDEZ TORRES - contorsion (H)
CHAPITRE 16
41mn 57s : Anahi DE LAS CUEVAS - cerceau aérien (F)
CHAPITRE 17
45mn 16s : Theo BAROUKH - sangles (H)
CHAPITRE 18
50mn 10s : Löric FOUCHEREAU, Peter FREEMAN - porters acrobatiques (HH)
CHAPITRE 19
54mn 32s : Thomas THANASI, Nicolas FRAISEAU - manipulation d'objets (accessoires : rochers), équilibre sur objets (rochers)
CHAPITRE 20
55mn 38s : Löric FOUCHEREAU, Peter FREEMAN - porters acrobatiques sur trampoline (HH), collectif - trampoline
CHAPITRE 21
58mn 50s : Nora BOUHLALA CHACON - corde verticale (F), collectif - trampoline
CHAPITRE 22
1h 01mn 03s : Löric FOUCHEREAU, Peter FREEMAN - porters acrobatiques sur trampoline (HH), Nora BOUHLALA CHACON - corde verticale (F)
1h 01mn 26s : collectif - trampoline, banquine
CHAPITRE 23
1h 02mn 17s : Nora BOUHLALA CHACON - corde verticale (F)
CHAPITRE 24
1h 04mn 28s : Nicolas FRAISEAU - mât chinois (H)
CHAPITRE 25
1h 09mn 22s : Marlène FOGELE - trapèze en ballant (F)
CHAPITRE 26
1h 14mn 55s : collectif - scène finale
CHAPITRE 27
1h 15mn 52s : fin
CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 12s : Lucie LASTELLA-GUIPET - roue cyr (F)
CHAPITRE 3
03mn 25s : collectif - jeu d'acteur
CHAPITRE 4
04mn 00s : Anahi DE LAS CUEVAS - cerceau aérien (F)
CHAPITRE 5
08mn 46s : collectif - danse
CHAPITRE 6
10mn 17s : Sébastien DAVIS-VAN GELDER, Blanca FRANCO - jeux icariens (FH), porters acrobatiques (FH)
CHAPITRE 7
16mn 46s : Johan CAUSSIN - acrodanse (H)
CHAPITRE 8
20mn 04s : Camilla HERNANDEZ - ...

CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; PROMO 28 ; LASTELLA-GUIPET (LUCIE) ; ROUE CYR ; BOUHLALA CHACON (NORA) ; CORDE VERTICALE ; CAUSSIN (JOHAN) ; ACROBATIE AU SOL ; DANSE ACROBATIQUE ; DAVIS-VAN GELDER (SEBASTIEN) ; FRANCO (BLANCA) ; PORTERS ACROBATIQUES ; DE LAS CUEVAS (ANAHI) ; CERCEAU AERIEN ; FERNANDEZ TORRES (ADALBERTO) ; CONTORSION ; FOUCHEREAU (CLOTAIRE) ; FOUCHEREAU (LÖRIC) ; FREEMAN (PETER) ; FRAISEAU (NICOLAS) ; HERNANDEZ (CAMILA) ; MAT CHINOIS ; THANASI (THOMAS) ; TRAMPOLINE ; VOGELE (MARLENE) ; TRAPEZE EN BALLANT

... Lire [+]

y


Cote : CNAC SP021

CHAPITRE 1
00mn 00s : Rémy BENARD - roue cyr (H)
CHAPITRE 2
04mn 45s : Damien DROIN - trampoline (H), corde raide (H)
CHAPITRE 3
09mn 43s : démontage du trampoline, installation du mât chinois
CHAPITRE 4
12mn 23s : Coline GARCIA - jeu d'acteur
CHAPITRE 5
13mn 45s : Matthieu GARY - mât chinois (H)
CHAPITRE 6
18mn 27s : Fragan GEHLKER - corde verticale (H), jeu d'acteur, Matthieu GARY - jeu d'acteur
CHAPITRE 7
22mn 10s : Matthieu RENEVRET, Joris FRIGERIO - porters acrobatiques (HH), jeu d'acteur
CHAPITRE 8
28mn 19s : Jean CHARMILLOT - fil de fer (H), jeu d'acteur
CHAPITRE 9
33mn 19s : Julie TAVERT - acrobatie au sol (F)
CHAPITRE 10
39mn 27s : Kilian CASO - fil de fer (H)
CHAPITRE 11
45mn 08s : Coline GARCIA - corde verticale (F) (tricotin), jeu d'acteur, Kilian CASO - fil de fer (H), jeu d'acteur
CHAPITRE 12
51mn 16s : Marion COLLE, Julie TAVERT - acrobatie au sol, Coline GARCIA - corde verticale (F) (tricotin), jeu d'acteur
CHAPITRE 13
55mn 59s : Marion COLLE - fil de fer (F) sonorisé
CHAPITRE 14
1h 01mn 14s : Vasil TASEVSKI - manipulation d'objet (H) (2 roues de vélo reliées par une corde), Marion COLLE - fil de fer (F)
CHAPITRE 15
1h 02mn 24s : collectif - entrée des mariés, collectif - banquine
CHAPITRE 16
1h 05mn 08s : Benoit FAUCHIER - acrobatie sur structure métallique (H) (spire)
CHAPITRE 17
1h 09mn 41s : Matthieu GARY, Fragan GEHLKER - jeu d'acteur
CHAPITRE 18
1h 12mn 42s : installatio du cadre aérien
CHAPITRE 19
1h 14mn 06s : Sam HANNES, Audrey LOUWET - cadre aérien (FH)
CHAPITRE 20
1h 22mn 56s : Jérôme GALAN - sangles (H)
CHAPITRE 21
1h 25mn 54s : Jérôme GALAN - jeu d'acteur, sangles (H), Jean CHARMILLOT - acrocycle (H)
CHAPITRE 22
1h 32mn 52s : Vasil TASEVSKI - acrobatie sur structure métallique (H) (topka)
CHAPITRE 23
1h 36mn 13s : Vasil TASEVSKI, Benoit FAUCHIER, Matthieu GARY - acrobatie sur structure métallique (H) (topka), jeu d'acteur
CHAPITRE 24
1h 40mn 36s : Fragan GEHLKER - corde verticale (H)
1h 48mn 39s : épilogue
1h 49mn 22s : fin
CHAPITRE 25
1h 49mn 30s : générique




CHAPITRE 1
00mn 00s : Rémy BENARD - roue cyr (H)
CHAPITRE 2
04mn 45s : Damien DROIN - trampoline (H), corde raide (H)
CHAPITRE 3
09mn 43s : démontage du trampoline, installation du mât chinois
CHAPITRE 4
12mn 23s : Coline GARCIA - jeu d'acteur
CHAPITRE 5
13mn 45s : Matthieu GARY - mât chinois (H)
CHAPITRE 6
18mn 27s : Fragan GEHLKER - corde verticale (H), jeu d'acteur, Matthieu GARY - jeu d'acteur
CHAPITRE 7
22mn 10s : Matthieu RENEVRET, Joris ...

CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; PROMO 21 ; BENARD (REMY) ; ROUE CYR ; DROIN (DAMIEN) ; TRAMPOLINE ; CORDE RAIDE ; GARY (MATTHIEU) ; MAT CHINOIS ; GARCIA (COLINE) ; GEHLKER (FRAGAN) ; CORDE VERTICALE ; RENEVRET (MATTHIEU) ; FRIGERIO (JORIS) ; PORTERS ACROBATIQUES ; BANQUINE ; CHARMILLOT (JEAN) ; COLLE (MARION) ; CASO (KILIAN) ; FIL TENDU ; TAVERT (JULIE) ; ACROBATIE AU SOL ; GALAN (JEROME) ; SANGLES ; TASEVSKI (VASIL) ; TOPKA ; FAUCHIER (BENOIT) ; ACROBATIE SUR STRUCTURE METALLIQUE ; ACROCYCLE ; HANNES (SAM) ; LOUWET (AUDREY) ; CADRE AERIEN ; CIRQUE ET CREATION MUSICALE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC SP018

