Spectacles de fin d'études Cnac intégrales  | enregistrements trouvés : 30

-A +A

Sélection courante (0) : Tout sélectionner / Tout déselectionner

P Q

U V


Cote : CNAC SP001

CHAPITRE 1
00mn 12s : Danielle LE PIERRES - clown (F)
01mn 43s : Monsieur TEMPO, Monsieur LOYAL - Bernard QUENTAL (H)
03mn 05s : collectif - acrobatie au sol
CHAPITRE 2
04mn 14s : Didier PASQUETTE - funambule (H), acrocycle (H), monocycle (H)
CHAPITRE 3
11mn 46s : Hyacinthe REISCH - roue allemande (H)
CHAPITRE 4
19mn 38s : Danielle LE PIERRES - trapèze fixe (F), chant (Choral, BWV 78 J. S. BACH)
26mn 31s : Danielle LE PIERRES - trapèze en ballant (F)
CHAPITRE 5
28mn 57s : Christophe LELARGE - art clownesque (H)
CHAPITRE 6
32mn 03s : Didier ANDRE, Fabien BISBAL - jonglerie massues, passing (HH)
CHAPITRE 7
39mn 48s : Eliane BARRAL - art clownesque (F) (accessoire : corde, bicyclette, gants de boxe)
CHAPITRE 8
45mn 27s : Jean-Paul LEFEUVRE - acrocycle (H)
CHAPITRE 9
51mn 31s : Hyacinte REISCH, Johann LE GUILLERM - "les noeuds" (HH)
54mn 16s : installation du filet
CHAPITRE 10
56mn 51s : Isona DODERO SEGURA, Joël SUTY - cadre aérien (FH)
CHAPITRE 11
1h 05mn 32s : Danielle LE PIERRES - art clownesque (F)
CHAPITRE 12
1h 08mn 43s : Manuel BIGARNET, Bernard QUENTAL - voltige équestre (HH) avec Francesco CAROLI (professeur)
1h 20mn 19s : installation d'une bâche sur la piste, collectif - acrobatie au sol
CHAPITRE 13
1h 21mn 44s : Christophe LELARGE - art clownesque (H) (accessoire : contrebasse avec sa housse) accompagné au chant par Danielle LE PIERRES
CHAPITRE 14
1h 28mn 48s : Mathieu SECLET - trapèze Washington (H)
CHAPITRE 15
1h 35mn 04s : Johann LE GUILLERM - corde raide (H)
CHAPITRE 16
1h 44mn 34s : Bernard QUENTAL - art clownesque (H), jonglerie (H) bâton
CHAPITRE 17
1h 54mn 08s : Cécile ARDAIL, Didier ANTOINE, Christophe LELARGE, Jean François ROGEMONT, Patrice WOJCIECHOWSKI - Trapèze volant (FHHHH)
2h 06mn 06s : collectif - danse, acrobatie au sol
2h 09mn 54s : fin
CHAPITRE 1
00mn 12s : Danielle LE PIERRES - clown (F)
01mn 43s : Monsieur TEMPO, Monsieur LOYAL - Bernard QUENTAL (H)
03mn 05s : collectif - acrobatie au sol
CHAPITRE 2
04mn 14s : Didier PASQUETTE - funambule (H), acrocycle (H), monocycle (H)
CHAPITRE 3
11mn 46s : Hyacinthe REISCH - roue allemande (H)
CHAPITRE 4
19mn 38s : Danielle LE PIERRES - trapèze fixe (F), chant (Choral, BWV 78 J. S. BACH)
26mn 31s : Danielle LE PIERRES - trapèze en ...

ANDRE (DIDIER) ; ARDAIL-CHARTRAND (CECILE) ; BARRAL (ELIANE) ; BIGARNET (MANUEL) ; DODERO (ISONA) ; LE GUILLERM (JOHANN) ; LE PIERRES (DANIELLE) ; LELARGE (CHRISTOPHE) ; PASQUETTE (DIDIER) ; QUENTAL (BERNARD) ; REISCH (HYACINTHE) ; WOJCIECHOWSKI (PATRICE) ; ART CLOWNESQUE ; VOLTIGE EQUESTRE ; JONGLERIE ; CHANT ; MASSUE ; TRAPEZE VOLANT ; TRAPEZE WASHINGTON ; ACROCYCLE ; CORDE ; CADRE AERIEN ; FUNAMBULISME ; CORPS NU ; TRAPEZE FIXE ; CONTREBASSE ; SECLET (MATHIEU) ; BISBAL (FABIEN) ; LEFEUVRE (JEAN-PAUL) ; ROGEMONT (JEAN-FRANCOIS) ; SUTY (JOEL) ; ANTOINE (DIDIER) ; ACROBATIE SUR STRUCTURE METALLIQUE ; STRUCTURE METALLIQUE ; ROUE ALLEMANDE ; BATON DU DIABLE ; PROMO 01 ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; NOUVEAU CIRQUE ; CORDE RAIDE ; GOUDARD (PHILIPPE)

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC SP002

(H) signifie homme et (F) femme, il y a autant de codes (H) et (F) que d'hommes et femmes dans le groupe effectuant le numéro.

CHAPITRE 1
00mn 13s : Valérie DUBOURG - corde verticale (F), collectif - jeu d'acteur "Les vieux étudiants"
05mn 58s : Pierre-Antoine DUSSOUILLEZ - maquillage
CHAPITRE 2
07mn 37s : Roger BORIES (JESUS), Roseline GUINET(Mme FRANCOISE), Nicolas BERNARD (Georges PETARD), Alain REYNAUD (Felix TAMPON) "Les Nouveaux Nez" - art clowesque
CHAPITRE 3
11mn 18s : Pierre Antoine DUSSOUILLEZ - contorsion (H) "Contre sens"
CHAPITRE 4
16mn 23s : Les Nouveaux Nez - art clownesque, chant
CHAPITRE 5
19mn 05s : Patricia REYNIER - trapèze fixe (F), trapèze en ballant (F)
CHAPITRE 6
26mn 36s : Franck PINARD - jonglerie (H) balles (3,5) sur poème d'Henri Michaux
29mn 31s : Franck PINARD - jonglerie (H) anneaux (5)
30mn 09s : Franck PINARD - échelle libre (H)
CHAPITRE 7
31mn 38s : Reynald VALLERON - équilibres (H), équilibres sur cannes (H)
CHAPITRE 8
38mn 17s : Les Nouveaux Nez - art clownesque, jonglerie (F) balles (5), jonglerie contact (F) balle (1)
CHAPITRE 9
42mn 09s : Bertrand DUVAL - acrocycle (H), art clownesque (H) avec sa poule "pilou"
CHAPITRE 10
49mn 30s : Estelle BOURGEOIS, Pierre Antoine DUSSOUILLEZ - contorsion, porters acrobatiques (FH)
CHAPITRE 11
57mn 42s : Bertrand DUVAL - acrobatie aérienne sur structure métallique (H) "Trièdre"
CHAPITRE 12
1h 02mn 54s : Les Nouveaux Nez - art clownesque, passing massues
CHAPITRE 13
1h 10mn 17s : Daniel MATHEZ, Katrin ADAM - porters acrobatiques (FH)
CHAPITRE 14
1h 18mn 07s : Jean Paul MICHEL - acrocycle (H) "la chauve souris", "le vélo chauve"
CHAPITRE 15
1h 22mn 23s : collectif - jeu d'acteur "Les vieux étudiants"
CHAPITRE 16
1h 26mn 14s : Pierre MORERE - art clownesque (H), échelle libre (H), "L'Apache ou Schwipps : l'indien Tonic"
CHAPITRE 17
1h 35mn 29s : Les Nouveaux Nez - art clownesque "la course cycliste"
CHAPITRE 18
1h 38mn 39s : Bertrand DUVAL - acrocycle (H) burlesque
1h 38mn 57s : Estelle BOURGEOIS - contorsion (F), danse
CHAPITRE 19
1h 41mn 43s : Marie SECLET, Ingéla HINAS - cadre aérien (FF)
1h 47mn 35s : fin
(H) signifie homme et (F) femme, il y a autant de codes (H) et (F) que d'hommes et femmes dans le groupe effectuant le numéro.

CHAPITRE 1
00mn 13s : Valérie DUBOURG - corde verticale (F), collectif - jeu d'acteur "Les vieux étudiants"
05mn 58s : Pierre-Antoine DUSSOUILLEZ - maquillage
CHAPITRE 2
07mn 37s : Roger BORIES (JESUS), Roseline GUINET(Mme FRANCOISE), Nicolas BERNARD (Georges PETARD), Alain REYNAUD (Felix TAMPON) "Les Nouveaux Nez" - ...

DANSE ; ADAM (KATRIN) ; BERNARD (NICOLAS) ; BORIES (ROGER) ; BOURGEOIS (ESTELLE) ; DUVAL (BERTRAND) ; GUINET (ROSELINE) ; HINAS (INGELA) ; MATHEZ (DANIEL) ; MORERE (PIERRE) ; PINARD (FRANCK) ; REYNAUD (ALAIN) ; REYNIER-PEUGNIEZ (PATRICIA) ; GUILLOUART-SECLET (MARIE) ; VALLERON (REYNALD) ; STRUCTURE AERIENNE ; ART CLOWNESQUE ; EQUILIBRE ; JONGLERIE ; ANNEAU ; BALLE ; ECHELLE LIBRE ; CONTORSION ; TRAPEZE FIXE ; POULE ; ENTREE COMIQUE ; MAINS A MAINS ; ACROCYCLE ; CADRE AERIEN ; TRAPEZE FIXE ; DUSSOUILLEZ (PIERRE-ANTOINE) ; LES NOUVEAUX NEZ ; MICHEL (JEAN-PAUL) ; TRAPEZE EN BALLANT ; MICHAUX (HENRI) ; POESIE ; STRUCTURE METALLIQUE ; DUBOURG (VALERIE) ; CORDE VERTICALE ; EQUILIBRE SUR CANNES ; PROMO 02 ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; NOUVEAU CIRQUE ; JONGLERIE CONTACT

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC SP003

Exemplaire consultable sur place :