CHAPITRE 1
00mn 11s : Yukihiro SUZUKI - Monsieur Loyal, collectif - musique
CHAPITRE 2
03mn 54s : Netty RADVANYI - voltige équestre (F), marionnette
CHAPITRE 3
12mn 45s : Laure SINIC - jeu d'acteur
CHAPITRE 4
14mn 34s : Jonas SÉRADIN - manipulation d'objet (H) hâche
CHAPITRE 5
18mn 17s : Sébastien WOJDAN, Moïse BERNIER - jeu d'acteur
20mn 50s : Sébastien WOJDAN - parodie lancer de couteaux
CHAPITRE 6
25mn 17s : Sébastien WOJDAN, Netty RADVANYI - danse, manipulation d'objet (H) couteau
CHAPITRE 7
30mn 21s : Lucien REYNES - acrobatie au sol (H), jeu d'acteur
CHAPITRE 8
38mn 36s : Nolwen GEHLKER - voltige équestre (F), tissus (F)
CHAPITRE 9
45mn 12s : Jonas SÉRADIN - jeu d'acteur, lancer de fléchettes
CHAPITRE 10
49mn 12s : Sébastien WOJDAN - manipulation de feu, Lucho SMIT - jeu d'acteur, contrebasse
CHAPITRE 11
51mn 12s : Benoît CHARPE - monocycle sur trampoline (H)
CHAPITRE 12
58mn 04s : Laure SINIC - jeu d'acteur
CHAPITRE 13
1h 00mn 19s : Sébastien ARMENGOL - jeu d'acteur
1h 02mn 05s : Yukihiro SUZUKI - jeu d'acteur (les jouets)
CHAPITRE 14
1h 03mn 46s : Laure SINIC - trapèze en ballant (F) en trois temps
CHAPITRE 15
1h 08mn 34s : Sébastien ARMENGOL - jeu d'acteur
CHAPITRE 16
1h 10mn 25s : Sébastien WOJDAN - jonglerie (H) massues (3,4,5,2), Yukihiro SUZUKI - jonglerie (H) yoyo (2)
CHAPITRE 17
1h 19mn 12s : Jonas SÉRADIN - jeu d'acteur
1h 21mn 46s : Sébastien ARMENGOL - jeu d'acteur ( le photographe)
CHAPITRE 18
1h 22mn 31s : collectif - bascule
CHAPITRE 19
1h 32mn 12s : Moïse BERNIER, Laure SINIC - jeu d'acteur
1h 33mn 28s : Netty RADVANYI - jeu d'acteur
1h 34mn 55s : collectif - installation du mât chinois
1h 36mn 05s : Moïse BERNIER - violon, jeu d'acteur
1h 39mn 40s : Moïse BERNIER - mât chinois (H), jeu d'acteur, violon
CHAPITRE 20
1h 53mn 32s : Yukihiro SUZUKI - flûte à bec, collectif - musique, chevaux en liberté
1h 55mn 10s : Benoît CHARPE - monocycle (H) sur tour de piste, Lucien REYNES - acrobatie au sol (H), Lucho SMIT - jonglerie (H) anneaux (4), Sébastien WOJDAN, Sébastien ARMENGOL - passing massues, Moïse BERNIER - mât chinois (H), Yukihiro SUZUKI - jonglerie (H) yoyo
1h 57mn 48s : fin

CHAPITRE 1
00mn 11s : Yukihiro SUZUKI - Monsieur Loyal, collectif - musique
CHAPITRE 2
03mn 54s : Netty RADVANYI - voltige équestre (F), marionnette
CHAPITRE 3
12mn 45s : Laure SINIC - jeu d'acteur
CHAPITRE 4
14mn 34s : Jonas SÉRADIN - manipulation d'objet (H) hâche
CHAPITRE 5
18mn 17s : Sébastien WOJDAN, Moïse BERNIER - jeu d'acteur
20mn 50s : Sébastien WOJDAN - parodie lancer de couteaux
CHAPITRE 6
25mn 17s : Sébastien WOJDAN, Netty RADVANYI - ...

WOJDAN (SEBASTIEN) ; JONGLERIE ; MASSUE ; LANCER DE COUTEAUX ; SUZUKI (YUKIHIRO) ; YOYO ; SMIT (LUCHO) ; REYNES (LUCIEN) ; ARMENGOL (SEBASTIEN) ; BASCULE ; SINIC (LAURE) ; TRAPEZE EN BALLANT ; SERADIN (JONAS) ; RADVANYI (NETTY) ; GEHLKER (NOLWEN) ; ART EQUESTRE ; CHARPE (BENOIT) ; TRAMPOLINE ; MONOCYCLE ; BERNIER (MOÏSE) ; MAT CHINOIS ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; PROMO 18 ; COSTUME DE CIRQUE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC SP017

CHAPITRE 1
00mn 11s : collectif - musique
02mn 10s : Bayarbat TSOLMONKHUU - acrobatie au sol, Rémi LUCHEZ - manipulation d'objet (H) bâton
CHAPITRE 2
04mn 22s: Pierre DEAUX - funambule (H)
CHAPITRE 3
17mn 02s : Claire ARDOUIN, Angélique REBOLLEDO - cadre aérien (FF) structure autonome
CHAPITRE 4
21mn 02s : Simon CARROT - roue allemande (H)
CHAPITRE 5
28mn 52s : Rémi LUCHEZ, Angélique REBOLLEDO - art équestre (FH)
CHAPITRE 6
32mn 44s : Simon CARROT, Bayarbat TSOLMONKHUU, Orgilbold BATBOLD, Toma STRINGA - voltige équestre
CHAPITRE 7
36mn 32s : Mika KASKI - équilibres (H)
CHAPITRE 8
46mn 35s : montage cadre aérien
48mn : Bayarbat TSOLMONKHUU, Orgilbold BATBOLD, Angélique REBOLLEDO - travail en colonne (3) (FHH)
48mn 34s : Claire ARDOUIN, Angélique REBOLLEDO - cadre aérien (FF)
CHAPITRE 9
56mn 00s : Mika KASKI, Pierre DEAUX - art clownesque (les photographies, la voltige équestre, la bagarre)
CHAPITRE 10
1h 03mn 50s : Rémi LUCHEZ - fil mou (H)
CHAPITRE 11
1h 12mn 44s : collectif - chant
1h 14mn 20s : Mika KASKI - équilibres (H)
1h 14mn 50s : collectif - nettoyage de la piste
1h 15mn 40s : Pierre DEAUX, Mika KASKI - art clownesque
CHAPITRE 12
1h 17mn 00s : Bayarbat TSOLMONKHUU, Orgilbold BATBOLD - jeux icariens (HH)
1h 26mn 21s : fin
CHAPITRE 1
00mn 11s : collectif - musique
02mn 10s : Bayarbat TSOLMONKHUU - acrobatie au sol, Rémi LUCHEZ - manipulation d'objet (H) bâton
CHAPITRE 2
04mn 22s: Pierre DEAUX - funambule (H)
CHAPITRE 3
17mn 02s : Claire ARDOUIN, Angélique REBOLLEDO - cadre aérien (FF) structure autonome
CHAPITRE 4
21mn 02s : Simon CARROT - roue allemande (H)
CHAPITRE 5
28mn 52s : Rémi LUCHEZ, Angélique REBOLLEDO - art équestre (FH)
CHAPITRE 6
32mn 44s : ...

ARDOUIN (CLAIRE) ; BATBOLD (ORGILBOLD) ; CARROT (SIMON) ; DEAUX (PIERRE) ; KASKI (MIKA) ; LUCHEZ (REMI) ; REBOLLEDO (ANGÉLIQUE) ; TSOLMONKHUU (BAYARBAT) ; D'ARBIGNY DE CHALUS (THOMAS) ; ZHAND (MAURIN) ; PROMO 17 ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; CADRE AERIEN ; JEUX ICARIENS ; VOLTIGE EQUESTRE ; ART CLOWNESQUE ; EQUILIBRE ; FUNAMBULISME ; CORDE SOUPLE

... Lire [+]

y


Cote : CNAC SP023

Un plateau tournant à 360°, l'intérieur d'un appartement, un espace de vie, la fin du monde. Qui sont ces jeunes artistes ? De jeunes gens, venus du monde entier pour réaliser leurs rêves, qui par leur liberté, leur culture, leur langue, leurs opinions, illusions et désillusions, nous parlent du monde d'aujourd'hui. Le sujet c'est eux et leur liberté. Coudre l'écriture circassienne au geste d'auteur dans cet espace circulaire, pour montrer des fragments de vie et beaucoup de beauté brute, en vrac. Le portrait d'une jeunesse d'aujourd'hui belle et bordélique. Engagée et paumée.

CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 12s : Rafael DE PAULA - mât chinois (H)
CHAPITRE 3
10mn 55s : Viivi ROIHA - corde verticale (F)
CHAPITRE 4
17mn 29s : collectif - jeu d'acteur, équilibres, acrobatie
CHAPITRE 5
23mn 47s : Rafael DE PAULA - mât chinois (H), collectif - jeu d'acteur, Amaia VALLE - trompette, Lucas BERGANDI - saxophone
CHAPITRE 6
32mn 14s : Amaia VALLE, Jérôme HUGO, Rémi FARDEL - bascule
CHAPITRE 7
42mn 12s : collectif - jeu d'acteur, Clément DAZIN - jonglerie contact (H) boule (1)
CHAPITRE 8
46mn 25s : Clément DAZIN - jonglerie (H) balles (3)
CHAPITRE 9
53mn 43s : Thomas VEY - motocycle (H), collectif - acrobatie au sol, danse
CHAPITRE 10
57mn 11s : Ashtar MUALLEM - tissus (F), collectif - danse
CHAPITRE 11
1h 04mn 35s : Sopheak HOUN - jeu d'acteur en langage des signes
1h 05mn 58s : Sarav ROUN - acrobatie au sol (H)
1h 06mn 42s : Sarav ROUN, Sopheak HOUN - porters acrobatiques (HH)
CHAPITRE 12
1h 10mn 46s : Kasper HOLM - sangles (H)
CHAPITRE 13
1h 19mn 49s : Lucas BERGANDI - fil de fer (H)
CHAPITRE 14
1h 26mn 41s : Clément DAZIN - jeu d'acteur, Amaia VALLE, Jérôme HUGO, Rémi FARDEL - acrobatie au sol
CHAPITRE 15
1h 32mn 15s : Sopheak HOUN - jeu d'acteur en langage des signes
CHAPITRE 16
1h 35mn 28s : Thomas VEY - motocycle (H), collectif - jeu d'acteur
CHAPITRE 17
1h 39mn 36s : collectif - jeu d'acteur
1h 45mn 10s : fin
Un plateau tournant à 360°, l'intérieur d'un appartement, un espace de vie, la fin du monde. Qui sont ces jeunes artistes ? De jeunes gens, venus du monde entier pour réaliser leurs rêves, qui par leur liberté, leur culture, leur langue, leurs opinions, illusions et désillusions, nous parlent du monde d'aujourd'hui. Le sujet c'est eux et leur liberté. Coudre l'écriture circassienne au geste d'auteur dans cet espace circulaire, pour montrer des ...

SPECTACLE DE SORTIE ; PROMO 23 ; FIL TENDU ; BERGANDI (LUCAS) ; JONGLERIE ; BALLE ; DAZIN (CLEMENT) ; SANGLES ; HOLM (KASPER) ; ACROBATIE AERIENNE SUR TISSU ; MUALLEM (ASHTAR) ; MAT CHINOIS ; DE PAULA (RAFAEL) ; CORDE VERTICALE ; ROIHA (VIIVI) ; MONOCYCLE ; VEY (THOMAS) ; PORTERS ACROBATIQUES ; HOUN (SOPHEAK) ; ROUN (SARAV) ; BASCULE ; FARDEL (REMI) ; HUGO (JEROME) ; VALLE (AMAIA)

... Lire [+]

y


Cote : CNAC SP025

CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 13s : manipulation d'objet - balles téléguidées
CHAPITRE 3
03mn 18s : Mehdi AZEMA - jeu d'acteur (le boxeur)
04mn 12s : Tamryn ESCALANTE, Andres LABARCA
CHAPITRE 4
04mn 45s : Basile FOREST, Victoria MARTINEZ - cadre coréen (FH)
CHAPITRE 5
09mn 54s : collectif, Edouard DOUMBIA - jeu d'acteur
CHAPITRE 6
13mn 32s : Issouf ZEMANI - acrobatie au sol
14mn 16s : collectif - souplesse, jeu d'acteur (accessoire : tables)
CHAPITRE 7
17mn 56s : José Luis CORDOVA - corde verticale (H)
20mn 54s : Mehdi AZEMA - jeu d'acteur (le chien Kiki)
CHAPITRE 8
22mn 36s: Basile FOREST, Mehdi AZEMA - parodie dressage
CHAPITRE 9
27mn 06s : Philippe RIBEIRO - mât chinois (H), collectif - jeu d'acteur
CHAPITRE 10
31mn 44s : Frederi VERNIER, Justine BERTHILLOT - porters acrobatiques (FH)
36mn 17s : Tamryn ESCALANTE - jeu d'acteur (la voleuse)
CHAPITRE 11
37mn 16s : collectif - jeu d'acteur, évolution au ralenti (accessoire : pomme, trapèze washington)
CHAPITRE 12
42mn 32s : Frederi VERNIER, Justine BERTHILLOT - porters acrobatiques (FH)
43mn 39s : collectif - jeu d'acteur, acrobatie au sol
CHAPITRE 13
45mn 30s : Victoria MARTINEZ - contorsion (F)
CHAPITRE 14
49mn 17s : Edouard DOUMBIA - acrobatie au sol, jeu d'acteur, collectif - jeu d'acteur (accessoires : chaises)
CHAPITRE 15
53mn 41s : Santiago HOWARD - mât chinois (H), Frederi VERNIER, Tamryn ESCALANTE - jeu d'acteur (le couple), collectif - jeu d'acteur
1h 01mn 48s : Andres LABARCA - acrodanse (H)
CHAPITRE 16
1h 02mn 59s : Mehdi AZEMA - mât chinois (H), jeu d'acteur
CHAPITRE 17
1h 07mn 26s : Andres LABARCA, Simon NYIRINGABO - acrodanse, jeu d'acteur (yeux bandés)
CHAPITRE 18
1h 11mn 48s : José Luis CORDOVA - corde verticale (H)
1h 14mn 05s : Mehdi AZEMA - jeu d'acteur (le berger)
CHAPITRE 19
1h 14mn 20s : Tamryn ESCALANTE - trapèze fixe (F), Andres LABARCA - acrodanse (H)
CHAPITRE 20
1h 23mn 48s : Simon NYIRINGABO - trapèze washington (H), collectif - acrobatie (accessoires : chaises, tables)
1h 31mn 49s : saluts
1h 32mn 55s : fin
CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 13s : manipulation d'objet - balles téléguidées
CHAPITRE 3
03mn 18s : Mehdi AZEMA - jeu d'acteur (le boxeur)
04mn 12s : Tamryn ESCALANTE, Andres LABARCA
CHAPITRE 4
04mn 45s : Basile FOREST, Victoria MARTINEZ - cadre coréen (FH)
CHAPITRE 5
09mn 54s : collectif, Edouard DOUMBIA - jeu d'acteur
CHAPITRE 6
13mn 32s : Issouf ZEMANI - acrobatie au sol
14mn 16s : collectif - souplesse, jeu d'acteur ...

PROMO 25 ; NOUVEAU CIRQUE ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; AZEMA (MEHDI) ; BERTHILLOT (JUSTINE) ; CORDOVA (JOSE LUIS) ; DOUMBIA (EDOUARD) ; ESCALANTE (TAMRYN) ; FOREST (BASILE) ; HOWARD (SANTIAGO) ; LABARCA (ANDRES EDUARDO) ; MARTINEZ (VICTORIA) ; NYIRINGABO (SIMON) ; RIBEIRO DE OLIVEIRA (PHILIPPE) ; VERNIER (FREDERI) ; ZEMANI (ISSOUF) ; MAT CHINOIS ; DANSE ACROBATIQUE ; PORTERS ACROBATIQUES ; TRAPEZE FIXE ; ACROBATIE AU SOL ; CADRE RUSSE ; ANIMALITE ; AMOUR ; TRAPEZE WASHINGTON ; CONTORSION ; CORDE VERTICALE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC SP006

CHAPITRE 1
00mn 11s : Eléonore BRUEL - contorsion (F), équilibres (F)
CHAPITRE 2
05mn 15s : Bernd BORTH - Jonglerie (H) balles (2,3,4), Jörg MÜLLER - clarinette
CHAPITRE 3
09mn 24s : Jacques SCHNEIDER - acrocycle (H)
14mn 00s : Eléonore BRUEL - équilibre de tête
CHAPITRE 4
15mn 33s : Mahmoud LOUERTANI, Abdel SENHADJI - bascule coréenne (HH), porters acrobatiques (HH)
CHAPITRE 5
21mn 27s : Jörg MÜLLER - jonglerie (H) massues (3,4,5)
CHAPITRE 6
29mn 40s : Jacques SCHNEIDER - acrocycle (H)
30mn 01s : Jacques SCHNEIDER, Eléonore BRUEL - duo acrocycle (FH)
CHAPITRE 7
34mn 50s : Anne JOUBINAUX - corde raide (F)
40mn 45s : collectif - passing massues
CHAPITRE 8
41mn 23s : Karyn FASSEUR - corde raide (F)
CHAPITRE 9
48mn 10s : Bernd BORTH - jonglerie (H) balles (3,5), jonglerie à l'envers (H) balles (3,5)
54mn 05s : Karyn FASSEUR - funambule (F) (passage à bicyclette)
CHAPITRE 10
54mn 34s : Jacques SCHNEIDER - acrocycle (H) Jörg MÜLLER, Abdel SENHADJI, Bernd BORTH - ballon
1h 00mn 04s : Bernd BORTH, Karyn FASSEUR - duo danse
1h 02mn 42s : installation du trampoline
CHAPITRE 11
1h 06mn 04s : Jacques SCHNEIDER - acrocycle sur trampoline, Abdel SENHADJI - trampoline
CHAPITRE 12
1h 18mn 01s : Eléonore BRUEL, Anne JOUBINAUX - trapèze fixe (FF)
CHAPITRE 13
1h 24mn 32s : Jörg MÜLLER - jonglerie (H) tubes
1h 35mn 11s : fin
CHAPITRE 1
00mn 11s : Eléonore BRUEL - contorsion (F), équilibres (F)
CHAPITRE 2
05mn 15s : Bernd BORTH - Jonglerie (H) balles (2,3,4), Jörg MÜLLER - clarinette
CHAPITRE 3
09mn 24s : Jacques SCHNEIDER - acrocycle (H)
14mn 00s : Eléonore BRUEL - équilibre de tête
CHAPITRE 4
15mn 33s : Mahmoud LOUERTANI, Abdel SENHADJI - bascule coréenne (HH), porters acrobatiques (HH)
CHAPITRE 5
21mn 27s : Jörg MÜLLER - jonglerie (H) massues (3,4,5)
CHAPITRE ...