CHAPITRE 1
00mn 12s : Présentation par M. Loyal
00mn 50s : collectif - acrobatie
CHAPITRE 2
03mn 07s : Katja GALLIOU - corde verticale (F)
CHAPITRE 3
09mn 35s : Joël COLAS - art clownesque "le tonneau"
CHAPITRE 4
12mn 54s : Nikolaus HOLZ - art clownesque (H), jonglerie (H) balles (6,5) avec Suzie le rat
22mn 32s : Joël COLAS - art clownesque (H)
CHAPITRE 5
22mn 59s : Nathalie COMMET - fil de fer (F)
32mn 08s : M. Loyal
CHAPITRE 6
33mn 50s : Pascal ANGELIER - trapèze washington (H)
CHAPITRE 7
41mn 26s : Remy BALAGUE, Lordy ALLAL - porters acrobatiques (HH), bascule (HH)
47mn 49s : M. Loyal
48mn 32s : Joël COLAS - art clownesque (H)
49mn 19s : Nikolaus HOLZ - art clownesque, collectif - chanson "Les Bavarois"
CHAPITRE 8
53mn 35s : Thierry ANDRE - jonglerie (H) massues (3,4,5)
1h 00mn 19s : Joël COLAS - art clownesque (H)
1h 00mn 46s : M. Loyal
1h 01mn 26s : collectif - chanson "Les Mexicains"
1h 03mn 00s : Joël COLAS - art clownesque "Le cadre"
1h 04mn 18s : M. Loyal, installation du fil
CHAPITRE 9
1h 05mn 49s : Jean Thierry BARET - fil de fer (H)
1h 11mn 43s : Jean Thierry BARET - acrobatie au sol (H)
1h 12mn 32s : M. Loyal, démontage du fil
CHAPITRE 10
1h 14mn 38s : Fabrice CHAMPION, Côme DOERFLINGER, Jean Antoine VERAN (voltigeurs), Germain GUILLEMOT (porteur) - trapèze volant
1h 24mn 52s : M. Loyal
CHAPITRE 11
1h 25mn 46s : Nikolaus HOLZ - art clownesque (H) "Les WC"
1h 30mn 39s : M. Loyal
CHAPITRE 12
1h 31mn 27s : Franck PINARD - échelle libre (H) avec jonglerie (H) anneaux (4) cerceaux (2),
1h 39mn 03s : Franck PINARD - jonglerie contact (H) balle (1), jonglerie (H) balles (3,5)
1h 41mn 19s : M. Loyal
1h 42mn 12s : Thierry ANDRE - manipulation d'objet (H) bâton
1h 46mn 00s : collectif - chanson "Rock"
1h 48mn 25s : Joël COLAS - art clownesque "Le ballon"
CHAPITRE 13
1h 49mn 38s : Laurence BAECHLER - trapèze en ballant (F)
1h 55mn 18s : M. Loyal
CHAPITRE 14
1h 56mn 34s : Frédérique DEBITTE - corde verticale (F)
2h 02mn 17s : M.Loyal
2h 02mn 41s : collectif - "Les bagnards et les danseuses"
CHAPITRE 15
2h 04mn 50s : Virgile PEYRAMAURE, Sophie FERRERO : mains à mains (FH)
2h 11mn 24s : M. Loyal
2h 12mn 10s : collectif "le smurf"
CHAPITRE 16
2h 14mn 28s : Joël COLAS - art clownesque (H) "bébé"
CHAPITRE 17
2h 18mn 23s : Nikolaus HOLZ - jonglerie contact (H) balle (1), chapeau (1)
2h 23mn 40s : saluts
2h 24mn 11s : fin

Exemplaire de prêt :

CHAPITRE 1
00mn 12s : Présentation par M. Loyal
00mn 50s : collectif - acrobatie
CHAPITRE 2
03mn 07s : Katja GALLIOU - corde verticale (F)
CHAPITRE 3
09mn 35s : Joël COLAS - art clownesque "le tonneau"
CHAPITRE 4
12mn 54s : Nikolaus HOLZ - art clownesque (H), jonglerie (H) balles (6,5) avec Suzie le rat
22mn 32s : Joël COLAS - art clownesque (H)
CHAPITRE 5
22mn 59s : Nathalie COMMET - fil de fer (F)
32mn 08s : M. Loyal
CHAPITRE 6
00h 33mn 00s : Remy BALAGUE, Lordy ALLAL - porters acrobatiques (HH), bascule (HH)
00h 40mn 09s : Joël COLAS - art clownesque (H)
00h 40mn 53s : Nikolaus HOLZ - art clownesque, collectif - chanson "Les Bavarois"
CHAPITRE 7
00h 45mn 10s : Thierry ANDRE - jonglerie (H) massues (3,4,5)
00h 51mn 54s : Joël COLAS - art clownesque (H)
00h 53mn 00s : Collectif "Les Mexicains"
00h 54mn 35s : Joël COLAS - art clownesque (H) "Le cadre"
CHAPITRE 8
00h 57mn 22s : Jean Thierry BARET - fil de fer (H), acrobatie au sol (H)
01h 04mn 19s : Entracte
CHAPITRE 9
01h 06mn 13s : Fabrice CHAMPION, Côme DOERFLINGER, Jean Antoine VERAN (voltigeurs), Germain GUILLEMOT (porteur) - trapèze volant
CHAPITRE 10
01h 17mn 20s : NNikolaus HOLZ - art clownesque (H) "Les WC"
CHAPITRE 11
01h 23mn 01s : Franck PINARD - échelle libre (H) avec jonglerie anneaux, balles
01h 33mn 56s : Thierry ANDRE - manipulation d'objet (H) bâton
01h 37mn 40s : collectif - chanson "Rock"
01h 40mn 25s : Joël COLAS - art clownesque "Le ballon"
CHAPITRE 12
01h 41mn 13s : Laurence BAECHLER - trapèze en ballant (F)
CHAPITRE 13
01h 48mn 08s : Frédérique DEBITTE - Corde aérienne
01h 54mn 16s : collectif - "Les bagnards et les danseuses"
CHAPITRE 14
01h 56mn 25s : Virgile PEYRAMAURE, Sophie FERRERO : mains à mains (FH)
02h 03mn 45s : Collectif "le smurf"
CHAPITRE 15
02h 06mn 03s : Joël COLAS - art clownesque (H) "bébé"
CHAPITRE 16
02h 09mn 58s : Nikolaus HOLZ - jonglerie contact (H) balle (1), chapeau (1)
02h 14mn 50s : Final - Bob BOISADAN au piano
02h 16mn 15s : fin


Exemplaire consultable sur place :

CHAPITRE 1
00mn 12s : Présentation par M. Loyal
00mn 50s : collectif - acrobatie
CHAPITRE 2
03mn 07s : Katja GALLIOU - corde verticale (F)
CHAPITRE 3
09mn 35s : Joël COLAS - art clownesque "le tonneau"
CHAPITRE 4
12mn 54s : Nikolaus HOLZ - art clownesque (H), jonglerie (H) balles (6,5) avec Suzie le rat
22mn 32s : Joël COLAS - art clownesque (H)
CHAPITRE 5
22mn 59s : Nathalie COMMET - fil de fer (F)
32mn 08s : ...

DANSE ; ANGELIER (PASCAL) ; DOERFLINGER (COME) ; PINARD (FRANCK) ; ALLAL (LORDY) ; ANDRE (THIERRY) ; BAECHLER (LAURENCE) ; BALAGUE (REMY) ; CHAMPION (FABRICE) ; COLAS (JOEL) ; COMMET-LIMON (NATHALIE) ; FERRERO (SOPHIE) ; GUILLEMOT (GERMAIN) ; HOLZ (NIKOLAUS-MARIA) ; PEYRAMAURE (VIRGILE) ; DEBITTE (FREDERIQUE) ; ART CLOWNESQUE ; JONGLERIE ; CHANT ; ANNEAU ; BALLE ; BALLON ; BATON ; ECHELLE LIBRE ; MASSUE ; BASCULE ; TRAPEZE VOLANT ; TRAPEZE WASHINGTON ; ECHELLE LIBRE ; PORTERS ACROBATIQUES ; CORDE ; CORDE VERTICALE ; BULLES DE SAVON ; ROCK ; BARET (JEAN-THIERRY) ; GALLIOU (KATJA) ; VERAN (JEAN-ANTOINE) ; TRAPEZE EN BALLANT ; MAINS A MAINS ; FIL TENDU

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 108 va devenir CNAC SP004

00mn 00s - Générique
01mn 14s - Vincent de LAVENERE - Jonglerie balles
03mn 20s - Jean-Thierry BARET - Fildefériste
05mn 46s - Katja GALLIOU - Corde aérienne avec Remy BALAGUE partenaire
12mn 59s - Frédérique DEBITTE - Anneau - Trapèze
21mn 26s - Frédérique DEBITTE - Corde aérienne
29mn 21s - Emmanuel LIADOUZE - Reprise clownesque
31mn 56s - Thierry DURAND - Jonglerie balles
43mn 30s - Emmanuel LIADOUZE "alias Mimi" - Reprise clownesque
51mn 08s - Fin
00mn 00s - Générique
01mn 14s - Vincent de LAVENERE - Jonglerie balles
03mn 20s - Jean-Thierry BARET - Fildefériste
05mn 46s - Katja GALLIOU - Corde aérienne avec Remy BALAGUE partenaire
12mn 59s - Frédérique DEBITTE - Anneau - Trapèze
21mn 26s - Frédérique DEBITTE - Corde aérienne
29mn 21s - Emmanuel LIADOUZE - Reprise clownesque
31mn 56s - Thierry DURAND - Jonglerie balles
43mn 30s - Emmanuel LIADOUZE "alias Mimi" - Reprise clownesque
51mn 08s ...

BALAGUE (REMY) ; LAVENERE (VINCENT DE) ; DURAND (THIERRY) ; LIADOUZE (EMMANUEL) ; DEBITTE (FREDERIQUE) ; JONGLERIE ; BALLE ; CORDE VERTICALE ; GALLIOU (KATJA) ; BARET (JEAN-THIERRY) ; ART CLOWNESQUE ; ANNEAUX AERIENS ; TRAPEZE FIXE ; FIL TENDU ; PROMO 04 ; Fiche à compléter

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC 107 va devenir CNAC SP004

00mn 16s - Rémy BALAGUE, Lordy ALLAL - Porters acrobatiques - Bascule
06mn 15s - Jean Thierry BARET - Fildefériste
19mn 03s - Joël COLAS - Reprise clown - Accessoires : tonneau, corde, petit piano
33mn 03s - Serge HUERCIO, Nadine TAMPON - Clowns
44mn 06s - Serge HUERCIO, Nadine TAMPON - Acrobatie sur cycle
50mn 55s - Fin

ALLAL (LORDY) ; BALAGUE (REMY) ; COLAS (JOEL) ; HUERCIO (SERGE) ; PORTERS ACROBATIQUES ; ART CLOWNESQUE ; BASCULE ; ACROCYCLE ; CORDE ; PIANO ; TAMPON (NADINE) ; BARET (JEAN-THIERRY) ; FIL TENDU

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC SP005

(H) signifie homme et (F) femme, il y a autant de codes (H) et (F) que d'hommes et femmes dans le groupe effectuant le numéro.


CHAPITRE 1
00mn 17s : Justin BEGGS ("Case") - acrocycle (H)
CHAPITRE 2
09mn 13s : Sabine MEIER, Hélène DUPONT-MUGICA, Alix BOUYSSIE, Ezec LE FLOC'H - bascule coréenne (FFHH)
16mn 14s : Justin BEGGS ("Case") - acrocycle (H) minivélo
CHAPITRE 3
17mn 26s : Sara SANDQVIST- contorsion (F)
CHAPITRE 4
21mn 02s : Ezec LE FLOC'H - bilboquet (H)
23mn 07s : Francis ALBIERO - art clownesque (H), jonglerie (H) balles (5)
23mn 46s : Sara SANDQVIST - Contorsion (F)
CHAPITRE 5
24mn 49s : Mads ROSENBECK - jonglerie (H) massues (3)
CHAPITRE 6
28mn 59s : Valérie DUBOURG - corde verticale (F)
CHAPITRE 7
35mn 47s : Francis ALBIERO - art clownesque (H) "le joueur de tennis"
CHAPITRE 8
40mn 09s : David GUILLOUART (porteur), Jean-Antoine VERAN (porteur), Sébastien GODEMET (voltigeur) - Barre russe (HHH)
44mn 21s : Francis ALBIERO - art clownesque (H) "le joueur de tennis"
45mn 08s : collectif - installation
CHAPITRE 9
46mn 32s : Alix BOUYSSIE - équilibres (H), monocycle (H), skateboard (H) sur barre incurvée
53mn 27s : Mads ROSENBECK - jonglerie (H) massues
54mn 47s : Sara SANDQVIST - contorsion (F)
CHAPITRE 10
56mn 31s : Francis ALBIERO - art clownesque (H) "paquet cadeau"
CHAPITRE 11
1h 03mn 37s : Valérie DUBOURG - trapèze en ballant (F)
CHAPITRE 12
1h 11mn 33s : Hélène DUPONT-MUGICA - trapèze en ballant (F)
CHAPITRE 13
1h 16mn 33s : Mads ROSENBECK - Jonglerie (H) massues (3,2,4,1,5)
1h 23mn 08s : installation
CHAPITRE 14
1h 24mn 57s : Sabine MEIER - Multicordes, corde volante (F)
CHAPITRE 15
1h 32mn 19s : Mads ROSENBECK, Jörg MULLER - jonglerie, passing (HH) tubes musicaux
CHAPITRE 16
1h 39mn 54s : Jérôme CHARLES, Sébastien GODEMET, Jean-Antoine VERAN (voltigeurs), David GUILLOUART (porteur) - trapèze volant (HHHH)
1h 51mn 39s : fin
(H) signifie homme et (F) femme, il y a autant de codes (H) et (F) que d'hommes et femmes dans le groupe effectuant le numéro.