JONGLERIE ; BALLE ; BALLON ; MASSUE ; BASCULE ; CONTORSION ; TRAPEZE FIXE ; ACROCYCLE ; SPECTACLE DE SORTIE ; DUO ; FUNAMBULISME ; PASSING ; SCHNEIDER (JACQUES) ; MÜLLER (JÖRG) ; BORTH (BERND) ; BRUEL (ELEONORE) ; JOUBINAUX-SENHADJI (ANNE) ; FASSEUR (KARYN) ; LOUERTANI (MAHMOUD) ; SENHADJI (ABDELIAZIDE) ; CORDE RAIDE ; BICYCLETTE ; TRAMPOLINE ; ACCESSOIRE MUSICAL ; PORTERS ACROBATIQUES ; EQUILIBRE SUR MAINS ; EQUILIBRE ; JONGLERIE A L'ENVERS ; PROMO 06 ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; NOUVEAU CIRQUE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 107 va devenir CNAC SP004

00mn 16s - Rémy BALAGUE, Lordy ALLAL - Porters acrobatiques - Bascule
06mn 15s - Jean Thierry BARET - Fildefériste
19mn 03s - Joël COLAS - Reprise clown - Accessoires : tonneau, corde, petit piano
33mn 03s - Serge HUERCIO, Nadine TAMPON - Clowns
44mn 06s - Serge HUERCIO, Nadine TAMPON - Acrobatie sur cycle
50mn 55s - Fin

ALLAL (LORDY) ; BALAGUE (REMY) ; COLAS (JOEL) ; HUERCIO (SERGE) ; PORTERS ACROBATIQUES ; ART CLOWNESQUE ; BASCULE ; ACROCYCLE ; CORDE ; PIANO ; TAMPON (NADINE) ; BARET (JEAN-THIERRY) ; FIL TENDU

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 108 va devenir CNAC SP004

00mn 00s - Générique
01mn 14s - Vincent de LAVENERE - Jonglerie balles
03mn 20s - Jean-Thierry BARET - Fildefériste
05mn 46s - Katja GALLIOU - Corde aérienne avec Remy BALAGUE partenaire
12mn 59s - Frédérique DEBITTE - Anneau - Trapèze
21mn 26s - Frédérique DEBITTE - Corde aérienne
29mn 21s - Emmanuel LIADOUZE - Reprise clownesque
31mn 56s - Thierry DURAND - Jonglerie balles
43mn 30s - Emmanuel LIADOUZE "alias Mimi" - Reprise clownesque
51mn 08s - Fin
00mn 00s - Générique
01mn 14s - Vincent de LAVENERE - Jonglerie balles
03mn 20s - Jean-Thierry BARET - Fildefériste
05mn 46s - Katja GALLIOU - Corde aérienne avec Remy BALAGUE partenaire
12mn 59s - Frédérique DEBITTE - Anneau - Trapèze
21mn 26s - Frédérique DEBITTE - Corde aérienne
29mn 21s - Emmanuel LIADOUZE - Reprise clownesque
31mn 56s - Thierry DURAND - Jonglerie balles
43mn 30s - Emmanuel LIADOUZE "alias Mimi" - Reprise clownesque
51mn 08s ...

BALAGUE (REMY) ; LAVENERE (VINCENT DE) ; DURAND (THIERRY) ; LIADOUZE (EMMANUEL) ; DEBITTE (FREDERIQUE) ; JONGLERIE ; BALLE ; CORDE VERTICALE ; GALLIOU (KATJA) ; BARET (JEAN-THIERRY) ; ART CLOWNESQUE ; ANNEAUX AERIENS ; TRAPEZE FIXE ; FIL TENDU ; PROMO 04 ; Fiche à compléter

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC SP003

Exemplaire consultable sur place :

CHAPITRE 1
00mn 12s : Présentation par M. Loyal
00mn 50s : collectif - acrobatie
CHAPITRE 2
03mn 07s : Katja GALLIOU - corde verticale (F)
CHAPITRE 3
09mn 35s : Joël COLAS - art clownesque "le tonneau"
CHAPITRE 4
12mn 54s : Nikolaus HOLZ - art clownesque (H), jonglerie (H) balles (6,5) avec Suzie le rat
22mn 32s : Joël COLAS - art clownesque (H)
CHAPITRE 5
22mn 59s : Nathalie COMMET - fil de fer (F)
32mn 08s : M. Loyal
CHAPITRE 6
33mn 50s : Pascal ANGELIER - trapèze washington (H)
CHAPITRE 7
41mn 26s : Remy BALAGUE, Lordy ALLAL - porters acrobatiques (HH), bascule (HH)
47mn 49s : M. Loyal
48mn 32s : Joël COLAS - art clownesque (H)
49mn 19s : Nikolaus HOLZ - art clownesque, collectif - chanson "Les Bavarois"
CHAPITRE 8
53mn 35s : Thierry ANDRE - jonglerie (H) massues (3,4,5)
1h 00mn 19s : Joël COLAS - art clownesque (H)
1h 00mn 46s : M. Loyal
1h 01mn 26s : collectif - chanson "Les Mexicains"
1h 03mn 00s : Joël COLAS - art clownesque "Le cadre"
1h 04mn 18s : M. Loyal, installation du fil
CHAPITRE 9
1h 05mn 49s : Jean Thierry BARET - fil de fer (H)
1h 11mn 43s : Jean Thierry BARET - acrobatie au sol (H)
1h 12mn 32s : M. Loyal, démontage du fil
CHAPITRE 10
1h 14mn 38s : Fabrice CHAMPION, Côme DOERFLINGER, Jean Antoine VERAN (voltigeurs), Germain GUILLEMOT (porteur) - trapèze volant
1h 24mn 52s : M. Loyal
CHAPITRE 11
1h 25mn 46s : Nikolaus HOLZ - art clownesque (H) "Les WC"
1h 30mn 39s : M. Loyal
CHAPITRE 12
1h 31mn 27s : Franck PINARD - échelle libre (H) avec jonglerie (H) anneaux (4) cerceaux (2),
1h 39mn 03s : Franck PINARD - jonglerie contact (H) balle (1), jonglerie (H) balles (3,5)
1h 41mn 19s : M. Loyal
1h 42mn 12s : Thierry ANDRE - manipulation d'objet (H) bâton
1h 46mn 00s : collectif - chanson "Rock"
1h 48mn 25s : Joël COLAS - art clownesque "Le ballon"
CHAPITRE 13
1h 49mn 38s : Laurence BAECHLER - trapèze en ballant (F)
1h 55mn 18s : M. Loyal
CHAPITRE 14
1h 56mn 34s : Frédérique DEBITTE - corde verticale (F)
2h 02mn 17s : M.Loyal
2h 02mn 41s : collectif - "Les bagnards et les danseuses"
CHAPITRE 15
2h 04mn 50s : Virgile PEYRAMAURE, Sophie FERRERO : mains à mains (FH)
2h 11mn 24s : M. Loyal
2h 12mn 10s : collectif "le smurf"
CHAPITRE 16
2h 14mn 28s : Joël COLAS - art clownesque (H) "bébé"
CHAPITRE 17
2h 18mn 23s : Nikolaus HOLZ - jonglerie contact (H) balle (1), chapeau (1)
2h 23mn 40s : saluts
2h 24mn 11s : fin

Exemplaire de prêt :

CHAPITRE 1
00mn 12s : Présentation par M. Loyal
00mn 50s : collectif - acrobatie
CHAPITRE 2
03mn 07s : Katja GALLIOU - corde verticale (F)
CHAPITRE 3
09mn 35s : Joël COLAS - art clownesque "le tonneau"
CHAPITRE 4
12mn 54s : Nikolaus HOLZ - art clownesque (H), jonglerie (H) balles (6,5) avec Suzie le rat
22mn 32s : Joël COLAS - art clownesque (H)
CHAPITRE 5
22mn 59s : Nathalie COMMET - fil de fer (F)
32mn 08s : M. Loyal
CHAPITRE 6
00h 33mn 00s : Remy BALAGUE, Lordy ALLAL - porters acrobatiques (HH), bascule (HH)
00h 40mn 09s : Joël COLAS - art clownesque (H)
00h 40mn 53s : Nikolaus HOLZ - art clownesque, collectif - chanson "Les Bavarois"
CHAPITRE 7
00h 45mn 10s : Thierry ANDRE - jonglerie (H) massues (3,4,5)
00h 51mn 54s : Joël COLAS - art clownesque (H)
00h 53mn 00s : Collectif "Les Mexicains"
00h 54mn 35s : Joël COLAS - art clownesque (H) "Le cadre"
CHAPITRE 8
00h 57mn 22s : Jean Thierry BARET - fil de fer (H), acrobatie au sol (H)
01h 04mn 19s : Entracte
CHAPITRE 9
01h 06mn 13s : Fabrice CHAMPION, Côme DOERFLINGER, Jean Antoine VERAN (voltigeurs), Germain GUILLEMOT (porteur) - trapèze volant
CHAPITRE 10
01h 17mn 20s : NNikolaus HOLZ - art clownesque (H) "Les WC"
CHAPITRE 11
01h 23mn 01s : Franck PINARD - échelle libre (H) avec jonglerie anneaux, balles
01h 33mn 56s : Thierry ANDRE - manipulation d'objet (H) bâton
01h 37mn 40s : collectif - chanson "Rock"
01h 40mn 25s : Joël COLAS - art clownesque "Le ballon"
CHAPITRE 12
01h 41mn 13s : Laurence BAECHLER - trapèze en ballant (F)
CHAPITRE 13
01h 48mn 08s : Frédérique DEBITTE - Corde aérienne
01h 54mn 16s : collectif - "Les bagnards et les danseuses"
CHAPITRE 14
01h 56mn 25s : Virgile PEYRAMAURE, Sophie FERRERO : mains à mains (FH)
02h 03mn 45s : Collectif "le smurf"
CHAPITRE 15
02h 06mn 03s : Joël COLAS - art clownesque (H) "bébé"
CHAPITRE 16
02h 09mn 58s : Nikolaus HOLZ - jonglerie contact (H) balle (1), chapeau (1)
02h 14mn 50s : Final - Bob BOISADAN au piano
02h 16mn 15s : fin


Exemplaire consultable sur place :

CHAPITRE 1
00mn 12s : Présentation par M. Loyal
00mn 50s : collectif - acrobatie
CHAPITRE 2
03mn 07s : Katja GALLIOU - corde verticale (F)
CHAPITRE 3
09mn 35s : Joël COLAS - art clownesque "le tonneau"
CHAPITRE 4
12mn 54s : Nikolaus HOLZ - art clownesque (H), jonglerie (H) balles (6,5) avec Suzie le rat
22mn 32s : Joël COLAS - art clownesque (H)
CHAPITRE 5
22mn 59s : Nathalie COMMET - fil de fer (F)
32mn 08s : ...

DANSE ; ANGELIER (PASCAL) ; DOERFLINGER (COME) ; PINARD (FRANCK) ; ALLAL (LORDY) ; ANDRE (THIERRY) ; BAECHLER (LAURENCE) ; BALAGUE (REMY) ; CHAMPION (FABRICE) ; COLAS (JOEL) ; COMMET-LIMON (NATHALIE) ; FERRERO (SOPHIE) ; GUILLEMOT (GERMAIN) ; HOLZ (NIKOLAUS-MARIA) ; PEYRAMAURE (VIRGILE) ; DEBITTE (FREDERIQUE) ; ART CLOWNESQUE ; JONGLERIE ; CHANT ; ANNEAU ; BALLE ; BALLON ; BATON ; ECHELLE LIBRE ; MASSUE ; BASCULE ; TRAPEZE VOLANT ; TRAPEZE WASHINGTON ; ECHELLE LIBRE ; PORTERS ACROBATIQUES ; CORDE ; CORDE VERTICALE ; BULLES DE SAVON ; ROCK ; BARET (JEAN-THIERRY) ; GALLIOU (KATJA) ; VERAN (JEAN-ANTOINE) ; TRAPEZE EN BALLANT ; MAINS A MAINS ; FIL TENDU

... Lire [+]

y


Cote : CNAC SP024

CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 12s : La fête d'anniversaire
CHAPITRE 3
05mn 26s : collectif - cadre et cadre russe (FFFH)
CHAPITRE 4
11mn 25s : projection vidéo
CHAPITRE 5
13mn 18s : Elise BJERKELUND REINE - contorsion
CHAPITRE 6
15mn 55s : Laura COLIN, Coraline LÉGER - trapèze fixe (FF)
CHAPITRE 7
23mn 56s : Emanuel BRENO CAETANO - corde verticale lestée (H)
CHAPITRE 8
29mn 44s : Simon BRUYNINCKX, Laura COLIN - Adam et Eve
CHAPITRE 9
31mn 10s : collectif - danse, jeu d'acteur
CHAPITRE 10
32mn 23s : Marine FOURTEAU, Marcel VIDAL CASTELLS, Coraline LÉGER - jeu d'acteur
37mn 39s : projection vidéo
CHAPITRE 11
38mn 25s : collectif - jeu d'acteur
39mn 19s : Angèle GUILBAUD - manipulation d'objet (accessoire : table à repasser), Camille CHATELAIN - chanson
CHAPITRE 12
41mn 59s : Camille CHATELAIN - acrocycle (F), Emanuel BRENO CAETANO - corde verticale (H)
CHAPITRE 13
44mn 30s : projection vidéo
45mn 35s : collectif - bascule
CHAPITRE 14
50mn 49s : collectif - jeu d'acteur
52mn 03s : Elise BJERKELUND REINE - contorsion (F)
52mn 35s : collectif - jeu d'acteur
CHAPITRE 15
56mn 19s : collectif - sauts
CHAPITRE 16
57mn 37s : Coline MAZUREK, Valentin VERDURE - porters acrobatiques (FH)
CHAPITRE 17
1h 02mn 30s : Jonas LECLERE - sangles (H)
CHAPITRE 18
1h 11mn 45s : collectif - danse
CHAPITRE 19
1h 13mn 19s : Camille CHATELAIN - acrocycle (F), Emanuel BRENO CAETANO - jeu d'acteur
1h 23mn 23s : projection vidéo
CHAPITRE 20
1h 24mn 55s : Juan Manuel RUEDA - mât chinois (H)
1h 30mn 49s : projection vidéo
CHAPITRE 21
1h 32mn 10s : Bellina Belinda SÖRENSSON, Josa KÖLBEL - trapèze fixe (FH)
CHAPITRE 22
1h 40mn 42s : Elise BJERKELUND REINE - trapèze ballant (F)
CHAPITRE 23
1h 44mn 51s : collectif - corde verticale
1h 45mn 41s : fin
CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 12s : La fête d'anniversaire
CHAPITRE 3
05mn 26s : collectif - cadre et cadre russe (FFFH)
CHAPITRE 4
11mn 25s : projection vidéo
CHAPITRE 5
13mn 18s : Elise BJERKELUND REINE - contorsion
CHAPITRE 6
15mn 55s : Laura COLIN, Coraline LÉGER - trapèze fixe (FF)
CHAPITRE 7
23mn 56s : Emanuel BRENO CAETANO - corde verticale lestée (H)
CHAPITRE 8
29mn 44s : Simon BRUYNINCKX, Laura COLIN - Adam et ...

PROMO 24 ; SPECTACLE DE SORTIE ; TRAPEZE EN BALLANT ; CONTORSION ; BJERKELUND-REINE (ELISE) ; CORDE VERTICALE ; CAETANO (EMANUEL BRENO) ; ACROCYCLE ; CHATELAIN (CAMILLE) ; SANGLES ; LECLERE (JONAS) ; MAT CHINOIS ; RUEDA (JUAN MANUEL) ; BASCULE ; BRUYNINCKX (SIMON) ; SABBE (ARNE) ; TRAPEZE FIXE ; COLIN (LAURA) ; LEGER (CORALINE) ; KÖLBEL (JOSA) ; SÖRENSSON (BELLINA BELINDA) ; CADRE RUSSE ; LAPERT (LIZA) ; VIDAL CASTELLS (MARCEL) ; CADRE AERIEN ; FOURTEAU (MARINE) ; GUILBAUD (ANGELE) ; PORTERS ACROBATIQUES ; VERDURE (VALENTIN) ; MAZUREK (COLINE) ; TRAVESTISSEMENT ; IDENTITE SEXUELLE ; CONDITION FEMININE

... Lire [+]

y


Cote : CNAC SP026

CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 16s : collectif - marche
CHAPITRE 3
11mn 28s : collectif - marche
CHAPITRE 4
15mn 54s : Quentin CLAUDE - fil de fer (H)
CHAPITRE 5
19mn 30s : Juan TULA-IGNACIO - roue cyr (H)
CHAPITRE 6
21mn 49s : Stefan KINSMAN - roue cyr (H), collectif - course
CHAPITRE 7
23mn 13s : Stefan KINSMAN - roue cyr (H)
CHAPITRE 8
24mn 01s : Alastair DAVIES, Jules TRUPIN - bascule (HH)
CHAPITRE 9
27mn 11s : Quentin CLAUDE - fil de fer (H)
CHAPITRE 10
28mn 28s : Stefan KINSMAN, Juan TULA-IGNACIO - roue cyr (HH), collectif - danse
CHAPITRE 11
31mn 19s : collectif - marche
CHAPITRE 12
32mn 47s : Quentin CLAUDE - fil de fer (H), collectif - jeu d'acteur
CHAPITRE 13
36mn 13s : Jonathan CHARLET, Luis Miguel CAJIAO OVIEDO - jeux icariens (HH), porters acrobatiques (HH)
CHAPITRE 14
42mn 34s : collectif - danse
42mn 51s : Stefan KINSMAN - petite roue cyr (H)
43mn 08s : Juan TULA-IGNACIO - antipodisme (H) (accessoire : balais)
43mn 36s : Alastair DAVIES - skate-board (H)
CHAPITRE 15
44mn 07s : collectif - manipulation d'objet (accessoires : balles)
45mn 24s : Jules TRUPIN - jonglerie (H) massues (3,5), collectif - acrobatie au sol, porters acrobatiques
46mn 35s : Jonathan CHARLET, Luis Miguel CAJIAO OVIEDO - porters acrobatiques (HH)
CHAPITRE 16
47mn 08s : collectif - équilibre, passing massues
CHAPITRE 17
48mn 11s : Alastair DAVIES, Jules TRUPIN - bascule (HH)
49mn 17s : collectif - banquine
CHAPITRE 18
50mn 11s : Danilo de CAMPOS PACHECO - tissus (H)
51mn 57s : Danilo de CAMPOS PACHECO - tissus (H), Chloé MAZET - corde verticale (F), Morgane BONATO - corde verticale (F)
CHAPITRE 19
53mn 41s : Stefan KINSMAN - roue cyr, Juan TULA-IGNACIO - roue cyr, Alastaire DAVIES - roue cyr
54mn 35s : Juan TULA-IGNACIO - roue cyr
55mn 20s : Stefan KINSMAN - roue cyr
CHAPITRE 20
55mn 37s : Danilo de CAMPOS PACHECO - tissus (H), Chloé MAZET - corde verticale (F), Morgane BONATO - corde verticale (F)
CHAPITRE 21
59mn 04s : Chiara MARCHESE - fil mou (F)
CHAPITRE 22
1h 07mn 21s : collectif - acrobatie au sol, Jonathan CHARLET, Luis Miguel CAJIAO OVIEDO - porters acrobatiques (HH)
CHAPITRE 23
1h 09mn 47s : chloé MAZET - corde verticale (F)
CHAPITRE 24
1h 13mn 42s : Morgane BONATO - corde verticale (F)
CHAPITRE 25
1h 16mn 56s : Chloé MAZET - corde verticale (F), Morgane BONATO - corde verticale (F), collectif - manipulation d'objet (accessoires : toiles plastiques)
CHAPITRE 26
1h 18mn 35s : Alastair DAVIES, Jules TRUPIN - bascule (HH)
CHAPITRE 27
1h 21mn 52s : collectif - toutes disciplines
CHAPITRE 28
1h 27mn 08s : collectif - marche
1h 31mn 26s : fin
CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 16s : collectif - marche
CHAPITRE 3
11mn 28s : collectif - marche
CHAPITRE 4
15mn 54s : Quentin CLAUDE - fil de fer (H)
CHAPITRE 5
19mn 30s : Juan TULA-IGNACIO - roue cyr (H)
CHAPITRE 6
21mn 49s : Stefan KINSMAN - roue cyr (H), collectif - course
CHAPITRE 7
23mn 13s : Stefan KINSMAN - roue cyr (H)
CHAPITRE 8
24mn 01s : Alastair DAVIES, Jules TRUPIN - bascule (HH)
CHAPITRE 9
27mn 11s : Quentin ...