CHAPITRE 1
00mn 17s : Justin BEGGS ("Case") - acrocycle (H)
CHAPITRE 2
09mn 13s : Sabine MEIER, Hélène DUPONT-MUGICA, Alix BOUYSSIE, Ezec LE FLOC'H - bascule coréenne (FFHH)
16mn 14s : Justin BEGGS ("Case") - acrocycle (H) minivélo
CHAPITRE 3
17mn 26s : Sara SANDQVIST- contorsion (F)
CHAPITRE 4
21mn 02s : Ezec LE ...

BOUYSSIE (ALIX) ; CHARLES (JEROME) ; DUBOURG (VALERIE) ; MUGICA-DUPONT (HELENE) ; GODEMET (SEBASTIEN) ; MEIER (SABINE) ; ROSENBECK (MADS) ; ART CLOWNESQUE ; JONGLERIE ; BALLE ; MASSUE ; BASCULE ; CONTORSION ; TRAPEZE VOLANT ; TRAPEZE FIXE ; ACROCYCLE ; CORDE VERTICALE ; MÜLLER (JÖRG) ; ALBIERO (FRANCIS) ; LE FLOC'H (EZEC) ; SANDQVIST (SARA) ; CASE (JUSTIN) ; BILBOQUET ; STRUCTURE METALLIQUE ; EQUILIBRE SUR STRUCTURE METALLIQUE ; TRAPEZE EN BALLANT ; ACCESSOIRE MUSICAL ; GUILLOUART (DAVID) ; VERAN (JEAN-ANTOINE) ; BARRE RUSSE ; MONOCYCLE ; CORDE VOLANTE ; PROMO 05 ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; NOUVEAU CIRQUE ; GOUDARD (PHILIPPE) ; COMPAGNIE MARIPAULE B.-PHILIPPE GOUDARD

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC SP006

CHAPITRE 1
00mn 11s : Eléonore BRUEL - contorsion (F), équilibres (F)
CHAPITRE 2
05mn 15s : Bernd BORTH - Jonglerie (H) balles (2,3,4), Jörg MÜLLER - clarinette
CHAPITRE 3
09mn 24s : Jacques SCHNEIDER - acrocycle (H)
14mn 00s : Eléonore BRUEL - équilibre de tête
CHAPITRE 4
15mn 33s : Mahmoud LOUERTANI, Abdel SENHADJI - bascule coréenne (HH), porters acrobatiques (HH)
CHAPITRE 5
21mn 27s : Jörg MÜLLER - jonglerie (H) massues (3,4,5)
CHAPITRE 6
29mn 40s : Jacques SCHNEIDER - acrocycle (H)
30mn 01s : Jacques SCHNEIDER, Eléonore BRUEL - duo acrocycle (FH)
CHAPITRE 7
34mn 50s : Anne JOUBINAUX - corde raide (F)
40mn 45s : collectif - passing massues
CHAPITRE 8
41mn 23s : Karyn FASSEUR - corde raide (F)
CHAPITRE 9
48mn 10s : Bernd BORTH - jonglerie (H) balles (3,5), jonglerie à l'envers (H) balles (3,5)
54mn 05s : Karyn FASSEUR - funambule (F) (passage à bicyclette)
CHAPITRE 10
54mn 34s : Jacques SCHNEIDER - acrocycle (H) Jörg MÜLLER, Abdel SENHADJI, Bernd BORTH - ballon
1h 00mn 04s : Bernd BORTH, Karyn FASSEUR - duo danse
1h 02mn 42s : installation du trampoline
CHAPITRE 11
1h 06mn 04s : Jacques SCHNEIDER - acrocycle sur trampoline, Abdel SENHADJI - trampoline
CHAPITRE 12
1h 18mn 01s : Eléonore BRUEL, Anne JOUBINAUX - trapèze fixe (FF)
CHAPITRE 13
1h 24mn 32s : Jörg MÜLLER - jonglerie (H) tubes
1h 35mn 11s : fin
CHAPITRE 1
00mn 11s : Eléonore BRUEL - contorsion (F), équilibres (F)
CHAPITRE 2
05mn 15s : Bernd BORTH - Jonglerie (H) balles (2,3,4), Jörg MÜLLER - clarinette
CHAPITRE 3
09mn 24s : Jacques SCHNEIDER - acrocycle (H)
14mn 00s : Eléonore BRUEL - équilibre de tête
CHAPITRE 4
15mn 33s : Mahmoud LOUERTANI, Abdel SENHADJI - bascule coréenne (HH), porters acrobatiques (HH)
CHAPITRE 5
21mn 27s : Jörg MÜLLER - jonglerie (H) massues (3,4,5)
CHAPITRE ...

JONGLERIE ; BALLE ; BALLON ; MASSUE ; BASCULE ; CONTORSION ; TRAPEZE FIXE ; ACROCYCLE ; SPECTACLE DE SORTIE ; DUO ; FUNAMBULISME ; PASSING ; SCHNEIDER (JACQUES) ; MÜLLER (JÖRG) ; BORTH (BERND) ; BRUEL (ELEONORE) ; JOUBINAUX-SENHADJI (ANNE) ; FASSEUR (KARYN) ; LOUERTANI (MAHMOUD) ; SENHADJI (ABDELIAZIDE) ; CORDE RAIDE ; BICYCLETTE ; TRAMPOLINE ; ACCESSOIRE MUSICAL ; PORTERS ACROBATIQUES ; EQUILIBRE SUR MAINS ; EQUILIBRE ; JONGLERIE A L'ENVERS ; PROMO 06 ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; NOUVEAU CIRQUE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC SP007

(H) signifie homme et (F) femme, il y a autant de codes (H) et (F) que d'hommes et femmes dans le groupe effectuant le numéro.

CHAPITRE 1
00mn 11s : collectif - danse, jeu d'acteur
CHAPITRE 2
11mn 16s : Laurent LETOURNEUR, Thomas VAN UDEN - duo danse contact, acrobatie (HH)
CHAPITRE 3
14mn 46s : Martin ZIMMERMANN - jonglerie (H) chapeaux (3), collectif - jeu d'acteur (accessoires : chapeaux)
19mn 36s : collectif - danse
24mn 15s : jonglerie (H) balles, jeu d'acteur (Le gorille)
25mn 57s : Michael MERCADIE - manipulation d'objet (H) manequin
CHAPITRE 4
28 mn 41s : Armand CLAVET - sangles (H)
CHAPITRE 5
34mn 09s : Arnaud CLAVET, Laurent LETOURNEUR - duo danse, sangles (HH)
CHAPITRE 6
36mn 27s : Laurent PARETI - jonglerie (H) massues (3)
CHAPITRE 7
40mn 53s : collectif - passing massues
43mn 43s : collectif - danse
CHAPITRE 8
47mn 44s : Jambenoix MOLLET, Martin ZIMMERMANN - jonglerie (HH) balles (3,5)
56mn 31s : Laurent LETOURNEUR - danse (H),
57mn 32s : manipulation d'objet (HH) manequins
CHAPITRE 9
1h 00mn 02s : collectif - bascule
CHAPITRE 10
1h 04mn 56s : Vincent GOMEZ - tissus (H)
CHAPITRE 11
1h 11mn 07s : collectif - bascule
1h 18mn 21s : fin
(H) signifie homme et (F) femme, il y a autant de codes (H) et (F) que d'hommes et femmes dans le groupe effectuant le numéro.

CHAPITRE 1
00mn 11s : collectif - danse, jeu d'acteur
CHAPITRE 2
11mn 16s : Laurent LETOURNEUR, Thomas VAN UDEN - duo danse contact, acrobatie (HH)
CHAPITRE 3
14mn 46s : Martin ZIMMERMANN - jonglerie (H) chapeaux (3), collectif - jeu d'acteur (accessoires : chapeaux)
19mn 36s : collectif - danse
24mn 15s : jonglerie (H) ...

ARLETTAZ (ETIENNE) ; ZIMMERMANN (MARTIN) ; JONGLERIE ; CHAPEAU ; MASSUE ; BASCULE ; SANGLES ; ACROBATIE AERIENNE ; CLAVET (ARNAUD) ; GOMEZ (VINCENT) ; LETOURNEUR (LAURENT) ; PARETI (LAURENT) ; VAN UDEN (THOMAS) ; MOLLET (JEAN-BENOIT) ; ACROBATIE AERIENNE SUR TISSU ; MERCADIE (MICKAEL) ; MICHEL (BRUNO) ; MASQUE ; PROMO 07 ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; NOUVEAU CIRQUE ; COSTUME DE CIRQUE ; NADJ (JOSEF)