THOMAS (JEROME) ; PROMO 26 ; BONATO (MORGANE) ; MAZET (CHLOE) ; CORDE VERTICALE ; CLAUDE (QUENTIN) ; FIL TENDU ; CAMPOS PACHECO (DANILO DE) ; TULA IGNACIO (JUAN) ; KINSMAN (STEFAN) ; ROUE CYR ; MARCHESE (CHIARA) ; CORDE SOUPLE ; CAJIAO OVIEDO (LUIS MIGUEL) ; CHARLET (JONATHAN) ; PORTERS ACROBATIQUES ; DAVIES (ALASTAIR) ; TRUPIN (JULES) ; BASCULE ; NOUVEAU CIRQUE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC SP002

(H) signifie homme et (F) femme, il y a autant de codes (H) et (F) que d'hommes et femmes dans le groupe effectuant le numéro.

CHAPITRE 1
00mn 13s : Valérie DUBOURG - corde verticale (F), collectif - jeu d'acteur "Les vieux étudiants"
05mn 58s : Pierre-Antoine DUSSOUILLEZ - maquillage
CHAPITRE 2
07mn 37s : Roger BORIES (JESUS), Roseline GUINET(Mme FRANCOISE), Nicolas BERNARD (Georges PETARD), Alain REYNAUD (Felix TAMPON) "Les Nouveaux Nez" - art clowesque
CHAPITRE 3
11mn 18s : Pierre Antoine DUSSOUILLEZ - contorsion (H) "Contre sens"
CHAPITRE 4
16mn 23s : Les Nouveaux Nez - art clownesque, chant
CHAPITRE 5
19mn 05s : Patricia REYNIER - trapèze fixe (F), trapèze en ballant (F)
CHAPITRE 6
26mn 36s : Franck PINARD - jonglerie (H) balles (3,5) sur poème d'Henri Michaux
29mn 31s : Franck PINARD - jonglerie (H) anneaux (5)
30mn 09s : Franck PINARD - échelle libre (H)
CHAPITRE 7
31mn 38s : Reynald VALLERON - équilibres (H), équilibres sur cannes (H)
CHAPITRE 8
38mn 17s : Les Nouveaux Nez - art clownesque, jonglerie (F) balles (5), jonglerie contact (F) balle (1)
CHAPITRE 9
42mn 09s : Bertrand DUVAL - acrocycle (H), art clownesque (H) avec sa poule "pilou"
CHAPITRE 10
49mn 30s : Estelle BOURGEOIS, Pierre Antoine DUSSOUILLEZ - contorsion, porters acrobatiques (FH)
CHAPITRE 11
57mn 42s : Bertrand DUVAL - acrobatie aérienne sur structure métallique (H) "Trièdre"
CHAPITRE 12
1h 02mn 54s : Les Nouveaux Nez - art clownesque, passing massues
CHAPITRE 13
1h 10mn 17s : Daniel MATHEZ, Katrin ADAM - porters acrobatiques (FH)
CHAPITRE 14
1h 18mn 07s : Jean Paul MICHEL - acrocycle (H) "la chauve souris", "le vélo chauve"
CHAPITRE 15
1h 22mn 23s : collectif - jeu d'acteur "Les vieux étudiants"
CHAPITRE 16
1h 26mn 14s : Pierre MORERE - art clownesque (H), échelle libre (H), "L'Apache ou Schwipps : l'indien Tonic"
CHAPITRE 17
1h 35mn 29s : Les Nouveaux Nez - art clownesque "la course cycliste"
CHAPITRE 18
1h 38mn 39s : Bertrand DUVAL - acrocycle (H) burlesque
1h 38mn 57s : Estelle BOURGEOIS - contorsion (F), danse
CHAPITRE 19
1h 41mn 43s : Marie SECLET, Ingéla HINAS - cadre aérien (FF)
1h 47mn 35s : fin
(H) signifie homme et (F) femme, il y a autant de codes (H) et (F) que d'hommes et femmes dans le groupe effectuant le numéro.

CHAPITRE 1
00mn 13s : Valérie DUBOURG - corde verticale (F), collectif - jeu d'acteur "Les vieux étudiants"
05mn 58s : Pierre-Antoine DUSSOUILLEZ - maquillage
CHAPITRE 2
07mn 37s : Roger BORIES (JESUS), Roseline GUINET(Mme FRANCOISE), Nicolas BERNARD (Georges PETARD), Alain REYNAUD (Felix TAMPON) "Les Nouveaux Nez" - ...

DANSE ; ADAM (KATRIN) ; BERNARD (NICOLAS) ; BORIES (ROGER) ; BOURGEOIS (ESTELLE) ; DUVAL (BERTRAND) ; GUINET (ROSELINE) ; HINAS (INGELA) ; MATHEZ (DANIEL) ; MORERE (PIERRE) ; PINARD (FRANCK) ; REYNAUD (ALAIN) ; REYNIER-PEUGNIEZ (PATRICIA) ; SECLET (MARIE) ; VALLERON (REYNALD) ; STRUCTURE AERIENNE ; ART CLOWNESQUE ; EQUILIBRE ; JONGLERIE ; ANNEAU ; BALLE ; ECHELLE LIBRE ; CONTORSION ; TRAPEZE FIXE ; POULE ; ENTREE COMIQUE ; MAINS A MAINS ; ACROCYCLE ; CADRE AERIEN ; TRAPEZE FIXE ; DUSSOUILLEZ (PIERRE-ANTOINE) ; LES NOUVEAUX NEZ ; MICHEL (JEAN-PAUL) ; TRAPEZE EN BALLANT ; MICHAUX (HENRI) ; POESIE ; STRUCTURE METALLIQUE ; DUBOURG (VALERIE) ; CORDE VERTICALE ; EQUILIBRE SUR CANNES ; PROMO 02 ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; NOUVEAU CIRQUE ; JONGLERIE CONTACT

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC SP007

(H) signifie homme et (F) femme, il y a autant de codes (H) et (F) que d'hommes et femmes dans le groupe effectuant le numéro.

CHAPITRE 1
00mn 11s : collectif - danse, jeu d'acteur
CHAPITRE 2
11mn 16s : Laurent LETOURNEUR, Thomas VAN UDEN - duo danse contact, acrobatie (HH)
CHAPITRE 3
14mn 46s : Martin ZIMMERMANN - jonglerie (H) chapeaux (3), collectif - jeu d'acteur (accessoires : chapeaux)
19mn 36s : collectif - danse
24mn 15s : jonglerie (H) balles, jeu d'acteur (Le gorille)
25mn 57s : Michael MERCADIE - manipulation d'objet (H) manequin
CHAPITRE 4
28 mn 41s : Armand CLAVET - sangles (H)
CHAPITRE 5
34mn 09s : Arnaud CLAVET, Laurent LETOURNEUR - duo danse, sangles (HH)
CHAPITRE 6
36mn 27s : Laurent PARETI - jonglerie (H) massues (3)
CHAPITRE 7
40mn 53s : collectif - passing massues
43mn 43s : collectif - danse
CHAPITRE 8
47mn 44s : Jambenoix MOLLET, Martin ZIMMERMANN - jonglerie (HH) balles (3,5)
56mn 31s : Laurent LETOURNEUR - danse (H),
57mn 32s : manipulation d'objet (HH) manequins
CHAPITRE 9
1h 00mn 02s : collectif - bascule
CHAPITRE 10
1h 04mn 56s : Vincent GOMEZ - tissus (H)
CHAPITRE 11
1h 11mn 07s : collectif - bascule
1h 18mn 21s : fin
(H) signifie homme et (F) femme, il y a autant de codes (H) et (F) que d'hommes et femmes dans le groupe effectuant le numéro.

CHAPITRE 1
00mn 11s : collectif - danse, jeu d'acteur
CHAPITRE 2
11mn 16s : Laurent LETOURNEUR, Thomas VAN UDEN - duo danse contact, acrobatie (HH)
CHAPITRE 3
14mn 46s : Martin ZIMMERMANN - jonglerie (H) chapeaux (3), collectif - jeu d'acteur (accessoires : chapeaux)
19mn 36s : collectif - danse
24mn 15s : jonglerie (H) ...