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC SP009

CHAPITRE 1
00mn 17s : collectif - chant, musique
00mn 40s : Dimitri JOURDE - danse, manipulation d'objet (H) bâton
01mn 07s : Hatem LAAMOURI - danse
01mn 31s : Thomas PERRIER - acrobatie au sol (H), cascade
02mn 30s : Hatem LAAMOURI, Julien FOURNIER - bagarre
02mn 59s : Emmanuel DARIES (voltigeur) - balançoire russe
03mn 20s : Fabienne TEULIERES - claquettes sur un comptoir de bistrot
04mn 01s : Dirk KOBER, Hatem LAAMOURI, Thomas PERRIER, Julien FOURNIER - danse (fauteuil)
06mn 16s : Dirk KOBER, Dimitri JOURDE, Marie-Annick FERRASSE - danse (gradin)
07mn 20s : Bonaventure GACON, Marie-Annick FERRASSE, Julien FOURNIER, Fabienne TEULIERES - acrobatie au sol
CHAPITRE 2
08mn 58s : Marie-Annick FERRASSE - acrobatie au sol (F), jeu d'acteur
CHAPITRE 3
09mn 52s : Dimitri JOURDE, Emmanuel DARIES, Valérie CADOT - balançoire russe
11mn 50s : Bonaventure GACON, Julien FOURNIER - jeu d'acteur (Salut à toi)
CHAPITRE 4
12mn 44s : Dimitri JOURDE, Julien FOURNIER, Bonaventure GACON, Emmanuel DARIES - banquine
CHAPITRE 5
13mn 02s : Fabienne TEULIERES - fil de fer (F)
14mn 20s : Sébastien BRUN (voltigeur) - balançoire russe
CHAPITRE 6
14mn 36s : Hatem LAAMOURI, Bonaventure GACON, Valérie CADOT - travail en colonne (3), Fabienne TEULIEURES - fil de fer (F)
CHAPITRE 7
15mn 13s : Dimitri JOURDE - danse hip-hop
CHAPITRE 8
15mn 38s : Hatem LAAMOURI - hip-hop
16mn 45s : Thomas PERRIER, Fabienne TEULIERES - fil de fer (FH)
CHAPITRE 9
0h 18mn 53s : Thomas PERRIER - fil de fer (H), collectif - danse, jeu d'acteur
CHAPITRE 10
20mn 00s : Dimitri JOURDE, Emmanuel DARIES, Hatem LAAMOURI - balançoire russe, collectif - jeu d'acteur
21mn 45s : Thomas PERRIER, Dirk KOBER - acrobatie au sol
22mn 10s : Dimitri JOURDE - jeu d'acteur (manifestation de joie)
CHAPITRE 11
22mn 51s : Dimitri JOURDE, Bonaventure GACON - danse acrobatique
24mn 00s : Bonaventure GACON, Hatem LAAMOURI - jeu d'acteur
CHAPITRE 12
25mn 07s : Valérie CADOT (voltigeuse) - balançoire russe
CHAPITRE 13
25mn 19s : Emmanuel DARIES - acrobatie au sol
26mn 20s : Emmanuel DARIES, Hatem LAAMOURI - bagarre
CHAPITRE 14
26mn 54s : Emmanuel DARIES - acrobatie au sol
27mn 26s : Bonnaventure GACON, Valérie CADOT - jeu d'acteur (langage des signes)
27mn 45s : Julien FOURNIER, Sébastien BRUN - jeu d'acteur (le caillou)
29mn 00s : Hatem LAAMOURI - danse, jeu d'acteur
CHAPITRE 15
29mn 55s : Dimitri JOURDE (voltigeur) - balançoire russe
30mn 15s : Marie-Annick FERRASSE - danse, acrobatie au sol (F)
31mn 00s : Julien FOURNIER - jeu d'acteur
32mn 23s : Emmanuel DARIES, Fabienne TEULIERES - danse contact
CHAPITRE 16
33mn 01s : Dirk KOBER, Marie-Annick FERRASSE - porters acrobatiques (FH)
34mn 27s : Bonaventure GACON (voltigeur) - balançoire russe
34mn 50s : Bonaventure GACON - jeu d'acteur
35mn 30s : Fabienne TEULIERES - fil de fer (H)
37mn 02s : Valérie CADOT, Hatem LAAMOURI : acrobatie au sol
38mn 05s : Bonaventure GACON, Sébastien BRUN - acrobatie au sol
38mn 13s : Thomas PERRIER - fil de fer, Valérie CADOT - danse
CHAPITRE 17
41mn 41s : Julien FOURNIER (voltigeur) - balançoire russe
42mn 15s : Fabienne TEULIERES - fil de fer (F)
CHAPITRE 18
43mn 32s : Thomas PERRIER - fil de fer (H)
CHAPITRE 19
43mn 40s : Sébastien BRUN, Dimitri JOURDE - duo acrobatie au sol
CHAPITRE 20
43mn 54s : Thomas PERRIER, Fabienne TEULIERES - fil de fer (FH)
CHAPITRE 21
44mn 08s : Dirk KOBER, Marie-Annick FERRASSE - porters acrobatiques (FH)
CHAPITRE 22
46mn 21s : Julien FOURNIER, Bonaventure GACON - porters acrobatiques (HH)
CHAPITRE 23
47mn 56s : Julien FOURNIER, Bonaventure GACON - jeu d'acteur, art clownesque (le tabouret)
48mn 53s : collectif - bagarre
50mn 10s : Hatem LAAMOURI, Fabienne TEULIERES - duo danse contact, porters acrobatiques
52mn 33s : Hatem LAAMOURI, Dimitri JOURDE - bagarre
54mn 46s : Valérie CADOT, Bonaventure GACON - jeu d'acteur (l'interview)
CHAPITRE 24
55mn 26s : Fabienne TEULIERES - acrobatie au sol en souplesse
56mn 51s : Emmanuel DARIES (voltigeur) - balançoire russe
57mn 11s : collectif - danse, acrobatie au sol
CHAPITRE 25
58mn 31s : Dirk KOBER, Marie-Annick FERRASSE - porters acrobatiques
1h 01mn 55s : Valérie CADOT - chant
1h 02mn 51s : Dimitri JOURDE, Fabienne TEULIERES, Julien FOURNIER - jeu d'acteur (Venise)
CHAPITRE 26
1h 06mn 09s : Valérie CADOT, Sébastien BRUN (voltigeurs) - balançoire russe
CHAPITRE 27
1h 06mn 40s : Dimitri JOURDE - danse, jeu d'acteur
1h 07mn 20s : Hatem LAAMOURI - chant
1h 10mn 07s : fin

CHAPITRE 1
00mn 17s : collectif - chant, musique
00mn 40s : Dimitri JOURDE - danse, manipulation d'objet (H) bâton
01mn 07s : Hatem LAAMOURI - danse
01mn 31s : Thomas PERRIER - acrobatie au sol (H), cascade
02mn 30s : Hatem LAAMOURI, Julien FOURNIER - bagarre
02mn 59s : Emmanuel DARIES (voltigeur) - balançoire russe
03mn 20s : Fabienne TEULIERES - claquettes sur un comptoir de bistrot
04mn 01s : Dirk KOBER, Hatem LAAMOURI, Thomas PERRIER, ...

LAAMOURI (HATEM) ; JOURDE (DIMITRI) ; GACON (BONAVENTURE) ; FOURNIER (JULIEN) ; BRUN (SEBASTIEN) ; TEULIERES (FABIENNE) ; ART CLOWNESQUE ; BALANCOIRE RUSSE ; FIL TENDU ; PERRIER (THOMAS) ; KOBER (DIRK) ; CADOT (VALERIE) ; PORTERS ACROBATIQUES ; FERRASSE (MARIE-ANNICK) ; DARIÈS (EMMANUEL) ; DANSE CONTACT ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; NOUVEAU CIRQUE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC SP010

(H) signifie homme et (F) femme, il y a autant de codes (H) et (F) que d'hommes et femmes dans le groupe effectuant le numéro.

CHAPITRE 1
00mn 13s : collectif - danse, jeu d'acteur
01mn 20s : Damien FOURNIER - jeu d'acteur (H)
02mn 10s : Fabien WADEL - jeu d'acteur, jonglerie (H) chapeau (1)
03mn 10s : collectif - danse, jeu d'acteur, acrobatie, porters acrobatiques
CHAPITRE 2
06mn 55s : Fabien WADEL - fil de fer (H)
07mn 50s : collectif - danse, bascule - Dirk SCHAMBACHER, Fanny SORIANO - corde verticale (FH), David FISHER - jonglerie (H) bâton, Laure PIQUE - fil de fer (F)
CHAPITRE 3
10mn 32s : Denis PAUMIER - jonglerie avec massues (H)
CHAPITRE 4
12mn 33s : Isabelle REQUET - élastique (F), corde volante (F)
13mn 50s : Laure PIQUE - jeu d'acteur (F)
CHAPITRE 5
14mn 54s : David FISCHER - jonglerie (H) bâton
CHAPITRE 6
15mn 17s : Sylvain DECURE, Mathias TIBERGHIEN - porters acrobatiques, équilibre (HH)
CHAPITRE 7
16mn 30s : David FISCHER, Marie-Anne MICHEL - jonglerie (FH) bâton
CHAPITRE 8
19mn 41s : Sylvain DECURE - jonglerie (H) ballon retenu par un fil, Isabelle REQUET - élastiques (F)
CHAPITRE 9
22mn 30s : Denis PAUMIER, Toon SCHUERMAN - jonglerie (HH) massues (3)
CHAPITRE 10
25mn 12s : Maxime PERVAKOV - acrobatie au sol (H)
CHAPITRE 11
25mn 58s : Fabien WADEL - fil de fer (H)
CHAPITRE 12
31mn 07s : collectif - danse, Marie-Anne MICHEL - équilibres (F), Laure PIQUE - fil de fer (F)
CHAPITRE 13
32mn 20s : Isabelle REQUET - élastique (F), corde volante (F)
CHAPITRE 14
33mn 27s : Denis PAUMIER - jonglerie (H) massues
CHAPITRE 15
36mn 39s : Mathias TIBERGHIEN - jeu d'acteur (H), danse hip-hop (H)
CHAPITRE 16
40mn 40s : Laure PIQUE - fil de fer (F)
CHAPITRE 17
44mn 15s : collectif - bascule, Isabelle REQUET - élastique (F), corde volante (F)
CHAPITRE 18
46mn 38s : Toon SCHUERMAN, Maxime PERVAKOV - jonglerie à l'envers (HH)
CHAPITRE 19
47mn 07s : collectif - bascule
CHAPITRE 20
48mn 28s : Maxime PERVAKOV - plongeon (H)
CHAPITRE 21
49mn 12s : collectif - corde verticale (échelle humaine)
CHAPITRE 22
50mn 38s : Dirk SCHAMBACHER, Fanny SORIANO - duo corde verticale (FH)
56mn 40s : collectif - illusion, parodie (entresort)
CHAPITRE 23
1h 00mn 30s : David FISCHER - jonglerie (H) bâton
CHAPITRE 24
1h 01mn 15s : Damien FOURNIER - jeu d'acteur (H)
CHAPITRE 25
1h 04mn 29s : David FISCHER - jonglerie (H) bâton
1h 07mn 58s : collectif - danse
CHAPITRE 26
1h 08mn 54s : Marie-Anne MICHEL - équilibre sur structure métallique (F)
CHAPITRE 27
1h 16mn 10s : final : collectif - acrobatie au sol, fil de fer, jonglerie, parodie de dressage, corde aérienne, porters acrobatiques, travail en colonne
1h 25mn 48s : fin

(H) signifie homme et (F) femme, il y a autant de codes (H) et (F) que d'hommes et femmes dans le groupe effectuant le numéro.

CHAPITRE 1
00mn 13s : collectif - danse, jeu d'acteur
01mn 20s : Damien FOURNIER - jeu d'acteur (H)
02mn 10s : Fabien WADEL - jeu d'acteur, jonglerie (H) chapeau (1)
03mn 10s : collectif - danse, jeu d'acteur, acrobatie, porters acrobatiques
CHAPITRE 2
06mn 55s : Fabien WADEL - fil de fer (H)
07mn 50s : collectif - ...

PARODIE ; DRESSAGE ; ACROBATIE AU SOL ; DECURE (SYLVAIN) ; JONGLERIE ; BALLE ; BATON ; MASSUE ; CORDE VOLANTE ; FIL TENDU ; CORDE VERTICALE ; ELASTIQUES ; MICHEL (MARIE-ANNE) ; FOURNIER (DAMIEN) ; FISCHER (DAVID) ; PAUMIER (DENIS) ; PERVAKOV (MAXIM) ; PIQUE (LAURE) ; REQUET (ISABELLE) ; SCHAMBACHER (DIRK) ; SCHUERMANS (TOON) ; SORIANO (FANNY) ; TIBERGHIEN (MATHIAS) ; WADEL (FABIEN) ; EQUILIBRE SUR STRUCTURE METALLIQUE ; STRUCTURE METALLIQUE ; JONGLERIE A L'ENVERS ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; CIRQUE DE FOIRE ; NOUVEAU CIRQUE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC SP011

(H) signifie homme et (F) femme, il y a autant de codes (H) et (F) que d'hommes et femmes dans le groupe effectuant le numéro.

CHAPITRE 1
01mn 32s : collectif - danse
06mn 04s : collectif - porters acrobatiques, acrobatie au sol
CHAPITRE 2
08mn 02s : David FERRASSE - mât chinois (H)
CHAPITRE 3
09mn 08s : Chloé DUVAUCHEL - fil de fer (F)
CHAPITRE 4
15mn 14s : Osmar de SOUZA PEDRO - équilibre (H) (sur bobine)
CHAPITRE 5
21mn 35s : Mélissa VON VÉPY - trapèze en ballant (F)
CHAPITRE 6
23mn 07s : Gaëtan LEVÊQUE - trampoline (H)
CHAPITRE 7
26mn 21s : Chloé DUVAUCHEL - acrobatie aérienne sur structure métallique (F)
CHAPITRE 8
27mn 13s : Luciane VIVAS COSTA - tissu (F)
CHAPITRE 9
32mn 57s : Gaëtan LEVÊQUE, Chloé MOGLIA - duo acrobatie aérienne sur structure métallique (FH)
CHAPITRE 10
38mn 09s : Luciane VIVAS COSTA - tissu (F)
39mn 35s : collectif - danse, manipulation d'objets
CHAPITRE 11
41mn 50s : David FERRASSE - mât chinois (H), danse avec Marlène RUBINELLI-GIORDANO
45mn 42s : collectif - danse
CHAPITRE 12
46mn 32s : Thanh Dinh HUYNH, Vân Anh LÊ TRÂN - porters acrobatiques (FH)
CHAPITRE 13
49mn 26s : Mathieu PRAWERMAN - jonglerie (H) massues (3,2)
CHAPITRE 14
54mn 17s : Marc PARETI - jonglerie (H) massues (2)
CHAPITRE 15
54mn 51s : Thanh Dinh HUYNH, Gaëtan LEVÊQUE, David FERRASSE, Osmar de SOUZA PEDRO, Mathieu PRAWERMAN - trampoline
CHAPITRE 16
59mn 39s : André MANDARINO - acrobatie aérienne sur structure métallique (H) (tire-bouchon)
1h 00mn 06s : collectif - danse, manipulation d'objets
CHAPITRE 17
1h 08mn 19s : André MANDARINO - tissus (H)
CHAPITRE 18
1h 17mn 11s : Marc PARETI, Marlène RUBINELLI-GIORDANO, Chloé MOGLIA - trapéze en ballant (FFH)
CHAPITRE 19
1h 24mn 27s : collectif - duos danse
1h 31mn 42s : fin
(H) signifie homme et (F) femme, il y a autant de codes (H) et (F) que d'hommes et femmes dans le groupe effectuant le numéro.

CHAPITRE 1
01mn 32s : collectif - danse
06mn 04s : collectif - porters acrobatiques, acrobatie au sol
CHAPITRE 2
08mn 02s : David FERRASSE - mât chinois (H)
CHAPITRE 3
09mn 08s : Chloé DUVAUCHEL - fil de fer (F)
CHAPITRE 4
15mn 14s : Osmar de SOUZA PEDRO - équilibre (H) (sur bobine)
CHAPITRE 5
21mn 35s : Mélissa VON ...

TRAMPOLINE ; FIL TENDU ; JONGLERIE ; MASSUE ; MAT CHINOIS ; ACROBATIE AU SOL ; PORTERS ACROBATIQUES ; ACROBATIE AERIENNE SUR TISSU ; TRAPEZE EN BALLANT ; DUVAUCHEL (CHLOE) ; FERRASSE (DAVID) ; HUYNH (THANH DINH) ; LEVEQUE (GAETAN) ; MOGLIA (CHLOE) ; PARETI (MARC) ; PRAWERMAN (MATHIEU) ; RUBINELLI GIORDANO (MARLENE) ; DE SOUZA PEDRO (OSMAR) ; MANDARINO (ANDRE) ; VIVAS COSTA (LUCIANE) ; VON VEPY (MELISSA) ; EQUILIBRE SUR STRUCTURE METALLIQUE ; STRUCTURE AERIENNE ; LE (TRAN VAN ANH) ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; NOUVEAU CIRQUE ; PROMO 11

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC SP012

(H) signifie homme et (F) femme, il y a autant de codes (H) et (F) que d'hommes et femmes dans le groupe effectuant le numéro.

CHAPITRE 1
00mn 10s : collectif - entrée des personnages
CHAPITRE 2
09mn 53s : Julien CASSIER - art clownesque (H) (Homme ivre)
CHAPITRE 3
10mn 49s : collectif - course, porters acrobatiques, Jans OVING - jonglerie (H) balles (3)
CHAPITRE 4
13mn 54s : collectif - cortège (Laëtitia BOUMEDDANE, Régina TRACHSLER, Magali NOUYRIGAT : équilibre sur trois plateaux portés par quatre personnes)
CHAPITRE 5
17mn 54s : Camille DECOURTYE - voltige équestre (F) (parodie : cheval remplacé par trois personnes)
CHAPITRE 6
18mn 37s : Nicolas LOURDELLE, Aurélius LORENZI (tête de poupée) - duo manipulation bâton, musique sur fil de fer avec bâton (HH)
20mn 30s : Magali NOUYRIGAT (costume Geisha) - danse (F) (Blaï MATEUS TRIA et Adria CORDONCILLO souffle pour la faire bouger)
CHAPITRE 7
21mn 27s : Magali NOUYRIGAT - trapéze ballant (F)
CHAPITRE 8
26mn 36s : Nicolas LOURDELLE, Aurélius LORENZI (tête de poupée) : duo fil de fer (HH), duo mât (HH)
CHAPITRE 9
30mn 36s : Isa MUNOZ (grande robe panier) - jonglerie (F) torches (3), Julien CASSIER, Matthieu DUVAL, Olivier BOYER (animaux imaginaires) - acrobatie au sol (HHH)
CHAPITRE 10
32mn 54s : Damien CAUFEPÉ (homme préhistorique) - art clownesque (H) (construction cabane)
CHAPITRE 11
34mn 40s : Axel MINARET, Régina TRACHSLER (homme de paille) - danse, Magali NOUYRIGAT (Geisha) - tricycle (F)
37mn 25s : Damien CAUFEPÉ (homme préhistorique) - art clownesque (H) (chasse à l'araignée; pattes = massues)
CHAPITRE 12
38mn 00s : Jans OVING - jonglerie (H) massues (3,4)
39mn 27s : collectif - passing massues
CHAPITRE 13
39mn 57s : Camille DECOURTYE, Blai MATEU TRIAS, Adria CORDONCILLO, Mathieu LEVAVASSEUR - quatuor banquine (FHHH)
CHAPITRE 14
42mn 30s : Damien CAUFEPÉ, Yans OVING - duo petite bascule, porters acrobatiques (HH)
42mn 56s : Camille DECOURTYE, Blai MATEU TRIAS, Mathieu LEVAVASSEUR - trio banquine (FHH)
CHAPITRE 15
44mn 46s : Nicolas LOURDELLE, Aurélius LORENZI - duo fil de fer (HH), duo mât (HH)
CHAPITRE 16
48mn 36s : Nicolas LOURDELLE - dressage chien (parodie)
CHAPITRE 17
50mn 41s : Laëtitia BOUMEDDANE - trapèze ballant (F), Isa MUNOZ - trapèze ballant (F)
CHAPITRE 18
54mn 33s : Isa MUNOZ, Camille DECOURTYE - combat
CHAPITRE 19
56mn 07s : Régina TRACHSLER - strip-tease
1h 00mn 25s : collectif - chaine pour porter Régina TRACHSLER
CHAPITRE 20
1h 01mn 07s : Axel MINARET - trapèze ballant (H)
CHAPITRE 21
1h 03mn 12s : collectif - fanfare, Camille DECOURTYE - chant (F), Laëtitia BOUMEDDANE, Isa MUNOZ, Magali NOUYRIGAT (petites veuves) - danse (FFF)
CHAPITRE 22
1h 07mn 19s : Jans OVING (clown blanc), Olivier BOYER (animal bicéphale) - dressage parodie
CHAPITRE 23
1h 12mn 17s : collectif (nativité) - grande bascule
CHAPITRE 24
1h 20mn 04s : Nicolas LOURDELLE, Aurélius LORENZI - drapeaux sur mât du chapiteau
1h 22mn 48s : fin






(H) signifie homme et (F) femme, il y a autant de codes (H) et (F) que d'hommes et femmes dans le groupe effectuant le numéro.

CHAPITRE 1
00mn 10s : collectif - entrée des personnages
CHAPITRE 2
09mn 53s : Julien CASSIER - art clownesque (H) (Homme ivre)
CHAPITRE 3
10mn 49s : collectif - course, porters acrobatiques, Jans OVING - jonglerie (H) balles (3)
CHAPITRE 4
13mn 54s : collectif - cortège (Laëtitia BOUMEDDANE, Régina TRACHSLER, Magali ...

ART CLOWNESQUE ; EQUILIBRE ; FIL TENDU ; JONGLERIE ; COSTUME ; BALLE ; BATON ; MASSUE ; TORCHE ; BANQUINE ; BASCULE ; TRAPEZE EN BALLANT ; MAT CHINOIS ; DRESSAGE ; CHIEN ; ACROBATIE AU SOL ; CLOWN BLANC ; PORTERS ACROBATIQUES ; VOLTIGE EQUESTRE ; PARODIE ; BOUMEDDANE (LOETITIA) ; BOYER (OLIVIER) ; CASSIER (JULIEN) ; CAUFEPE (DAMIEN) ; CORDONCILLO (ADRIA) ; DECOURTYE (CAMILLE) ; DUVAL (MATTHIEU) ; LEVAVASSEUR (MATHIEU) ; LORENZI (AURELIUS) ; LOURDELLE (NICOLAS) ; MATEU TRIAS (BLAI) ; MINARET (AXEL) ; MUNOZ (ISA) ; NOUYRIGAT (MAGALI) ; OVING (JAN) ; TRACHSLER (REGINA) ; PROMO 12 ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; NOUVEAU CIRQUE ; COSTUME DE CIRQUE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC SP013