ARLETTAZ (ETIENNE) ; ZIMMERMANN (MARTIN) ; JONGLERIE ; CHAPEAU ; MASSUE ; BASCULE ; SANGLES ; ACROBATIE AERIENNE ; CLAVET (ARNAUD) ; GOMEZ (VINCENT) ; LETOURNEUR (LAURENT) ; PARETI (LAURENT) ; VAN UDEN (THOMAS) ; MOLLET (JEAN-BENOIT) ; ACROBATIE AERIENNE SUR TISSU ; MERCADIE (MICKAEL) ; MICHEL (BRUNO) ; MASQUE ; PROMO 07 ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; NOUVEAU CIRQUE ; COSTUME DE CIRQUE ; NADJ (JOSEF)

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC SP015

CHAPITRE 1
00mn 11s : collectif - musique, accueil du public
01mn 22s : Mathieu DESPOISSE -jonglerie (H) louches, balles (2)
CHAPITRE 2
02mn 33s : collectif - musique
03mn 02s : Nathan ISRAEL - jonglerie contact (H) balles (1), danse
08mn 49s : Victor CATHALA, Nathan ISRAEL, Amanda LUND, Kati PIKKARAINEN - travail en colonne (4)
CHAPITRE 3
10mn 36s : Maxime MESTRE - corde volante (H) "l'escarpolette", Marie JOLET - corde volante (F)
CHAPITRE 4
18mn 15s : Thomas REUDET - roue allemande (H)
CHAPITRE 5
26mn 02s : Victor CATHALA, Kati PIKKARAINEN - porters acrobatiques (FH)
CHAPITRE 6
34mn 16s : collectif - acrobatie au sol (traversée piste sur corde au sol)
CHAPITRE 7
36mn 19s : Tom NEAL - roue allemande (H)
CHAPITRE 8
43mn 27s : Nathan ISRAEL - jonglerie (H) massues (5,1,3)
CHAPITRE 9
46mn 15s : Installation portique coréen et cadre aérien
47mn 07s : Maxime MESTRE - corde volante (H) "l'escarpolette"
48mn 34s : Amanda LUND, Lola RENARD - cadre aérien (FF) burlesque (Les poupées)
51mn 59s : Rafael MORAES, Olivier PASQUET, Mathieu DESPOISSE - cadre russe (FHHH)
52mn 42s : Amanda LUND, Lola RENARD - cadre aérien (FF) (Les poupées)
53mn 35s : Rafael MORAES, Olivier PASQUET, Mathieu DESPOISSE - cadre russe (FHHH)
54mn 50s : Amanda LUND, Lola RENARD - cadre aérien (FF) (Les poupées)
55mn 14s : Rafael MORAES, Olivier PASQUET, Mathieu DESPOISSE, Sophia PEREZ - cadre russe (FHHH)
56mn 12s : Amanda LUND, Lola RENARD - cadre aérien (FF) (Les poupées)
56mn 27s : Rafael MORAES, Olivier PASQUET, Mathieu DESPOISSE, Sophia PEREZ - cadre russe (FHHH)
58mn 14s : collectif - cadre aérien et cadre russe
1h 00mn 18s : démontage
1h 00mn 37s : Maxime MESTRE - corde volante (H) "l'escarpolette"
CHAPITRE 9
1h 03mn 00s : Tom NEAL - roue cyr (H), Joao PEREIRA DOS SANTOS - mât chinois (H)
CHAPITRE 10
1h 06mn 00s : collectif - chant
CHAPITRE 11
1h 08mn 33s : Thomas REUDET, Tom NEAL - roue cyr (HH)
CHAPITRE 12
1h 10mn 18s : collectif - jeu d'ombre derrière draps tendus
CHAPITRE 13
1h 13mn 24s : Mathieu DESPOISSE - jonglerie (H) louches, balles (2)
CHAPITRE 14
1h 13mn 49s : Victor CATHALA, Nathan ISRAEL, Tom NEAL, Kati PIKKARAINEN - banquine (FHHH)
CHAPITRE 15
1h 14mn 50s : roue allemande - traversée de la piste au dessus des artistes
CHAPITRE 16
1h 15mn 58s : Joao PEREIRA DOS SANTOS - mât chinois (H)
1h 21mn 06s : collectif : musique
1h 23mn 22s : fin

CHAPITRE 1
00mn 11s : collectif - musique, accueil du public
01mn 22s : Mathieu DESPOISSE -jonglerie (H) louches, balles (2)
CHAPITRE 2
02mn 33s : collectif - musique
03mn 02s : Nathan ISRAEL - jonglerie contact (H) balles (1), danse
08mn 49s : Victor CATHALA, Nathan ISRAEL, Amanda LUND, Kati PIKKARAINEN - travail en colonne (4)
CHAPITRE 3
10mn 36s : Maxime MESTRE - corde volante (H) "l'escarpolette", Marie JOLET - corde volante (F)
CHAPITRE ...

MUSIQUE ; CHANT ; BANQUINE ; MAT CHINOIS ; PEREIRA DOS SANTOS (JOAO) ; CORDE VOLANTE ; MESTRE (MAXIME) ; JOLET (MARIE) ; ACROBATIE AU SOL ; CADRE AERIEN ; BURLESQUE ; LUND (AMANDA) ; RENARD (LOLA) ; ROUE ALLEMANDE ; CERCEAU ; NEAL (TOM) ; REUDET (THOMAS) ; PORTERS ACROBATIQUES ; CATHALA (VICTOR) ; PIKKARAINEN (KATI) ; JONGLERIE CONTACT ; BALLE ; MASSUE ; ISRAEL (NATHAN) ; LOUCHE ; DESPOISSE (MATHIEU) ; MORAES (RAFAEL) ; PASQUET (OLIVIER) ; PEREZ (SOPHIA) ; ANNEAUX AERIENS ; PROMO 15 ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; JONGLERIE ; ROUE CYR ; CADRE RUSSE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC SP012

(H) signifie homme et (F) femme, il y a autant de codes (H) et (F) que d'hommes et femmes dans le groupe effectuant le numéro.

CHAPITRE 1
00mn 10s : collectif - entrée des personnages
CHAPITRE 2
09mn 53s : Julien CASSIER - art clownesque (H) (Homme ivre)
CHAPITRE 3
10mn 49s : collectif - course, porters acrobatiques, Jans OVING - jonglerie (H) balles (3)
CHAPITRE 4
13mn 54s : collectif - cortège (Laëtitia BOUMEDDANE, Régina TRACHSLER, Magali NOUYRIGAT : équilibre sur trois plateaux portés par quatre personnes)
CHAPITRE 5
17mn 54s : Camille DECOURTYE - voltige équestre (F) (parodie : cheval remplacé par trois personnes)
CHAPITRE 6
18mn 37s : Nicolas LOURDELLE, Aurélius LORENZI (tête de poupée) - duo manipulation bâton, musique sur fil de fer avec bâton (HH)
20mn 30s : Magali NOUYRIGAT (costume Geisha) - danse (F) (Blaï MATEUS TRIA et Adria CORDONCILLO souffle pour la faire bouger)
CHAPITRE 7
21mn 27s : Magali NOUYRIGAT - trapéze ballant (F)
CHAPITRE 8
26mn 36s : Nicolas LOURDELLE, Aurélius LORENZI (tête de poupée) : duo fil de fer (HH), duo mât (HH)
CHAPITRE 9
30mn 36s : Isa MUNOZ (grande robe panier) - jonglerie (F) torches (3), Julien CASSIER, Matthieu DUVAL, Olivier BOYER (animaux imaginaires) - acrobatie au sol (HHH)
CHAPITRE 10
32mn 54s : Damien CAUFEPÉ (homme préhistorique) - art clownesque (H) (construction cabane)
CHAPITRE 11
34mn 40s : Axel MINARET, Régina TRACHSLER (homme de paille) - danse, Magali NOUYRIGAT (Geisha) - tricycle (F)
37mn 25s : Damien CAUFEPÉ (homme préhistorique) - art clownesque (H) (chasse à l'araignée; pattes = massues)
CHAPITRE 12
38mn 00s : Jans OVING - jonglerie (H) massues (3,4)
39mn 27s : collectif - passing massues
CHAPITRE 13
39mn 57s : Camille DECOURTYE, Blai MATEU TRIAS, Adria CORDONCILLO, Mathieu LEVAVASSEUR - quatuor banquine (FHHH)
CHAPITRE 14
42mn 30s : Damien CAUFEPÉ, Yans OVING - duo petite bascule, porters acrobatiques (HH)
42mn 56s : Camille DECOURTYE, Blai MATEU TRIAS, Mathieu LEVAVASSEUR - trio banquine (FHH)
CHAPITRE 15
44mn 46s : Nicolas LOURDELLE, Aurélius LORENZI - duo fil de fer (HH), duo mât (HH)
CHAPITRE 16
48mn 36s : Nicolas LOURDELLE - dressage chien (parodie)
CHAPITRE 17
50mn 41s : Laëtitia BOUMEDDANE - trapèze ballant (F), Isa MUNOZ - trapèze ballant (F)
CHAPITRE 18
54mn 33s : Isa MUNOZ, Camille DECOURTYE - combat
CHAPITRE 19
56mn 07s : Régina TRACHSLER - strip-tease
1h 00mn 25s : collectif - chaine pour porter Régina TRACHSLER
CHAPITRE 20
1h 01mn 07s : Axel MINARET - trapèze ballant (H)
CHAPITRE 21
1h 03mn 12s : collectif - fanfare, Camille DECOURTYE - chant (F), Laëtitia BOUMEDDANE, Isa MUNOZ, Magali NOUYRIGAT (petites veuves) - danse (FFF)
CHAPITRE 22
1h 07mn 19s : Jans OVING (clown blanc), Olivier BOYER (animal bicéphale) - dressage parodie
CHAPITRE 23
1h 12mn 17s : collectif (nativité) - grande bascule
CHAPITRE 24
1h 20mn 04s : Nicolas LOURDELLE, Aurélius LORENZI - drapeaux sur mât du chapiteau
1h 22mn 48s : fin






(H) signifie homme et (F) femme, il y a autant de codes (H) et (F) que d'hommes et femmes dans le groupe effectuant le numéro.