CHAPITRE 1
00mn 14s : Sylvestre LAMBEY, Caroline ESCAFIT - présentation du spectacle
CHAPITRE 2
02mn 38s : entrée en piste des artistes - défilé, collectif danse06mn 17s : Michaël VESSEREAU, Frédérik LORET - jeu d'acteur
CHAPITRE 3
06mn 17s : Michaël VESSEREAU, Frédérik LORET - jeu d'acteur
09mn 11s : Keisuke KANAI, Ghislain MALARDIER - duo danse (HH)
11mn 28s : Gaël SANTISTEVA - souplesse (H)
12mn 14s : Keisuke KANAI - danse (H)
CHAPITRE 4
13mn 03s : Solaine CAILLAT - souplesse (F)
13mn 50s : collectif - jeu d'acteur
CHAPITRE 5
17mn 22s : Sébastien DAULT - équilibre sur cannes (H)
CHAPITRE 6
19mn 27s : Michaël VESSEREAU - sangles (H)
CHAPITRE 7
24mn 21s : Keisuke KANAI - jonglerie (H) massue (3)
26mn 14s : collectif - balançoire russe (tour complet)
28mn 27s : collectif - porters acrobatiques (3ème hauteur)
30mn 07s : collectif - balançoire russe
CHAPITRE 8
32mn 42s : Jani NUUTINEN - jonglerie (H) crochet (3)
35mn 30s : Frédérick LORET, Eric JEANDEL - porters acrobatiques (HH)
CHAPITRE 9
36mn 32s : Sébastien DAULT - trapèze washington (H)
CHAPITRE 10
45mn 01s : Jani NUUTINEN - jonglerie contact (H) balle (1) (dissimulation sous cape)
CHAPITRE 11
46mn 21s : montage mât - Ali THABET - parodie de M. Loyal - ménagerie
CHAPITRE 12
50mn 46s : collectif - danse, mât (les fourmis)
52mn 05s : Ali THABET - mât (H)
CHAPITRE 13
54mn 41s : Yann LAFORGE - mât (H)
CHAPITRE 14
57mn 42s : Ali THABET - mât (H) - collectif balançoire russe
CHAPITRE 15
1h 00mn 21s : Yann LAFORGE, Ali THABET - mât (H)
CHAPITRE 16
1h 04mn 12s : démontage mât
1h 04mn 42s : Sylvestre LAMBEY (H) - M. Loyal
1h 05mn 54s : Jani NUUTINEN, Caroline ESCAFIT - jonglerie (H) balle (3) (réception dans trois paniers, envoi depuis petite planche bascule)
1h 10mn 13s : Jani NUUTINEN - jonglerie (H) balle (3,4,5)
1h 11mn 41s : Jani NUUTINEN - jonglerie (H) balle (6) (réception dans filet, envoi depuis petite planche bascule)
CHAPITRE 17
1h 12mn 45s : Frédérick LORET, Eric JEANDEL - porters acrobatiques (HH)
CHAPITRE 18
1h 17mn 21s : montage fil
1h 18mn 14s : Ghislain MALARDIER, Elise LEGROS - danse (FH) avec roues montées sur essieu
1h 19mn 09s : Solaine CAILLAT - fil de fer (F)
1h 23mn 49s : Gaël SANTISTEVA - pantin désarticulé
CHAPITRE 19
1h 25mn 40s : Ali THABET - parodie de M. Loyal
1h 26mn 06s : Jani NUUTINEN - diabolo (H), Sylvestre LAMBEY - boîte à cigares (H)
1h 29mn 21s : Jani NUUTINEN - réception de multiple cerceaux (empilement sur tête)
1h 29mn 56s : Eric JEANDEL - parodie de M. Loyal
CHAPITRE 20
1h 30mn 43s : collectif - balançoire russe
1h 32mn 03s : Keisuke KANAI - danse claquettes (H)
1h 32mn 22s : collectif - balançoire russe
1h 35mn 15s : fin



CHAPITRE 1
00mn 14s : Sylvestre LAMBEY, Caroline ESCAFIT - présentation du spectacle
CHAPITRE 2
02mn 38s : entrée en piste des artistes - défilé, collectif danse06mn 17s : Michaël VESSEREAU, Frédérik LORET - jeu d'acteur
CHAPITRE 3
06mn 17s : Michaël VESSEREAU, Frédérik LORET - jeu d'acteur
09mn 11s : Keisuke KANAI, Ghislain MALARDIER - duo danse (HH)
11mn 28s : Gaël SANTISTEVA - souplesse (H)
12mn 14s : Keisuke KANAI - danse (H)
CHAPITRE ...

SPECTACLE DE SORTIE ; DANSE ; CLAQUETTES ; HIP-HOP ; EQUILIBRE ; EQUILIBRE SUR CANNES ; FIL TENDU ; JONGLERIE ; DIABOLO ; BALLE ; CROCHET ; BOITES A CIGARES ; CERCEAU ; MASSUE ; BALANCOIRE RUSSE ; SANGLES ; MAT CHINOIS ; TRAPEZE WASHINGTON ; MENAGERIE ; PARODIE ; DUO ; ACROBATIE AU SOL ; PORTERS ACROBATIQUES ; LAMBEY (SYLVESTRE) ; CAILLAT (SOLAINE) ; DAULT (SEBASTIEN) ; ESCAFIT (CAROLINE) ; JEANDEL (ERIC) ; LAFORGE (YANN) ; LEGROS (ELISE) ; LORET (FREDERICK) ; MALARDIER (GHISLAIN) ; SANTISTEVA (GAEL) ; THABET (ALI) ; VESSEREAU (MICHAEL) ; NUUTINEN (JANI) ; KANAI (KEISUKE) ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; PROMO 13

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC SP014

CHAPITRE 1
00mn 29s : Mickaël Lafforgue, Clara Poch-Masia - cadre aérien (FH)
CHAPITRE 2
04mn 59s : Maëlle Boijoux, Jean-Baptiste André - jeu d'acteur
CHAPITRE 3
06mn 05s : collectif - jeu d'acteur
08mn 13s : Mickaël Lafforgue, Clara Poch-Masia - cadre aérien (FH)
CHAPITRE 4
10mn 01s : collectif - trapèze volant
12mn 24s : Antoni Klemm, Maëlle Boijoux - jeux d'acteur
14mn 00s : collectif - trapèze volant
15mn 40s : Antoni Klemm, Maëlle Boijoux - jeux d'acteur, jonglerie (H) balle (1)
CHAPITRE 5
17mn 31s : Jean-Baptiste André - équilibres (H), jeu d'acteur
21mn 00s : collectif - jeu d'acteur
22mn 40s : collectif - trapèze volant
CHAPITRE 6
23mn 36s : Sandrine Duquesne - corde volante (F), Clara Poch-Masia - jeu d'acteur, chant
28mn 25s : Sandrine Duquesne, Michael Finkel - corde volante (FH)
CHAPITRE 7
31mn 15s : Mickaël Lafforgue, Clara Poch-Masia - cadre aérien (FH)
31mn 34s : collectif - trapèze volant
33mn 02s : Michael Finkel - corde verticale (H)
35mn 50s : Antoni Klemm, Maëlle Boijoux - jeux d'acteur
37mn 10s : Marie Bauer, Alexandre Fray - porters acrobatiques (FH)
CHAPITRE 8
38mn 40s : Antoni Klemm, Maëlle Boijoux, Jean-Baptiste André - jeux d'acteur
41mn 31s : Michael Finkel - corde verticale (H)
42mn 12s : Antoni Klemm, Maëlle Boijoux - jeux d'acteur
43mn 54s : Maëlle Boijoux - corde verticale (F)
44mn 45s : Michael Finkel, Maëlle Boijoux - corde verticale (FH)
CHAPITRE 9
45mn 08s : Sandrine Duquesne - corde volante (F)
46mn 06s : Sandrine Duquesne - corde volante (FH), Michael Finkel - corde verticale (H)
48mn 13s : Michael Finkel - corde verticale (H), Maëlle Boijoux - corde verticale (F)
49mn 56s : Maëlle Boijoux - corde verticale (F)
51mn 21s : collectif - trapèze volant
CHAPITRE 10
51mn 44s : Marie Bauer, Alexandre Fray - porters acrobatiques (FH)
CHAPITRE 11
56mn 33s : Marie-Cerise Bayle - trapèze en ballant (F)
CHAPITRE 12
1h 01mn 04s : Antoni Klemm - jonglerie contact (H) balle, jonglerie (H) balle (3,4,5)
CHAPITRE 13
1h 06mn 27s : Jean-Baptiste André - équilibres (H), Marie-Cerise Bayle - trapèze fixe (F)
CHAPITRE 14
1h 10mn 30s : collectif - jeu d'acteur
1h 12mn 20s : fin



CHAPITRE 1
00mn 29s : Mickaël Lafforgue, Clara Poch-Masia - cadre aérien (FH)
CHAPITRE 2
04mn 59s : Maëlle Boijoux, Jean-Baptiste André - jeu d'acteur
CHAPITRE 3
06mn 05s : collectif - jeu d'acteur
08mn 13s : Mickaël Lafforgue, Clara Poch-Masia - cadre aérien (FH)
CHAPITRE 4
10mn 01s : collectif - trapèze volant
12mn 24s : Antoni Klemm, Maëlle Boijoux - jeux d'acteur
14mn 00s : collectif - trapèze volant
15mn 40s : Antoni Klemm, Maëlle Boijoux - ...

PROMO 14 ; ANDRE (JEAN-BAPTISTE) ; BAUER (MARIE) ; BAYLE (MARIE-CERISE) ; BOIJOUX (MAËLLE) ; BOURDAUD (STEPHANE) ; DUQUESNE (SANDRINE) ; FINKEL (MICHAEL) ; FRAY (ALEXANDRE) ; KLEMM (ANTONI) ; LAFFORGUE (MICKAËL) ; POCH MASIA (CLARA) ; TRAPEZE VOLANT ; JONGLERIE ; BALLE ; PORTERS ACROBATIQUES ; TRAPEZE EN BALLANT ; ART CLOWNESQUE ; CORDE VOLANTE ; CORDE VERTICALE ; CADRE AERIEN ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; JONGLERIE CONTACT ; EQUILIBRE ; TRAPEZE FIXE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC SP015

CHAPITRE 1
00mn 11s : collectif - musique, accueil du public
01mn 22s : Mathieu DESPOISSE -jonglerie (H) louches, balles (2)
CHAPITRE 2
02mn 33s : collectif - musique
03mn 02s : Nathan ISRAEL - jonglerie contact (H) balles (1), danse
08mn 49s : Victor CATHALA, Nathan ISRAEL, Amanda LUND, Kati PIKKARAINEN - travail en colonne (4)
CHAPITRE 3
10mn 36s : Maxime MESTRE - corde volante (H) "l'escarpolette", Marie JOLET - corde volante (F)
CHAPITRE 4
18mn 15s : Thomas REUDET - roue allemande (H)
CHAPITRE 5
26mn 02s : Victor CATHALA, Kati PIKKARAINEN - porters acrobatiques (FH)
CHAPITRE 6
34mn 16s : collectif - acrobatie au sol (traversée piste sur corde au sol)
CHAPITRE 7
36mn 19s : Tom NEAL - roue allemande (H)
CHAPITRE 8
43mn 27s : Nathan ISRAEL - jonglerie (H) massues (5,1,3)
CHAPITRE 9
46mn 15s : Installation portique coréen et cadre aérien
47mn 07s : Maxime MESTRE - corde volante (H) "l'escarpolette"
48mn 34s : Amanda LUND, Lola RENARD - cadre aérien (FF) burlesque (Les poupées)
51mn 59s : Rafael MORAES, Olivier PASQUET, Mathieu DESPOISSE - cadre russe (FHHH)
52mn 42s : Amanda LUND, Lola RENARD - cadre aérien (FF) (Les poupées)
53mn 35s : Rafael MORAES, Olivier PASQUET, Mathieu DESPOISSE - cadre russe (FHHH)
54mn 50s : Amanda LUND, Lola RENARD - cadre aérien (FF) (Les poupées)
55mn 14s : Rafael MORAES, Olivier PASQUET, Mathieu DESPOISSE, Sophia PEREZ - cadre russe (FHHH)
56mn 12s : Amanda LUND, Lola RENARD - cadre aérien (FF) (Les poupées)
56mn 27s : Rafael MORAES, Olivier PASQUET, Mathieu DESPOISSE, Sophia PEREZ - cadre russe (FHHH)
58mn 14s : collectif - cadre aérien et cadre russe
1h 00mn 18s : démontage
1h 00mn 37s : Maxime MESTRE - corde volante (H) "l'escarpolette"
CHAPITRE 9
1h 03mn 00s : Tom NEAL - roue cyr (H), Joao PEREIRA DOS SANTOS - mât chinois (H)
CHAPITRE 10
1h 06mn 00s : collectif - chant
CHAPITRE 11
1h 08mn 33s : Thomas REUDET, Tom NEAL - roue cyr (HH)
CHAPITRE 12
1h 10mn 18s : collectif - jeu d'ombre derrière draps tendus
CHAPITRE 13
1h 13mn 24s : Mathieu DESPOISSE - jonglerie (H) louches, balles (2)
CHAPITRE 14
1h 13mn 49s : Victor CATHALA, Nathan ISRAEL, Tom NEAL, Kati PIKKARAINEN - banquine (FHHH)
CHAPITRE 15
1h 14mn 50s : roue allemande - traversée de la piste au dessus des artistes
CHAPITRE 16
1h 15mn 58s : Joao PEREIRA DOS SANTOS - mât chinois (H)
1h 21mn 06s : collectif : musique
1h 23mn 22s : fin

CHAPITRE 1
00mn 11s : collectif - musique, accueil du public
01mn 22s : Mathieu DESPOISSE -jonglerie (H) louches, balles (2)
CHAPITRE 2
02mn 33s : collectif - musique
03mn 02s : Nathan ISRAEL - jonglerie contact (H) balles (1), danse
08mn 49s : Victor CATHALA, Nathan ISRAEL, Amanda LUND, Kati PIKKARAINEN - travail en colonne (4)
CHAPITRE 3
10mn 36s : Maxime MESTRE - corde volante (H) "l'escarpolette", Marie JOLET - corde volante (F)
CHAPITRE ...

MUSIQUE ; CHANT ; BANQUINE ; MAT CHINOIS ; PEREIRA DOS SANTOS (JOAO) ; CORDE VOLANTE ; MESTRE (MAXIME) ; JOLET (MARIE) ; ACROBATIE AU SOL ; CADRE AERIEN ; BURLESQUE ; LUND (AMANDA) ; RENARD (LOLA) ; ROUE ALLEMANDE ; CERCEAU ; NEAL (TOM) ; REUDET (THOMAS) ; PORTERS ACROBATIQUES ; CATHALA (VICTOR) ; PIKKARAINEN (KATI) ; JONGLERIE CONTACT ; BALLE ; MASSUE ; ISRAEL (NATHAN) ; LOUCHE ; DESPOISSE (MATHIEU) ; MORAES (RAFAEL) ; PASQUET (OLIVIER) ; PEREZ (SOPHIA) ; ANNEAUX AERIENS ; PROMO 15 ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; JONGLERIE ; ROUE CYR ; CADRE RUSSE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC SP016

CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 12s : collectif - musique
CHAPITRE 3
02mn 58s : collectif - manipulation d'objet
CHAPITRE 4
10mn 08s : Mathieu DESSEIGNE RAVEL - jeu d'acteur
CHAPITRE 5
15mn 10s : collectif - acrobatie au sol
CHAPITRE 6
19mn 30s : Sylvain JULIEN - manipulation d'objet (accessoire : grande branche en équilibre sur la tête)
CHAPITRE 7
21mn 59s : Grégory EDELEIN - BMX (H) accroché à une structure rotative
25mn 37s : Grégory EDELEIN - BMX (H)
CHAPITRE 8
26mn 37s : Volodia LESLUIN - corde verticale (H)
32mn 02s : installation agrès
CHAPITRE 9
32mn 37s : collectif - jeu d'acteur, Mathieu DESSEIGNE RAVEL - manipulations d'objets (accessoires : rondins de bois)
CHAPITRE 10
38mn 57s : Julien SCHOLL, Nicolas BACHET - mât chinois (H), collectif - jeu d'acteur
CHAPITRE 11
46mn 18s : collectif - musique
CHAPITRE 12
51mn 39s : Sylvain JULIEN - jonglerie (H) balles (3,4)
CHAPITRE 13
52mn 54s : collectif - musique
53mn 43s : Nicolas BACHET, Julien SCHOLL - mât chinois (HH), Colline CAEN, Antoine RAIMONDI-CHAUVOT - cadre aérien (FH) petite hauteur
CHAPITRE 14
1h 02mn 27s : Jonathan GUICHARD, Florent BLONDEAU - double fil de fer (HH)
CHAPITRE 15
1h 11mn 48s : collectif - musique, manipulation d'objet (accessoires : brouettes)
CHAPITRE 16
1h 14mn 41s : julien SCHOLL, Nicolas BACHET - jeu d'acteur, collectif - installation agrès
CHAPITRE 17
1h 16mn 54s : Volodia LESLUIN, Grégory EDELEIN - corde verticale, Nicolas BACHET, Julien SCHOLL - mât chinois (HH), Mathieu DESSEIGNE RAVEL - équilbres (H), Colline CAEN, Antoine RAIMONDI-CHAUVOT - acrobatie sur structure métallique (FH)
CHAPITRE 18
1h 23mn 33s : collectif - course autour de la piste, Julien SCHOLL - mât chinois (H)
CHAPITRE 19
1h 26mn 31s : Colline CAEN, Antoine RAIMONDI-CHAUVOT - cadre aérien (FH) grande hauteur, collectif - course autour de la piste
1h 29mn 27s : fin
CHAPITRE 1
00mn 00s : générique
CHAPITRE 2
00mn 12s : collectif - musique
CHAPITRE 3
02mn 58s : collectif - manipulation d'objet
CHAPITRE 4
10mn 08s : Mathieu DESSEIGNE RAVEL - jeu d'acteur
CHAPITRE 5
15mn 10s : collectif - acrobatie au sol
CHAPITRE 6
19mn 30s : Sylvain JULIEN - manipulation d'objet (accessoire : grande branche en équilibre sur la tête)
CHAPITRE 7
21mn 59s : Grégory EDELEIN - BMX (H) accroché à une structure rotative
25mn 37s : ...

CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; PROMO 16 ; BACHET (NICOLAS) ; BLONDEAU (FLORENT) ; CAEN (COLLINE) ; DESSEIGNE RAVEL (MATHIEU) ; EDELEIN (GREGORY) ; JULIEN (SYLVAIN) ; LESLUIN (VOLODIA) ; RAIMONDI-CHAUVOT (ANTOINE) ; SCHOLL (JULIEN) ; SZYPURA (MILAN) ; GUICHARD (JONATHAN) ; MAT CHINOIS ; FIL TENDU ; CADRE AERIEN ; BMX ; JONGLERIE ; BALLE ; MANIPULATION D'OBJET ; CORDE VERTICALE ; DANSE ACROBATIQUE ; EQUILIBRE ; JOUHANNET (FRÉDÉRIC)

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC SP017

CHAPITRE 1
00mn 11s : collectif - musique
02mn 10s : Bayarbat TSOLMONKHUU - acrobatie au sol, Rémi LUCHEZ - manipulation d'objet (H) bâton
CHAPITRE 2
04mn 22s: Pierre DEAUX - funambule (H)
CHAPITRE 3
17mn 02s : Claire ARDOUIN, Angélique REBOLLEDO - cadre aérien (FF) structure autonome
CHAPITRE 4
21mn 02s : Simon CARROT - roue allemande (H)
CHAPITRE 5
28mn 52s : Rémi LUCHEZ, Angélique REBOLLEDO - art équestre (FH)
CHAPITRE 6
32mn 44s : Simon CARROT, Bayarbat TSOLMONKHUU, Orgilbold BATBOLD, Toma STRINGA - voltige équestre
CHAPITRE 7
36mn 32s : Mika KASKI - équilibres (H)
CHAPITRE 8
46mn 35s : montage cadre aérien
48mn : Bayarbat TSOLMONKHUU, Orgilbold BATBOLD, Angélique REBOLLEDO - travail en colonne (3) (FHH)
48mn 34s : Claire ARDOUIN, Angélique REBOLLEDO - cadre aérien (FF)
CHAPITRE 9
56mn 00s : Mika KASKI, Pierre DEAUX - art clownesque (les photographies, la voltige équestre, la bagarre)
CHAPITRE 10
1h 03mn 50s : Rémi LUCHEZ - fil mou (H)
CHAPITRE 11
1h 12mn 44s : collectif - chant
1h 14mn 20s : Mika KASKI - équilibres (H)
1h 14mn 50s : collectif - nettoyage de la piste
1h 15mn 40s : Pierre DEAUX, Mika KASKI - art clownesque
CHAPITRE 12
1h 17mn 00s : Bayarbat TSOLMONKHUU, Orgilbold BATBOLD - jeux icariens (HH)
1h 26mn 21s : fin
CHAPITRE 1
00mn 11s : collectif - musique
02mn 10s : Bayarbat TSOLMONKHUU - acrobatie au sol, Rémi LUCHEZ - manipulation d'objet (H) bâton
CHAPITRE 2
04mn 22s: Pierre DEAUX - funambule (H)
CHAPITRE 3
17mn 02s : Claire ARDOUIN, Angélique REBOLLEDO - cadre aérien (FF) structure autonome
CHAPITRE 4
21mn 02s : Simon CARROT - roue allemande (H)
CHAPITRE 5
28mn 52s : Rémi LUCHEZ, Angélique REBOLLEDO - art équestre (FH)
CHAPITRE 6
32mn 44s : ...

ARDOUIN (CLAIRE) ; BATBOLD (ORGILBOLD) ; CARROT (SIMON) ; DEAUX (PIERRE) ; KASKI (MIKA) ; LUCHEZ (REMI) ; REBOLLEDO (ANGÉLIQUE) ; TSOLMONKHUU (BAYARBAT) ; D'ARBIGNY DE CHALUS (THOMAS) ; ZHAND (MAURIN) ; PROMO 17 ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; CADRE AERIEN ; JEUX ICARIENS ; VOLTIGE EQUESTRE ; ART CLOWNESQUE ; EQUILIBRE ; FUNAMBULISME ; CORDE SOUPLE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC SP018