CHAPITRE 1
00mn 10s : collectif - entrée des personnages
CHAPITRE 2
09mn 53s : Julien CASSIER - art clownesque (H) (Homme ivre)
CHAPITRE 3
10mn 49s : collectif - course, porters acrobatiques, Jans OVING - jonglerie (H) balles (3)
CHAPITRE 4
13mn 54s : collectif - cortège (Laëtitia BOUMEDDANE, Régina TRACHSLER, Magali ...

ART CLOWNESQUE ; EQUILIBRE ; FIL TENDU ; JONGLERIE ; COSTUME ; BALLE ; BATON ; MASSUE ; TORCHE ; BANQUINE ; BASCULE ; TRAPEZE EN BALLANT ; MAT CHINOIS ; DRESSAGE ; CHIEN ; ACROBATIE AU SOL ; CLOWN BLANC ; PORTERS ACROBATIQUES ; VOLTIGE EQUESTRE ; PARODIE ; BOUMEDDANE (LOETITIA) ; BOYER (OLIVIER) ; CASSIER (JULIEN) ; CAUFEPE (DAMIEN) ; CORDONCILLO (ADRIA) ; DECOURTYE (CAMILLE) ; DUVAL (MATTHIEU) ; LEVAVASSEUR (MATHIEU) ; LORENZI (AURELIUS) ; LOURDELLE (NICOLAS) ; MATEU TRIAS (BLAI) ; MINARET (AXEL) ; MUNOZ (ISA) ; NOUYRIGAT (MAGALI) ; OVING (JAN) ; TRACHSLER (REGINA) ; PROMO 12 ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; NOUVEAU CIRQUE ; COSTUME DE CIRQUE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC SP019

CHAPITRE 1
00mn 11s : Tatiana BONGONGA - danse
CHAPITRE 2
03mn 56s : Anne PRIBAT - trapèze en ballant (F)
CHAPITRE 3
09mn 42s : Elsa CAILLAT, Clémentine LAMOURET - duo corde verticale (FF)
CHAPITRE 4
15mn 50s : collectif - danse, tressage des cordes verticales
CHAPITRE 5
19mn 33s : Tatiana BONGONGA - funambule (F)
CHAPITRE 6
24mn 10s : Mathieu ANTAJAN, Clémentine LAMOURET, Elsa CAILLAT - trio double corde verticale (FFH)
CHAPITRE 7
27mn 29s : Odilon PINDAT - acrobatie au sol (H), collectif - danse
CHAPITRE 8
32mn 01s : Tatiana BONGONGA, Jennifer HUGON - fil de fer (FF) structure mobile
CHAPITRE 9
37mn 34s : Paula PARADISO - trapèze en ballant (F)
CHAPITRE 10
43mn 17s : Clémentine LAMOURET - corde verticale (F), Mathieu ANTAJAN - corde verticale (H), Elsa CAILLAT - corde verticale (F)
CHAPITRE 11
51mn 13s : Jennifer HUGON - art clownesque (F), collectif - installation mât chinois, changement de costumes
CHAPITRE 12
53mn 16s : Odilon PINDAT, Elsa CAILLAT, Clémentine LAMOURET - danse
CHAPITRE 13
56mn 07s : Sandrine JUGLAIR - mât chinois (F)
CHAPITRE 14
1h 00mn 51s: collectif - danse
CHAPITRE 15
1h 03mn 06s: Clémentine LAMOURET - danse, Jennifer HUGON - art clownesque (F)
CHAPITRE 16
1h 08mn 55s : Sandrine JUGLAIR, Mathieu ANTAJAN - mât chinois (FH) reliés par une longe
CHAPITRE 17
1h 13mn 30s : collectif - danse, Sandrine JUGLAIR - mât chinois (F)
CHAPITRE 18
1h 21mn 06s : Tatiana BONGONGA - funambule (F)
CHAPITRE 19
1h 21mn 56s : Odilon PINDAT - manipulation d'objet (H) masse
CHAPITRE 20
1h 26mn 39s : Odilon PINDAT, Mathieu ANTAJAN - danse, collectif - danse
CHAPITRE 21
1h 28mn 36s : Clémentine LAMOURET - corde verticale (F)
1h 30mn 32s : Odilon PINDAT - trébuchet (H)
1h 33mn 38s : fin
CHAPITRE 1
00mn 11s : Tatiana BONGONGA - danse
CHAPITRE 2
03mn 56s : Anne PRIBAT - trapèze en ballant (F)
CHAPITRE 3
09mn 42s : Elsa CAILLAT, Clémentine LAMOURET - duo corde verticale (FF)
CHAPITRE 4
15mn 50s : collectif - danse, tressage des cordes verticales
CHAPITRE 5
19mn 33s : Tatiana BONGONGA - funambule (F)
CHAPITRE 6
24mn 10s : Mathieu ANTAJAN, Clémentine LAMOURET, Elsa CAILLAT - trio double corde verticale (FFH)
CHAPITRE 7
27mn ...

BONGONGA (TATIANA-MOSIO) ; CAILLAT (ELSA) ; HUGON (JENNIFER) ; JUGLAIR (SANDRINE) ; LAMOURET (CLÉMENTINE) ; PARADISO (PAULA) ; PINDAT (ODILON) ; PRIBAT (ANNE) ; TRAPEZE EN BALLANT ; CORDE VERTICALE ; FIL TENDU ; FUNAMBULISME ; TREBUCHET ; MAT CHINOIS ; ART CLOWNESQUE ; PROMO 19 ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; ANTAJAN (MATHIEU)

... Lire [+]

Type
Date de parution
Descripteurs

CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE [23]

JONGLERIE [18]

PORTERS ACROBATIQUES [17]

FIL TENDU [16]

MAT CHINOIS [16]

CORDE VERTICALE [15]

BASCULE [13]

BALLE [12]

MASSUE [12]

NOUVEAU CIRQUE [12]

ART CLOWNESQUE [11]

ACROBATIE AU SOL [10]

CADRE AERIEN [10]

TRAPEZE EN BALLANT [10]

ACROCYCLE [8]

TRAPEZE FIXE [8]

EQUILIBRE [7]

SANGLES [7]

ACROBATIE AERIENNE SUR TISSU [6]

CONTORSION [6]

CORDE VOLANTE [6]

TRAMPOLINE [6]

ROUE CYR [5]

SPECTACLE DE SORTIE [5]

STRUCTURE METALLIQUE [5]

TRAPEZE WASHINGTON [5]

CHANT [4]

CORDE [4]

EQUILIBRE SUR CANNES [4]

FUNAMBULISME [4]

TRAPEZE VOLANT [4]

BALAGUE (REMY) [3]

BANQUINE [3]

BARET (JEAN-THIERRY) [3]

BATON [3]

CADRE RUSSE [3]

CORDE RAIDE [3]

CORDE SOUPLE [3]

COSTUME DE CIRQUE [3]

DANSE [3]

DANSE ACROBATIQUE [3]

EQUILIBRE SUR STRUCTURE METALLIQUE [3]

JONGLERIE CONTACT [3]

MONOCYCLE [3]

PARODIE [3]

STRUCTURE AERIENNE [3]

VOLTIGE EQUESTRE [3]

ACCESSOIRE MUSICAL [2]

ACROBATIE SUR STRUCTURE METALLIQUE [2]

ALLAL (LORDY) [2]

ANNEAU [2]

ANNEAUX AERIENS [2]

BALANCOIRE RUSSE [2]

BALLON [2]

CERCEAU [2]

COLAS (JOEL) [2]

DEBITTE (FREDERIQUE) [2]

DRESSAGE [2]

DUBOURG (VALERIE) [2]

DUO [2]

ECHELLE LIBRE [2]

ELASTIQUES [2]

GALLIOU (KATJA) [2]

GOUDARD (PHILIPPE) [2]

JONGLERIE A L'ENVERS [2]

MAINS A MAINS [2]

MÜLLER (JÖRG) [2]

PINARD (FRANCK) [2]

ROUE ALLEMANDE [2]

VERAN (JEAN-ANTOINE) [2]

ACROBATIE [1]

ACROBATIE AERIENNE [1]

ADAM (KATRIN) [1]

ALBIERO (FRANCIS) [1]

ALBISETTI (ANAIS) [1]

ALEMAN (EDWARD) [1]

ALVAREZ (FANNY) [1]

AMARO (GUILLAUME) [1]

AMBROISE (MAUD) [1]

AMOUR [1]

ANDRE (DIDIER) [1]

ANDRE (JEAN-BAPTISTE) [1]

ANDRE (THIERRY) [1]

ANDREA (LINET) [1]

ANGELIER (PASCAL) [1]

ANIMALITE [1]

ANTAJAN (MATHIEU) [1]

ANTOINE (DIDIER) [1]

ARDAIL-CHARTRAND (CECILE) [1]

ARDOUIN (CLAIRE) [1]

ARLETTAZ (ETIENNE) [1]

ARMENGOL (SEBASTIEN) [1]

ART EQUESTRE [1]

AUGUSTIN (DANA) [1]

AUSTRY (FANNY) [1]

AZEMA (MEHDI) [1]

BACHET (NICOLAS) [1]

BAECHLER (LAURENCE) [1]

BAILLES (ANTONIN) [1]

BARRAL (ELIANE) [1]

BARRE RUSSE [1]

J Plus

Nuage de mots clefs ici

Z