CHAPITRE 1
00mn 11s : Yukihiro SUZUKI - Monsieur Loyal, collectif - musique
CHAPITRE 2
03mn 54s : Netty RADVANYI - voltige équestre (F), marionnette
CHAPITRE 3
12mn 45s : Laure SINIC - jeu d'acteur
CHAPITRE 4
14mn 34s : Jonas SÉRADIN - manipulation d'objet (H) hâche
CHAPITRE 5
18mn 17s : Sébastien WOJDAN, Moïse BERNIER - jeu d'acteur
20mn 50s : Sébastien WOJDAN - parodie lancer de couteaux
CHAPITRE 6
25mn 17s : Sébastien WOJDAN, Netty RADVANYI - danse, manipulation d'objet (H) couteau
CHAPITRE 7
30mn 21s : Lucien REYNES - acrobatie au sol (H), jeu d'acteur
CHAPITRE 8
38mn 36s : Nolwen GEHLKER - voltige équestre (F), tissus (F)
CHAPITRE 9
45mn 12s : Jonas SÉRADIN - jeu d'acteur, lancer de fléchettes
CHAPITRE 10
49mn 12s : Sébastien WOJDAN - manipulation de feu, Lucho SMIT - jeu d'acteur, contrebasse
CHAPITRE 11
51mn 12s : Benoît CHARPE - monocycle sur trampoline (H)
CHAPITRE 12
58mn 04s : Laure SINIC - jeu d'acteur
CHAPITRE 13
1h 00mn 19s : Sébastien ARMENGOL - jeu d'acteur
1h 02mn 05s : Yukihiro SUZUKI - jeu d'acteur (les jouets)
CHAPITRE 14
1h 03mn 46s : Laure SINIC - trapèze en ballant (F) en trois temps
CHAPITRE 15
1h 08mn 34s : Sébastien ARMENGOL - jeu d'acteur
CHAPITRE 16
1h 10mn 25s : Sébastien WOJDAN - jonglerie (H) massues (3,4,5,2), Yukihiro SUZUKI - jonglerie (H) yoyo (2)
CHAPITRE 17
1h 19mn 12s : Jonas SÉRADIN - jeu d'acteur
1h 21mn 46s : Sébastien ARMENGOL - jeu d'acteur ( le photographe)
CHAPITRE 18
1h 22mn 31s : collectif - bascule
CHAPITRE 19
1h 32mn 12s : Moïse BERNIER, Laure SINIC - jeu d'acteur
1h 33mn 28s : Netty RADVANYI - jeu d'acteur
1h 34mn 55s : collectif - installation du mât chinois
1h 36mn 05s : Moïse BERNIER - violon, jeu d'acteur
1h 39mn 40s : Moïse BERNIER - mât chinois (H), jeu d'acteur, violon
CHAPITRE 20
1h 53mn 32s : Yukihiro SUZUKI - flûte à bec, collectif - musique, chevaux en liberté
1h 55mn 10s : Benoît CHARPE - monocycle (H) sur tour de piste, Lucien REYNES - acrobatie au sol (H), Lucho SMIT - jonglerie (H) anneaux (4), Sébastien WOJDAN, Sébastien ARMENGOL - passing massues, Moïse BERNIER - mât chinois (H), Yukihiro SUZUKI - jonglerie (H) yoyo
1h 57mn 48s : fin

CHAPITRE 1
00mn 11s : Yukihiro SUZUKI - Monsieur Loyal, collectif - musique
CHAPITRE 2
03mn 54s : Netty RADVANYI - voltige équestre (F), marionnette
CHAPITRE 3
12mn 45s : Laure SINIC - jeu d'acteur
CHAPITRE 4
14mn 34s : Jonas SÉRADIN - manipulation d'objet (H) hâche
CHAPITRE 5
18mn 17s : Sébastien WOJDAN, Moïse BERNIER - jeu d'acteur
20mn 50s : Sébastien WOJDAN - parodie lancer de couteaux
CHAPITRE 6
25mn 17s : Sébastien WOJDAN, Netty RADVANYI - ...

WOJDAN (SEBASTIEN) ; JONGLERIE ; MASSUE ; LANCER DE COUTEAUX ; SUZUKI (YUKIHIRO) ; YOYO ; SMIT (LUCHO) ; REYNES (LUCIEN) ; ARMENGOL (SEBASTIEN) ; BASCULE ; SINIC (LAURE) ; TRAPEZE EN BALLANT ; SERADIN (JONAS) ; RADVANYI (NETTY) ; GEHLKER (NOLWEN) ; ART EQUESTRE ; CHARPE (BENOIT) ; TRAMPOLINE ; MONOCYCLE ; BERNIER (MOÏSE) ; MAT CHINOIS ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; PROMO 18 ; COSTUME DE CIRQUE

... Lire [+]

U V


Cote : CNAC SP019

CHAPITRE 1
00mn 11s : Tatiana BONGONGA - danse
CHAPITRE 2
03mn 56s : Anne PRIBAT - trapèze en ballant (F)
CHAPITRE 3
09mn 42s : Elsa CAILLAT, Clémentine LAMOURET - duo corde verticale (FF)
CHAPITRE 4
15mn 50s : collectif - danse, tressage des cordes verticales
CHAPITRE 5
19mn 33s : Tatiana BONGONGA - funambule (F)
CHAPITRE 6
24mn 10s : Mathieu ANTAJAN, Clémentine LAMOURET, Elsa CAILLAT - trio double corde verticale (FFH)
CHAPITRE 7
27mn 29s : Odilon PINDAT - acrobatie au sol (H), collectif - danse
CHAPITRE 8
32mn 01s : Tatiana BONGONGA, Jennifer HUGON - fil de fer (FF) structure mobile
CHAPITRE 9
37mn 34s : Paula PARADISO - trapèze en ballant (F)
CHAPITRE 10
43mn 17s : Clémentine LAMOURET - corde verticale (F), Mathieu ANTAJAN - corde verticale (H), Elsa CAILLAT - corde verticale (F)
CHAPITRE 11
51mn 13s : Jennifer HUGON - art clownesque (F), collectif - installation mât chinois, changement de costumes
CHAPITRE 12
53mn 16s : Odilon PINDAT, Elsa CAILLAT, Clémentine LAMOURET - danse
CHAPITRE 13
56mn 07s : Sandrine JUGLAIR - mât chinois (F)
CHAPITRE 14
1h 00mn 51s: collectif - danse
CHAPITRE 15
1h 03mn 06s: Clémentine LAMOURET - danse, Jennifer HUGON - art clownesque (F)
CHAPITRE 16
1h 08mn 55s : Sandrine JUGLAIR, Mathieu ANTAJAN - mât chinois (FH) reliés par une longe
CHAPITRE 17
1h 13mn 30s : collectif - danse, Sandrine JUGLAIR - mât chinois (F)
CHAPITRE 18
1h 21mn 06s : Tatiana BONGONGA - funambule (F)
CHAPITRE 19
1h 21mn 56s : Odilon PINDAT - manipulation d'objet (H) masse
CHAPITRE 20
1h 26mn 39s : Odilon PINDAT, Mathieu ANTAJAN - danse, collectif - danse
CHAPITRE 21
1h 28mn 36s : Clémentine LAMOURET - corde verticale (F)
1h 30mn 32s : Odilon PINDAT - trébuchet (H)
1h 33mn 38s : fin
CHAPITRE 1
00mn 11s : Tatiana BONGONGA - danse
CHAPITRE 2
03mn 56s : Anne PRIBAT - trapèze en ballant (F)
CHAPITRE 3
09mn 42s : Elsa CAILLAT, Clémentine LAMOURET - duo corde verticale (FF)
CHAPITRE 4
15mn 50s : collectif - danse, tressage des cordes verticales
CHAPITRE 5
19mn 33s : Tatiana BONGONGA - funambule (F)
CHAPITRE 6
24mn 10s : Mathieu ANTAJAN, Clémentine LAMOURET, Elsa CAILLAT - trio double corde verticale (FFH)
CHAPITRE 7
27mn ...

BONGONGA (TATIANA-MOSIO) ; CAILLAT (ELSA) ; HUGON (JENNIFER) ; JUGLAIR (SANDRINE) ; LAMOURET (CLÉMENTINE) ; PARADISO (PAULA) ; PINDAT (ODILON) ; PRIBAT (ANNE) ; TRAPEZE EN BALLANT ; CORDE VERTICALE ; FIL TENDU ; FUNAMBULISME ; TREBUCHET ; MAT CHINOIS ; ART CLOWNESQUE ; PROMO 19 ; CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE ; ANTAJAN (MATHIEU)

... Lire [+]

Type
Date de parution
Descripteurs

CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE, CHALONS EN CHAMPAGNE [23]

JONGLERIE [18]

PORTERS ACROBATIQUES [17]

FIL TENDU [16]

MAT CHINOIS [16]

CORDE VERTICALE [15]

BASCULE [13]

BALLE [12]

MASSUE [12]

NOUVEAU CIRQUE [12]

ART CLOWNESQUE [11]

ACROBATIE AU SOL [10]

CADRE AERIEN [10]

TRAPEZE EN BALLANT [10]

ACROCYCLE [8]

TRAPEZE FIXE [8]

EQUILIBRE [7]

SANGLES [7]

ACROBATIE AERIENNE SUR TISSU [6]

CONTORSION [6]

CORDE VOLANTE [6]

TRAMPOLINE [6]

ROUE CYR [5]

SPECTACLE DE SORTIE [5]

STRUCTURE METALLIQUE [5]

TRAPEZE WASHINGTON [5]

CHANT [4]

CORDE [4]

EQUILIBRE SUR CANNES [4]

FUNAMBULISME [4]

TRAPEZE VOLANT [4]

BALAGUE (REMY) [3]

BANQUINE [3]

BARET (JEAN-THIERRY) [3]

BATON [3]

CADRE RUSSE [3]

CORDE RAIDE [3]

CORDE SOUPLE [3]

COSTUME DE CIRQUE [3]

DANSE [3]

DANSE ACROBATIQUE [3]

EQUILIBRE SUR STRUCTURE METALLIQUE [3]

JONGLERIE CONTACT [3]

MONOCYCLE [3]

PARODIE [3]

STRUCTURE AERIENNE [3]

VOLTIGE EQUESTRE [3]

ACCESSOIRE MUSICAL [2]

ACROBATIE SUR STRUCTURE METALLIQUE [2]

ALLAL (LORDY) [2]

ANNEAU [2]

ANNEAUX AERIENS [2]

BALANCOIRE RUSSE [2]

BALLON [2]

CERCEAU [2]

COLAS (JOEL) [2]

DEBITTE (FREDERIQUE) [2]

DRESSAGE [2]

DUBOURG (VALERIE) [2]

DUO [2]

ECHELLE LIBRE [2]

ELASTIQUES [2]

GALLIOU (KATJA) [2]

GOUDARD (PHILIPPE) [2]

JONGLERIE A L'ENVERS [2]

MAINS A MAINS [2]

MÜLLER (JÖRG) [2]

PINARD (FRANCK) [2]

ROUE ALLEMANDE [2]

VERAN (JEAN-ANTOINE) [2]

ACROBATIE [1]

ACROBATIE AERIENNE [1]

ADAM (KATRIN) [1]

ALBIERO (FRANCIS) [1]

ALBISETTI (ANAIS) [1]

ALEMAN (EDWARD) [1]

ALVAREZ (FANNY) [1]

AMARO (GUILLAUME) [1]

AMBROISE (MAUD) [1]

AMOUR [1]

ANDRE (DIDIER) [1]

ANDRE (JEAN-BAPTISTE) [1]

ANDRE (THIERRY) [1]

ANDREA (LINET) [1]

ANGELIER (PASCAL) [1]

ANIMALITE [1]

ANTAJAN (MATHIEU) [1]

ANTOINE (DIDIER) [1]

ARDAIL-CHARTRAND (CECILE) [1]

ARDOUIN (CLAIRE) [1]

ARLETTAZ (ETIENNE) [1]

ARMENGOL (SEBASTIEN) [1]

ART EQUESTRE [1]

AUGUSTIN (DANA) [1]

AUSTRY (FANNY) [1]

AZEMA (MEHDI) [1]

BACHET (NICOLAS) [1]

BAECHLER (LAURENCE) [1]

BAILLES (ANTONIN) [1]

BARRAL (ELIANE) [1]

BARRE RUSSE [1]

J Plus

Nuage de mots clefs ici

Dossiers

 
Z